По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

При устройстве на работу, просят стать самозанятым, законно ли это ?!

При устройстве на работу, просят стать самозанятым, законно ли это ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


24.09.2023

В ряде случаев бывает так, что работодатель требует оформить статус самозанятности. Зачем это нужно и обязательно ли? Стоит сказать, что по нормам трудового законодательства РФ самозанятость не является обязательным условием для приема на работу, но при этом гражданин при желании может установить ее.  При выборе режима самозанятости человек платит налог на профессиональный доход от своей деятельности в ФФОМС и Пенсионный фонд.


Почему работодатель может попросить работника стать самозанятым ?!

Многие работодатели таким образом обеспечивают свою безопасность, так как самозанятость помогает выйти тем же фрилансерам из тени и уплачивая налоги. Также надо отметить то, что уплата взносов за работников в соответствии с установленными законодательными нормами возлагается на работодателей в такие организации, как Фонд социального страхования, ФФОМС, Пенсионный фонд. Самозанятое лицо платит эти деньги в отличие от работодателя самостоятельно. Также такие граждане уплачивают налог на профессиональные доходы. Если оно сотрудничает с юридическим лицом, то ставка налога шесть процентов.


Для физических лиц это 4 процента. И это меньше, чем стандартный налог НДФЛ, равный 13 процентам.


Поэтому работодатели существенно экономят на уплате налогового бремени, как минимум на взносах в Пенсионный фонд.

Поэтому если он настаивает на самозанятости, то тогда он желает извлечь из ситуации налоговую выгоду. Устраиваться или нет на такую работу решать только вам. Подобный способ найма сотрудников актуален для небольших фирм и организаций, компаний, занимающихся предоставлением услуг, включая услуги по IT-профилю. Их предоставление не подразумевает применение специальных лицензий в отличие от той же сферы пищевой промышленности, фармакологии, медицины, общественного питания. Ну и плюсы есть и для самого самозанятого, так как не надо платить слишком высокие налоги. Есть минусы.


В частности, не формируется трудовой стаж и индивидуальные пенсионные баллы, которые потребуются потом для начисления и назначения страховой пенсии.


Как быть, если работодатель принуждает стать самозанятым ?!

На основании установленных законодательных норм работодатель не имеет права принуждать к тому, чтобы работник стал самозанятым лицом. В подобных ситуациях работодателю надо сказать о статье 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации. Из ее положений следует что, раз отношения между вами и работодателем останутся рабочими, ему придется нести обязанности налогового агента и плательщика взносов в фонды. А если он этого делать не будет, ему придется уплатить штраф. И он достаточно серьезный, начинается в размере от 40 процентов от денежных сумм не уплаченных в бюджет налогов.


Все еще зависит от характера вашей трудовой деятельности.

Если вы, например, занимаетесь репетиторством, оказываете мелкий ремонт в домах и квартирах, то тогда самозанятость станет отличным вариантом. Там образом можно вполне легально платить налоги и выйти в итоге из тени. Тем более пока налоги в отличие от стандартного НДФЛ не столь высоки. А что получит самозанятый в итоге взамен? В целом вы обезопасите себя от неожиданных блокировок банковского счета за совершение по мнению банков, разных подозрительных переводов от других лиц. Это подразумевает то, что можно без проблем получать деньги за услуги или оказанную работу, применяя обычную банковскую карту.


Также банки охотно дают кредиты самозанятым, в том числе и по приемлемым процентным ставкам.


В завершении надо сказать о том, каким законным требованиям надо соответствовать, чтобы стать самозанятым лицом.

В первую очередь ведение трудовой деятельности в регионе, где действует налоговый режим самозанятости. Доход самозанятого лица не имеет минимального порога. Максимальный порог не больше 2,4 миллионов рублей в год или не более двухсот тысяч рублей в месяц. При более высоком доходе надо подумать о других способах уплаты НДФЛ. В частности, можно перейти на упрощенную систему налогового обложения для физических лиц. У самозанятого лица не должно иметься наемных работников. Зарегистрироваться как самозанятое лицо можно, скачав специального приложение от ФНС и указав в нем все необходимые паспортные данные. За каждую услугу формирует чек, в котором отражается ФИО самозанятого, ФИО заказчика услуг или наименование юридического лица, ИНН и сумма, полученная в итоге за работу. Для получения доступа к страховой части пенсии надо оформить правоотношения с ПФР и самостоятельно производить выплаты.


Их размер определяется не самозанятым, а рассчитывается исходя из полученного в течение года дохода. Об этом можно узнать более подробно, обратившись в Пенсионный фонд по месту своего проживания.


Нужна консультация юриста по трудовым спорам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram