По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как существуют права дольщиков до принятия квартиры от застройщика ?!

Как существуют права дольщиков до принятия квартиры от застройщика ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


10.12.2019

Приобретение квартиры по договору ДДУ – это возможность купить жилое помещение по более дешевой цене, чем та, которая существует на вторичном рынке. При заключении договора ДДУ дольщик может вступить в права владения, пользования и распоряжения квартирой после того, как он подпишет акт приема-передачи. Основополагающий обязанностью застройщика выступает осуществление строительства с привлечением подрядчиком или своими силами. После получения разрешения на ввод в эксплуатацию квартира должна передаться застройщиком в пользу дольщика.


Также застройщик обязан в соответствии с нормами гражданско-правового законодательства:

  • Оформить всю необходимую документацию в соответствии с положениями ДДУ;
  • Соблюдать сроки, которые прописаны в документах на возведение жилого объекта и сдачу квартиры в эксплуатацию;
  • Соблюдать не только сроки, но и качество работы;
  • Оповещать дольщиков о всех финансовых этапах и расходах на организацию ведения строительных работ;
  • Добросовестно выполнять все требования дольщиков в рамках заключенного договора ДДУ.

Организация, сотрудничающая с дольщиками может заключать с подрядчиками договорные отношения как на возведение жилого объекта целиком, так и на отдельные строительные работы. Также застройщик может как в двустороннем, так и в одностороннем порядке расторгнуть договор долевого участия, выдвигать требования о вынесении неустойки за просроченные платежи или же обращаться в судебные органы в случае явного нарушения своих прав.


Права и обязанности дольщика.

Дольщик – это лицо, которое обладает законным правом на часть или так называемую долю в строящемся жилом многоквартирном доме. Основной документ, который регламентирует права сторон – это договор долевого участия, который подписать должен как дольщик, так и застройщик многоквартирного дома. В первую очередь дольщик должен требовать заключение именно такого типа документа, а не предварительного договора, который при наступлении некоторых нюансов может вовсе в отличие от договора ДДУ не иметь юридической силы. Дольщик обязан внести в установленный срок денежные средства за оказание услуг застройщика.


Также он вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор в следующих ситуациях:

  • Если квартира не была передана и не подписан акт приема-передачи жилого помещения в течение двух календарных месяцев после сдачи объекта в эксплуатацию;
  • Когда компания не выполняет свои обязанности, которые предусмотрены непосредственно договором ДДУ;
  • При приостановлении возведения многоквартирного дома по некоторым видам причин;
  • При недостаточно качественном выполнении работ, что в свою очередь должно быть доказано положениями проведенной экспертизы;
  • В ситуациях, когда полезная площадь жилого объекта меньше нормативов, установленных гражданско-правовыми нормативами Российской Федерации.

В случае явных нарушений требований по договору ДДУ застройщиком дольщик имеет права отстаивать свои права в гражданском процессе.

В частности, это выплата неустойки в денежном эквиваленте, устранение недостатков произведенной работы и возмещение расходов на устранение выявленных недостатков. В обязанности граждан, принимающих участие в долевой застройке многоквартирного жилья, входит своевременное внесение денежных средств в установленных размерах и принятие квартиры после ввода объекта в эксплуатацию.


Что нужно знать дольщику, заключающему договор долевого участия ?!

Отметить надо факт того, что после заключения договора долевого участия дольщик приобретает не сразу заветную квартиру, а лишь только право на ее получение в будущем после того, как застройщик закончит возведение многоквартирного дома и сдаст его в эксплуатацию. Объект должен приниматься по акту приема-передачи. После подписания этого документа если у дольщика нет претензий он может заняться регистрацией права собственности на жилое помещение. Основанием для этого служат документы, подтверждающие окончание строительства (разрешение на ввод в эксплуатацию) и передаточный акт.


С какими проблемами дольщик может столкнуться при оформлении договора ДДУ и участии в долевом строительстве ?!

  • Заключение не ДДУ, а предварительного договора, на основании которого квартиру могут попросту перепродать несколько раз и дольщик теряет свои деньги;
  • Привлечение на возведение многоквартирного дома денежных средств лицами, которые не обладают на это законным правом. Например, когда организации действуют незаконными способами;
  • Низкое качество строительных и ремонтных работ, говорящее о том, что застройщик попросту хотел сэкономить деньги;
  • Нарушение срока сдачи квартиры. Огромное количество дольщиков сталкиваются с тем, что они ждут свои заветные квартиры годами;
  • Банкротство застройщика, когда требуется длительная процедура признания организации финансово-несостоятельной;
  • Отчуждение права собственности на имущество общей долевой собственности многоквартирного дома. Когда имущество (подсобные помещения, чердачные помещения и прочие подобные объекты переданы застройщиком посторонним лицам, не являющимися участниками долевого строительства.

Любой потенциальный дольщик имеет право на ознакомлении с учредительной документацией застройщика, так как он должен убедиться в надежности компании.

Если же в информации отказывают, то тогда есть смысл задумать о потенциальной недобросовестности строительной компании. При заключении договора долевого участия в строительстве жилья, обе стороны такой сделки наделяются определенными правами и обязанностями, регламентируемыми нормами российского законодательства. Так как застройщик является экономически сильной стороной сделки, то и обязанностей у него намного больше. Обязанности строительной компании, осуществляющей привлечение денежных средств граждан в строительство, определяются не только договором, но и законодательными актами.


Нужна консультация юриста по вопросам долевого строительства (ДДУ) в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram