По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что делать если муж не дает согласие на вывоз ребенка за границу ?!

Что делать если муж не дает согласие на вывоз ребенка за границу

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


21.11.2017

Очень часто возникает ситуация, при которой один из родителей по личным причинам может отказывать другому родителю в поездку за границу для ребенка. Например, родители не живут вместе, но в тоже время они не разведены или только находятся на стадии бракоразводного процесса. При этой проблеме надо учитывать нормы федерального закона №114 «О порядке выезда и въезда на территорию Российской Федерации».


Вывоз ребенка без разрешения отца можно считать законным, но исключение составляют случаи, когда отказ оформляется документально и является нотариально заверенным.

Также возможность въезда зависит от того, в какую страну вы отправились, допустим, для отдыха. Оформить законное разрешение на выезд детей можно при помощи обращения в судебную организацию с соответствующим иском. Это довольно сложный юридический процесс, и редко удается добиться выезда, если ребенок не достиг возраста шестнадцати лет.


Как можно пересекать границу ?!

Дети, не достигшие возраста 16 лет, могут выехать за пределы Российской Федерации по согласию одного родителя или в их совместном сопровождении. Если представителем ребенка является один из родителей, то от другого надо взять письменное нотариально заверенное согласие. В нем указывается также и государство, в которое направляется в сопровождение опекуна несовершеннолетнее лицо.


Но что делать, если например отец категорически против ?!

И его мотивы имеют личный характер, например, при сложных отношениях с супругой. Остается лишь одно – обратиться в гражданский суд общей юрисдикции с исковым заявлением о разрешении выезда несовершеннолетнего лица за пределы Российской Федерации, и уже в процессе вам придется доказывать необходимость подобного мероприятия. Дело будет однозначно иметь сложный характер и вам придется собрать серьезную доказательственную базу, поэтому лучше обратиться за помощью к опытному и профессиональному юристу, который при необходимости проанализирует ситуацию и составит правильное исковое заявление. Также можно попросить юриста поучаствовать в судебном заседании от вашего имени по доверенности.


Необходимые документы.

Есть определенный установленный законодательный перечень документов, которые понадобятся для подготовки гражданского иска. Это копия паспорта матери, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, справка об индентификационном номере, сведения о цели поездки за границу, если есть данные о разводе, то тогда прикладывается свидетельство о расторжении брачных отношений. Также вам понадобиться уплатить государственную пошлину порядка 300 рублей и можно подавать иск в суд по месту жительства ответчика. Заявление подготавливается в трех экземплярах. Один для истца, один для ответчика и один для судебного органа. Если вам необходимо совершить поездку к определенному времени, то позаботьтесь о сборе документов для подачи иска как можно раньше, чтобы не было проблем со выездом в дальнейшем.


Как можно оспорить запрет на выезд несовершеннолетнего ребенка в другую страну ?!

Не всегда родители могут прийти к консенсусу при определении свободы перемещения детей. Часто запрет на поезду за рубеж отцом либо матерью накладывается из-за личной неприязни. Если противоречия явные, то тогда стоит обратиться с исковым заявлением в суд. Обращаться с иском надо в судебный орган по месту проживания лица, которое наложило ограничительный запрет.


В самом исковом заявлении надо указать следующее:

  • Сведения о заявителе (ФИО, адрес проживания);
  • Данные об ответчике по гражданскому делу;
  • Наименование судебного органа;
  • Суть проблемы;
  • Обоснование права ребенка на выезд за пределы Российской Федерации, выгода и необходимость ее осуществления.

В иске указывается цель поездки. Например, оздоровление, туризм, соревнования, обучение ребенка.

Прописывается не только цель поездки, но и точные сроки выезда и въезда обратно в страну. Понятно то, что законодательством нашего государства заявитель не должен обозначить причины ограничения на выезд для ребенка. Но в то же время стоит в иске указать, почему родитель против этого. В качестве основной причины можно обозначить личную неприязнь.


Какие документы нужны для судебного органа ?!

Исковое заявление подается по количеству сторон, которые будут принимать участие в гражданском деле. Также потребуются следующие виды документов:

  • Копия паспорта гражданина РФ;
  • Свидетельство о расторжении брачных отношений;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Авиабилеты на самолет;
  • Договор с туристической организацией, подписанной обеими сторонами;
  • Сведения, которые подтверждают бронь гостиницы либо отеля.

Если отец ребенка является иностранным гражданином, то в этой ситуации к основному списку документов и иску прикладывается его паспорт, который переводится и заверяется нотариальным образом.

Суд после рассмотрения дела по существу может допустить выезд, но, например, в конкретное государство, на указанный в исковом заявлении срок, также судья указывает в решении кто будет сопровождать несовершеннолетнего ребенка в поездке. Важно отметить то, что подобные судебные процессы довольно сложные в рассмотрении. Если вам нужно аннулировать запрет на выезд ребенка за пределы России, то тогда обратитесь в нашу компанию «Правовед-Плюс» и мы поможем обжаловать запрет в судебном порядке. Решаем правовые проблемы грамотно и с учетом действующих законодательных норм.


    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram