По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

На что может претендовать супруг, если квартира была куплена в ипотеку до брака, но платилось за нее уже в браке ?!

На что может претендовать супруг, если квартира была куплена в ипотеку до брака, но платилось за нее уже в браке ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


14.09.2023

В соответствии с нормами семейного законодательства РФ есть понятие общности имущества супругов. Все, что было нажито в браке считается совместным имуществом, если иное не предусмотрено нормами брачного договора. Поговорим о так называемом добрачном имуществе супругов. Это то имущество, которое муж и жена получили до вступления в брак. Например, квартира, дом, купленный гражданином. Что касается долгов, то они также переходят по судьбе имущества. В браке взятые кредиты считаются общими и потом делятся пополам по решению судебного органа.


Если кредит был взят до вступления в брачные отношения, то тогда он считается личным обязательством человека или так называемым добрачным долгом, что в свою очередь вытекает из статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации.


Как поделить жилье, если вы приобрели его в период действия брака в ипотеку и потом вместе платили за нее в браке ?!

Такая ситуация возникает часто и супруги фактически не знают, что делать. С одной стороны, все приобретенное имущество до брака – это личная собственность человека. А с другой стороны есть положения гражданского и семейного законодательства об общности имущественных обязательств. Поэтому может ли муж или жена претендовать на квартиру своего супруга, купленную в ипотеку. Причем в том случае, если погашался кредит в период действия замужества. Имеется в отдельных случаях возможность судебного признания добрачного имущества. Она регламентирован статьей 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Но только в том случае, когда судья устанавливает факт удорожания добрачного имущества за счет вложений одного из супругов. Например, у жены была квартира до брака, в период замужества супруг сделал в ней полностью дорогой ремонт и поэтому стоимость квартиры существенно повысилась. К улучшениям можно отнести не только капитальный ремонт, но и реконструкцию, переустройство тех же жилых помещений. Погашение во время действия брака так называемой добрачной ипотеки одного из супругов не порождает по закону наличие оснований для признания подобного имущественного объекта собственностью одного из супругов.


И не важно, пусть даже на погашение ипотечного кредита было потрачено большое количество денежных средств. Но это не значит, что право мужа либо жены на общее совместно нажитое имущество останется не реализованным.


Компенсация трат, понесенных на погашение ипотеки супруга во время брачных отношений.

Попросить компенсации денежных трат, понесенных на погашение ипотеки нужно в судебном порядке. Можно делать это одновременно с расторжением брака. Важно, чтобы было доказательства этих самых понесенных трат. Например, чеки, выписки, скрины банковских переводом. Словом, говоря все, что может напрямую подтвердить понесенные траты одного из супругов на оплату ипотечной квартиры. Важно сказать о том, что такая категория дел считается достаточно сложной для рассмотрения, поэтому без помощи опытного юриста по семейным спорам точно не обойтись. При этом надо уведомить банк, так как он принимает участие в деле о разделе имущественных обязательств в качестве лица. Если ответчик выиграет дело, то тогда по закону истец будет обязан заплатить ему деньги за излишне потраченные деньги.


Реально разобраться с подобной ситуацией поможет брачный договор.

Это документ, который можно заключить как до брака, так и после него. Брачный договор определяет порядок правового режима объектов недвижимости. Можно прописать в нем пункт, относительно того, что при разводе один из супругов будет платить компенсацию. При этом в документе можно прописать, что режим общей собственности распространяется на денежные средства, которые один из супругов выплачивает на погашение обязательств по ипотечному кредиту. То есть, например, после расторжения брака квартира перейдет только к тому, кто осуществлял выплаты.


А еще стоит сказать о том, что у другого супруга имеется право на получение денежной компенсации.

Причем как минимум половины денежных средств, внесенных им в качестве оплаты кредита по ипотеке, поскольку такая оплата производилась во время брака. И еще надо отметить то, что в таком случае ключевую роль играет момент покупки квартиры. Резюмируя вышесказанное можно отметить то, что супруг, плативший после брака деньги за ипотеку второй половины не может претендовать на долю в этом жилье. Но при этом он в судебном порядке при расторжении брачных отношений может потребовать денежной компенсации.


В соответствии с установленными законодательными требования ипотечный долг, появившийся у одного из супругов в период брака при разводе не подлежит разделу.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram