По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

По каким правилам происходит взыскание налогов и иностранного гражданина ?!

Тут надо отметить, что если иностранец на момент покупки имущества уже являлся резидентом в России, имел облагаемые налоговым бременем доходы, то тогда он по закону вправе воспользоваться налоговым вычетом.

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


27.03.2024

Иностранные граждане, как и простые россияне обязаны платить налоговое бремя в казну государства. Особенно касается это тех, кто работает в Российской Федерации по патенту. Сам патент представляет собой официальный документ, подтверждающий право временного пребывающего безвизового иностранца осуществлять трудовую деятельность на пределах страны. Правила его оформления регламентируются нормами действующего установленного законодательства Российской Федерации.


Получить на руки патент могут все иностранные граждане. Кому не нужно его оформлять по закону ?!

  • Тем, кто приехал в страну на основании наличия визы;
  • Гражданам из стран ЕАЭС. Это представители Республики Беларусь, Киргизии, Армении, Казахстана.

Если человек получает на патенте еще и разрешение на временное проживание или так называемое РВП, то тогда его юридический статус будет меняться. Он переводится на основании законодательных миграционных норм в статус временно проживающих на территории Российской Федерации граждан.


Какие налоги платят иностранцы ?!

Уплачивают иностранные граждане НДФЛ. Налог на доходы с физических лиц начисляется в размере тринадцати процентов вне зависимости от того, является ли человек налоговым резидентом или нет.  Пятнадцать процентов от доходов платить должны граждане, когда их доходы превышают пять миллионов рублей в год. Далее рассмотрим особенности оплаты налогов иностранными гражданами, которые имеют РВП. Патент им не нужен. Они уплачивают по закону 13 или 15% стандартной ставки, в зависимости от уровня своего личного дохода. Тридцать процентов платят лица, которые на основании статьи 224 Налогового кодекса РФ не являются налоговыми резидентами. Стоит сказать о том, что налоговые резиденты — это те физические лица, которые фактически пребывают на территории Российской Федерации. При этом находиться в стране они обязаны не меньше 182 дней в течение двенадцати следующих подряд календарных месяцев, что обосновано положениями статьи 207 Налогового кодекса РФ.


В случае с патентом также взымаются налоги с граждан. Обладание РВП не приводит к тому, что патент будет аннулирован, и вообще он действует в течение десяти календарных лет. Доходы иностранных граждан облагаются по ставке 13% (15%) с зачетом внесенных по патенту фиксированных платежей налога на доходы физических лиц. Касается это и тех ситуаций, когда зарубежные граждане не являются налоговыми резидентами Российской Федерации.


Имущественные налоги для иностранных граждан.

Иностранные граждане также, как и простые россияне могут не платить налог на имущество. Но только в отношении одного вида имущественного объекта, площадью не больше пятидесяти квадратных метров на основании положений статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации. Например, это касается граждан-инвалидов первой и второй группы, пенсионеров. Причем получить почетный статус пенсионера иностранный гражданин может как на территории Российской Федерации, так и проживая в другой стране.


Также многих иностранцев волнует вопрос о том, имеют ли они право на использование так называемого имущественного налогового вычета в России наряду с обычными россиянами. Тут надо отметить, что если иностранец на момент покупки имущества уже являлся резидентом в России, имел облагаемые налоговым бременем доходы, то тогда он по закону вправе воспользоваться налоговым вычетом.


В этих целях он может подать в налоговую инспекцию по месту проживания и регистрации специальную декларацию, заполненную по форме 3-НДФЛ.

Вычет также можно оформить дистанционным методом удаленно через личный кабинет налогоплательщика на ФНС. Может иностранец приобрести и транспортное средство. Должен ли он платить налог? Он уплачивает налог в зависимости от мощности автомобильного двигателя. Иностранцы также, как и россияне могут не платить транспортный налог, если они попадают под льготные категории. При этом статус иностранца, как и в ситуации с обычным имуществом не имеет значения. Также иностранец платит налог при покупке земельного участка с его кадастровой стоимости. Что грозит за неуплату налогов? За невыплату налогов иностранному гражданину могут грозить определенные санкции. Это может быть штраф за отсутствие налоговой декларации. Он может быть не меньше 1000 рублей в размере 5 процентов от неуплаченных налогов.


В зависимости от суммы неуплаченных налогов ответственность грозить иностранному гражданину может вплоть до уголовной. Например, штраф в сумме до полумиллиона рублей, в размере заработной платы или иного дохода за год, принудительные, обязательные работы, лишение свободы вплоть до трех лет.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram