По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие права на общение с ребенком имеют бабушки и дедушки ?!

Какие права на общение с ребенком имеют бабушки и дедушки ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


11.06.2018

В соответствии с нормами семейного законодательства Российской Федерации родственники имеют право на общение с ребенком, и в эту категорию относятся бабушки и дедушки. В статье 14 Семейного кодекса России указано то, что на общение с детьми право имеют как раз-таки эти категории граждан.


Если родители ребенка препятствую общению, то тогда бабушки, дедушки, родные и сводные братья и сестры могут обжаловать этот факт в суде.

Например, после расторжения брака мать препятствует общению ребенка, и тогда можно подать заявление не только в суд, но и в органы опеки и попечительства при администрации, и тогда они обязаны инициировать проверку.


Основания для прекращения общения с детьми.

Есть основания, которые препятствуют общению к ребенком. В частности, это ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Обычно после расторжения брака родители ребенка не всегда поддерживают дружеские отношения, и это означает то, что отец или мать стараются оградить ребенка.


При оспаривании места нахождения родителя, если опекуном ребенка хочет стать бабушка, дедушка, брат или сестра, учитываются следующие обстоятельства, такие как:

  • Материальные возможности родителя, его уровень заработка и средний достаток;
  • Состояние здоровья родителей или опекунов;
  • Жилищные условия, в которых будет проживать ребенок;
  • Возраст ребенка;
  • Индивидуальную ситуацию взаимоотношений между родителями;
  • Особенности личностей опекунов или родителей.

В большинстве случаев ребенок остается на попечение матери, иногда суд устанавливает опекуном отца. По достижению десятилетнего возраста ребенок решает сам, с кем из родителей в итоге он останется проживать.


Какая ответственности может возникать за нарушение права общения с несовершеннолетним ребенком ?!

Право на общение с несовершеннолетним ребенком регулируется законодательными нормами Семейного кодекса России. При этом родственники могут обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства. В заявлении надо указать то, что вам препятствуют в законном общении с ребенком.

Согласно положениям статьи 67 Семейного кодекса, если вопреки решению органов опеки родители препятствуют общению родственников с ребенком, родственники могут подать иск в суд с прошением устранить все помехи и привлечь нарушителей к ответственности. Решение суда должно учитывать также интересы ребенка, такие как его желание, безопасность и комфорт. Если и решение суда не выполняется, против родителей или одного из них могут быть выдвинуты обвинения и меры по положениям гражданского процессуального законодательства.


Каким образом по закону определяется порядок общения с другими родственниками, не являющимися родителями ?!

Бывает так, что родители ограничиваются или вовсе лишаются своих прав. Например, за асоциальный образ жизни, пьянство, наркоманию, ненадлежащий уход за детьми. В этом случае родственники ребенка, такие как бабушки, дедушки, сестры, братья имеют полное право обратиться в органы Опеки и попечительства либо в судебные органы с иском.

В ходе рассмотрения гражданского дела суд может вынести постановление о передаче ребенка на воспитание другим близким родственникам до тех пор, если родители ограничены в правах. В случае с лишением прав все гораздо сложнее, и дети могут быть до 18 лет на попечении других родственников. Право на общение с близкими родственниками, к которыми могут относиться не только бабушки и дедушки, но и братья, сестры регламентируется положением статьи 55 Семейного кодекса России.


Запрещать общение нельзя, но есть случаи, когда его можно ограничить по суду:

  • Угрозы жизни и здоровью ребенка;
  • Асоциальное поведение;
  • Наличие опасных для здоровья заболеваний;
  • Алкоголизм, наркомания;
  • Психологические или физическое давление на ребенка;
  • Осуществление противоправных общественно-опасных деяний в отношении несовершеннолетнего гражданина;
  • Задержание под стражу, предъявление уголовного обвинения за совершение преступления на основании норм действующего законодательства Уголовного кодекса Российской Федерации.

В свою очередь в соответствии с установленными законодательными нормами несовершеннолетний, достигший возраста 10 лет имеет право на самостоятельное определение необходимости общения со своими близкими родственниками как со стороны матери, так и со стороны отца. Если родители ребенка находятся в разводе и проживают отдельно, даже в разных государствах, то тогда ребенок по закону обладает равными правами на проживанием с каждым из них.

Исходя из вышесказанного запретить общение ребенка с близкими родственниками родители просто не имеют права, если на это нет законных оснований. В случае явной угрозе жизни и здоровья можно обратиться в судебные органы с исковым заявлением. В этом случае судья при рассмотрении гражданского дела может вынести предписание, касающееся порядка общения с несовершеннолетним гражданином.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.
    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram