По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие есть обязанности пасынка и падчерицы по содержанию отчима и мачехи ?!

Обязанности пасынка и падчерицы по содержанию отчима и мачехи.

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


30.06.2020

Пасынки и падчерицы в соответствии с установленными гражданско-правовыми нормами относятся по закону к так называемым наследникам седьмой очереди. То есть на основании официального родства отчимы, мачехи падчерицы и пасынки могут претендовать, допустим, на алименты. Причем происходит это по некоторым законным основаниям, о которых мы расскажем в данной статье.


Семейные нормы РФ гласят о том, что право на получение алиментов на содержание имеют следующие категории:

  • Несовершеннолетние дети;
  • Престарелые родители, нуждающиеся в содержании;
  • Нетрудоспособные супруги.

Остановимся на вопросе, связанным с уплатой алиментов пасынками, падчерицами своим мачехам и отчимам. По юридическому распределению это связи второй очереди, но при этом они будут считаться таковыми, если мать или отец ребенка заключили официальный брак с гражданином или гражданкой, которые не являются его биологическим отцом или матерью.


Какие есть основания для получения алиментов на содержание мачехи либо отчима ?!

Иногда бывшие пасынки или падчерицы встречаются с неожиданными исками, причем поступившими от отчима или мачехи. Кажется, что они неправомерные и нелогичные, но в тоже время в некоторых ситуациях это оправдано.


В частности, основания для выплат могут заключаться в следующем:

  • Если нет кровных детей, родителей или супруга, которым истец должен помогать материально по закону;
  • Доказан документально и свидетельскими показаниями факт того, что мачеха или отчим содержали и воспитывали ребенка вплоть до достижения им совершеннолетнего возраста.

Выплаты денежных средств могут проводиться по соглашению сторон. В таком случае согласие письменно и нотариально заверяется, но чаще всего такой щепетильный вопрос рассматривается в судебном порядке.


Все об обязанностях выплат алиментов от падчериц и пасынков.

Получить алименты с пасынков и падчериц можно, если отчим либо мачеха были признаны нетрудоспособными лицами, которые не могут обеспечить себя в силу пожилого возраста или недостаточного обеспечения материальными ресурсами, имеют тяжелые заболевания, инвалидность. При этом у них не должно быть кровных детей или трудоспособных супругов, с которых алиментные обязательства взыскиваются в первую очередь. То есть у ответчика не должно быть возможности взыскания денег с родных детей и им приходится проводить данную процедуру в отношении приемного ребенка.


Обязанности по содержанию и предоставлению алиментов могут быть установлены в судебном порядке если будет доказано следующее:

  • Подающий исковое заявление в суд гражданин выполнял обязанности по воспитанию и содержанию детей своего супруга или супруга до того момента, пока они не достигли возраста совершеннолетия;
  • Есть доказательства инвалидности, нетрудоспособности, нехватки материальных денежных средств до прожиточного минимума, установленного государственными органами;
  • Нет у заявителя родных детей, которые могут обеспечить его.

При этом доказать факт воспитания и материальной поддержки в суде надо обязательно.

Это могут быть чеки и квитанции оплаты обучения, лечения ребенка, приобретения одежды, игрушек. Также доказательством будут считаться фото, видео, показания свидетелей и третьих лиц, подтверждающих факт воспитания ребенка. Суд, рассмотрев все доказательства дела по существу, имеет право освободить пасынка или падчерицу от выплаты алиментов отчиму или мачехе в случае если находятся обстоятельства, говорящие о мошеннических намерениях или же пасынки либо падчерицы не достигли возраста совершеннолетия.


Также учитывается судом срок воспитания и содержания ребенка, который обязан быть не менее пяти лет, хотя бывали и случаи, когда алименты присуждались, даже если ребенок содержался и воспитывался меньше пяти лет. Подобные категории гражданских дел считаются одними из самых сложных для рассмотрения как для истца, так и для ответчика, поэтому целесообразно проконсультироваться с опытным юристом по гражданским делам.


Как подать исковое заявление о взыскании алиментов ?!

Если приемные родители нуждаются в денежных средствах, то они могут попробовать договориться мирно. В ситуациях, когда мирное урегулирование конфликта не предоставляется возможным следует подготовить исковое заявление и подать его затем в суд. При добровольном решении проблемы подготавливается письменное соглашение, которое заверяется нотариальным образом. В нем фиксируется размер платежей и иные обязательства, которые должен выполнять пасынок или падчерица.


Для искового заявления подготовить надо следующий пакет документов, в который включается:

  • Паспорт гражданина Российской Федерации;
  • Свидетельство о заключении либо расторжении брачных отношений с отцом или матерью пасынка, либо падчерицы;
  • Сведения о нетрудоспособности, инвалидности, несостоятельности материального плана (справки с центра занятости, сведения с медицинских организаций);
  • Выписка из домовой книги.

Квитанцию об оплате государственной пошлины по подобным категориям неимущественных исков прилагать к заявлению не надо, так как она не оплачивается по делам неимущественного характера.


Порядок взыскания алиментов в пользу отчима либо мачехи.

Исковое заявление подготавливается по количеству лиц, которые будут принимать участие в гражданском процессе. Подать сам иск можно лично, обратившись в канцелярию суда или же передав его через своего представителя по доверенности. Также иск подается заказным письмом по почте с уведомлением.


В соответствии с нормативно-правовыми актами РФ заявление должно быть рассмотрено и принято к производству в суде первой инстанции в течении пяти календарных дней. В этом случае назначается дата первого слушания или же дело отклоняется из-за неправильного оформления либо фактических ошибок. Если исковое заявление было принято к производству, то тогда выдаются повестки истцу и ответчику для явки в суд на конкретную дату и время. В случае принятия решения о взыскании с ответчика алиментов, оно передается судебным приставам для исполнения.


Размер алиментов, полагающихся на мачеху или отчима.

Если заключается письменное соглашение об алиментах, то тогда их размер напрямую прописывается в тексте документа. При вынесении решения о взыскании алиментных обязательств судья учитывает все обстоятельства по делу и представленную доказательственную базу.


Судья при рассмотрении гражданского дела рассматривает следующие факторы:

  • Общее материальное положение как истца, так и ответчика на момент рассмотрения дела;
  • Наличие у истца тяжелых материальных обстоятельств, дополнительных иждивенцев, заболеваний, инвалидности;
  • Учитываются все виды получаемых доходов обеих сторон и размер необходимых расходов;
  • Изучается семейное положение истца и ответчика. То есть количество лиц, которых должен содержать истец либо ответчик на законных основаниях (несовершеннолетние дети, нетрудоспособные дети или родители);
  • Учитывается потребность истца в дополнительном лечении и питании, постороннем уходе (что должно быть подтверждено медицинскими заключениями и справками).

Судья при вынесении своего решения о размере взыскиваемых алиментов учитывает массу факторов, ориентируясь на то, чтобы выплата алиментов на содержания мачехи либо отчима не привела к существенному материальному положению ответчика.

Алименты выплачиваются либо передачей лично в руки, с получением расписки о получении денежных средств, либо почтовым переводом, или иным заранее другим оговоренным способом. Если подвести итог, то можно сказать, что основанием для взыскания денег с пасынка или падчерицы для отчима либо мачехи является трудное материальное положение последних, отсутствие у них детей и невозможность самостоятельно лично обеспечивать себя по уважительным причинам, которые обязаны подтверждаться документально.


Еще раз скажем о том, что при рассмотрении и подготовке процессуальных документов для суда обязательно нужно обратиться к опытному юристу, который должен хорошо ориентироваться в вопросах семейного права. Поможет специалист как истцам, так и ответчикам по делу, так как самостоятельно решить подобные правовые проблемы без специфических юридических знаний бывает достаточно сложно.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram