По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Нотариальный отказ от алиментов что это такое ?!

Нотариальный отказ от алиментов что это такое ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


26.03.2021

Алименты – это обязательные выплаты на содержание несовершеннолетнего ребенка. Они регламентируются нормами гражданского и семейного законодательства Российской Федерации. От них можно отказаться, но эта практика в России крайне непопулярная. Наоборот, огромное количество разведенных женщин пытается взыскать алименты в том числе и с отцов, которые злостно уклоняются от их уплаты.


Вне зависимости от того, в браке родители ребенка или нет, сторона, проживающая отдельно по закону обязана платить алименты.

Назначаются они на основании решения суда в виде процента от заработка или определенной твердой денежной суммы. Иногда мать ребенка решает полностью отказаться от алиментов. Например, у нее хорошее материальное положение, она не желает участия отца в жизни ребенка, планирует в будущем лишить его отцовства.


В этом случае надо оформить такой документ, как нотариальный отказ от алиментов. Когда мать ребенка может отказаться от алиментов ?!

  • Улучшение материального положения матери;
  • Перевод несовершеннолетнего гражданина на полное иждивение плательщика. В этой ситуации ребенок оказывается на обеспечении отца, проживает с ним и мать в этих деньгах не нуждается;
  • Оформление движимого или недвижимого имущества обязанным лицом на несовершеннолетнего ребенка. Отец ребенка вместо выплат может переписать допустим квартиру на ребенка и тогда мать вместе с ним могут по закону договориться о том, что дальнейшие алиментные обязательства будут прекращены;
  • Примирение и совместное проживание родителей. Супруги могут просто помириться, проживать вместе и вести совместное хозяйство.

Отказ от алиментов допускается при обращении в суд и оспаривании отцовства, когда плательщик алиментов оказывается не биологическим отцом ребенку. Более того после оспаривания отцовства мужчина может оспорить выплату алиментов и потребовать возврат денежных средств с матери ребенка. Отказаться от алиментов можно при невыполнении родителем своих обязанностей, серьезном изменении материального положения плательщика, удочерении или усыновлении ребенка другим лицом.


Каким образом можно отказаться от алиментов ?!

Есть несколько методов, позволяющих отказаться от выплаты алиментных обязательств. Это делается при помощи подготовки и заключения алиментного соглашения, путем обращения в Федеральную службу судебных приставов или непосредственно в суде во время расторжения брачных отношений или решения вопроса, связанного с алиментами. Такое решение вне зависимости от сделанного выбора должно быть мотивированным.


Важно! Матери ребенка надо понимать, что последствия отказа от отчислений алиментов – это прекращение ежемесячных платежей на содержание несовершеннолетнего ребенка. Но при этом алименты не прекращаются окончательно. Если женщина пожелает возобновить взыскание денег на содержание ребенка, то тогда в соответствии с нормами семейного законодательства она сможет это сделать путем обращения в судебный орган.


Особенности оформления нотариального отказа от алиментов на ребенка.

Согласно положениями статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации оба родителя несовершеннолетнего ребенка должны содержать его вместе с оказанием материальной помощи до достижения 18 лет. Если опека узнает, что потребности малолетнего гражданина не удовлетворяются в полной мере, то тогда к родителям могут применяться серьезные санкции вплоть до лишения родительских прав. Сам нотариальный отказ не существует в чистом виде. Это соглашение между родителями, которое составляется в письменной форме и удостоверяется нотариальным образом.


Если отказ оформляется в суде, то тогда нужно обратиться в него осуществив следующие действия:

  • Сообщение судебному органу что вопрос о выплате алиментов решен на основании личной договоренности между родителями;
  • Предоставить вещественные законодательства того, что женщина может содержать ребенка одна;
  • Предоставить в суд оформленное алиментное соглашение.

В случае, если женщина, занимающаяся непосредственным воспитанием несовершеннолетнего ребенка, подала исковое заявление с требованием взыскать с отца алименты и в последний момент передумала, то тогда ей придется отозвать поданный документ. Говоря о нотариальном отказе надо отметить то, что законодательство не запрещает договориться о прекращении выплат алиментов. Между отцом и матерью ребенка заключается соглашение. Этот документ имеет юридическую силу, и он заверяется нотариальным образом. В документе прописывается ФИО получателя и плательщика алиментов, основания для прекращения выплат, условия действия соглашения.


Можно ли отказаться от выплат алиментов во время исполнительного производства ?!

Если исполнительный лист был передан после решения суда в Федеральную службу судебных приставов, но производство не было открыто, то тогда есть гипотетическая возможность отказа от алиментных выплат. В этих целях надо оформить специальное заявление с требованием отозвать исполнительный лист.


В заявление указывается следующее:

  • Реквизиты отдела ФССП;
  • Данные получателя и плательщика алиментов;
  • Реквизиты документа, выступающего основанием для взыскания денежных средств в пользу несовершеннолетнего ребенка;
  • Просьба о возвращении исполнительного листа;
  • Причина отзыва исполнительного листа;
  • Дата составления заявления и подпись заявителя.

Поведя итоги можно сказать, что выплата алиментных обязательств – это прямая и законная обязанность каждого родителя.

Отказаться от алиментов полностью нельзя, но можно прекратить их выплату временно вплоть до достижения ребенком возраста совершеннолетия. Есть несколько механизмов, позволяющих освободить одного из родителей от обязательств уплаты денег на содержание ребенка. К таковым относят не только составление нотариального отказа от алиментов, но и отзыв исполнительного документа либо отказ исковых требований. Если родители ребенка решили заключить отказ от алиментов в виде соглашения, то тогда его надо обязательно заверять у нотариуса. В этом случае документ будет иметь юридическую силу.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram