По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

На что и на кого можно жаловаться в военную прокуратуру ?!

На что и на кого можно жаловаться в военную прокуратуру ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


17.12.2023

При нарушении прав военнослужащих можно и нужно обращаться на действия командования или руководства в прокуратуру. Но жалоба подается не в обычную прокуратуру, а в военную. Желательно перед оформлением жалобы провести консультацию с юристом, который изучит проблему и предпримет правильные пути решения. Подать документ можно в органы прокуратуры по месту несения военной службы. 


Жалоба подготавливается в письменной форме и в ней указывается следующее:

  • Вступительная часть документа. В ней отражается ФИО военнослужащего, его звание, род деятельности, контактные данные;
  • Основная часть, в которой отражаются обстоятельства и факты, связанные с нарушением закона, то есть то, что стало основанием для подготовки жалобы в военную прокуратуру;
  • Заключительная. В этой части жалобы содержится просьба о принятии мер.

В конце документа ставится дата его составления и подпись самого заявителя. К жалобе можно приложить документы, которые будут подтверждать доводы заявителя о нарушении его прав. Например, незаконно вынесенный рапорт в отношении военнослужащего.


Сроки и порядок рассмотрения жалобы.

Военная прокуратура в Российской Федерации занимается рассмотрением жалоб, имеющих связь с нарушением права военнослужащих. Для удобства отправления жалобы можно воспользоваться онлайн-образцами, которые есть на официальном сайте военной прокуратуры РФ. Также возможна подача документа через интернет. Срок рассмотрения жалобы варьируется от тридцати до шестидесяти суток. В некоторых случаях сроки могут быть увеличены. Например, если рассматривается достаточно сложное дело. В случае грубого нарушения прав военнослужащих дело может передано для дальнейшего рассмотрения в военный суд.


Какие существуют законные основания для того, чтобы военнослужащий мог подать жалобу в военную прокуратуру ?!

В соответствии с установленными нормами закона есть перечень оснований, которые позволяют военным или их официальным представителям подать жалобу.


Они могут иметь следующий характер:

  • Психологическое и физическое насилие, грубые неуставные отношения;
  • Отказ в предоставление положенного законом отпуска;
  • Без обоснования не выплаченная заработная плата, либо начисленная частично, не вовремя;
  • Не были выплачены деньги за участие в военных действиях;
  • Семья погибшего в боях военнослужащего не получила полагающиеся ей по закону выплаты;
  • Было осуществлено незаконное увольнение военнослужащего.

Подать жалобу имеют граждане, которые имеют непосредственное отношение к армии РФ.

Это военные таких подразделений, как Росгвардия, ФСБ, МЧС, армия РФ, ФСО, СВР. Помимо этого, также могут обратиться в военную прокуратуру с жалобой родственники служащего на фронты. В частности, это могут быть кровные или приемные официальные родители родители, попечители или опекуны, кровные и усыновленные дети, дедушки и бабушки. Таким близким родственникам присваивается правовой статус, по которому они получают право на защиту от государства. Стоит отметить, что нужно дополнительно соблюдать требования для составления жалобы. Оптимально обратиться к юристу, который поможет подготовить ее.


Если говорить об общих требованиях, то они имеют следующий характер:

  • В первую очередь надо попытаться подать работ высшему руководству. Если это не помогает, то тогда стоит уже обратиться в органы прокуратуры;
  • Нарушение должно быть доказано фактически. Поэтому потребуются факты и вещественные доказательства;
  • В тексте жалобы не должны быть оскорбительные фразы или жаргонные выражения;
  • Все участники указываются в жалобе не только по имени и фамилии, но и по воинскому званию;
  • Подачу жалобы можно осуществить в устном и письменном виде. Для большей эффективности лучше подавать традиционную письменную жалобу в военную прокуратуру.

Поговорим о том, куда можно подавать жалобу.

В частности, подача возможна военному прокурору на территориальном органе по месту расположения воинской части. Вышестоящие руководители принимают рапорты от младших званий. Допустим, простой солдат может подать жалобу сержанту, а сержант в свою очередь офицеру. Если жалоба была направлена сразу же к прокурору, то тогда ее изначально рассматривает военный прокурор на территориальном органе по месту нахождения военной части. Для удобства пользования можно подавать жалобу удаленно через интернет. В частности, есть опция направления жалобы на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации.


Стоит сказать, что быстрое ожидание жалобы не стоит ожидать. Но если она связана с противоправным общественно-опасным деянием, то тогда срок рассмотрения документа составляет десять календарных дней.


Нужна консультация Военного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram