По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что делать если работодатель не отдает трудовую книжку ?!

Что делать если работодатель не отдает трудовую книжку

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


14.11.2019

Трудовая книжка имеет большое значение, ведь в ней обозначаются трудовой стаж и периоды работы, также она необходима для подсчета стажа, требуемого при назначении пенсии по старости. Согласно норма трудового законодательства Российской Федерации такой документ, как трудовая книжка отдается непосредственно в день увольнения работника.


Бывает и так, что правило это нарушается работодателем по следующим причинам, которые могут иметь и вполне закономерный характер:

  • Сотрудник не сдал дела или не выполнил вовремя возложенные на него должностные обязанности;
  • Увольнение произошло на фоне конфликтной ситуации, связанной с дракой или причинением здоровья;
  • Уволенное лицо не сдало инструменты, вещи, предметы, необходимые для совершения трудовой деятельностью;
  • Есть факт, связанный с недостачей или нарушением инвентаризации, присвоением либо растратой.

Важно сказать о том, что обозначенные выше причины фактически не обозначены в нормах трудового законодательства Российской Федерации. Компания или организация не может задерживать вашу трудовую книжку несмотря на разнообразные причины расторжения трудового договора.


Бывают и ситуации, когда работник не пришел за трудовой книжкой по каким-либо причинам.

В таком случае работодатель должен уведомить бывшего работника о том, что ему надо прийти за своей трудовой книжкой в отдел кадров. Если сотрудник не пришел, то тогда у работодателя в запасе имеется три календарных дня, в течение которых он должен каким-то способом передать работнику трудовую книжку и чаще всего это делается путем использования Почты России.


Методы, благодаря которым можно забрать свою трудовую книжку.

Можно попытаться мирно урегулировать проблему и для начала стоит лично обратиться, а потом и оформить письменное обращение для работодателя. Написать надо заявление на имя работодателя, в котором указывается ФИО руководителя, название компания, ФИО работника, занимаемая должность, адрес проживания, занимаемая должность. В тексте заявления о выдаче трудовой книжке отметить надо то, что выдать вам должны документ на основании расторжения трудового договора. В самом заявление ставится подпись и дата, и оно подготавливается в двух экземплярах: один для работодателя и другой для работника.


В случае если работодатель не желает выдавать на основании заявления трудовую книжку следует направить ее заказным письмом с уведомлением и это будет одним из доказательств, если дело дойдет до судебного разбирательства.


Еще один вариант – это обращение с жалобами на действие работодателя в трудовую инспекцию либо в прокуратуру.

Обратиться можно лично, путем составления заявления на официальном сайте или же заказным письмом по почте России. В заявлении бывший сотрудник в первую очередь указывает свои полные данные. Помимо фамилии, имени и отчества необходимо в обязательном порядке написать адрес места проживания. Далее важно подробно описать события, послужившие причиной обращения в органы с жалобой. В обязательном порядке в заявлении необходимо отразить период работы, причину вашего увольнения, полное наименование компании в которой вы трудились. Если есть возможность, то тогда вам следует приложить к заявлению копию трудового договора, а также приказа об увольнении.


Обращение в судебные органы.

Обращение в суд – это крайний, но в тоже время действенный метод, позволяющий вернуть трудовую книжку от работодателя. Исковое заявление с собранным пакетом документов подается в гражданский суд общей юрисдикции по месту нахождения организации ответчика (работодателя, удерживающего у себя трудовую книжку). Важно четко указать свои требования.


В частности, это может быть:

  • Возврат вашей трудовой книжки, которая удерживается без законных на то оснований;
  • Выплата работодателем работнику моральной компенсации за произведенные незаконные действия;
  • Выплата денежной компенсации за вынужденные прогулы.

Вместе с исковым заявлением подается приказ о зачислении на работу, трудовой документ, сведения об увольнении, копия паспорта гражданина Российской Федерации.


Как отвечает работодатель за удерживание трудовой книжки.

Если вам удастся доказать, что работодатель удерживает ваши трудовые документы у себя незаконно, то тогда он будет нести в соответствии с установленными законодательными нормами ответственность. В частности, это может быть выплата не только материальной или моральной компенсации бывшему работнику, но и наложение штрафных санкций в размере до пятидесяти тысяч рублей на юридическое лицо или штраф до пяти тысяч рублей на ИП и физические лица.


Также поговорим о том, как быть и как надо действовать работнику в том случае, если его трудовая книжка осталась в ликвидированной компании. Стоит сказать о том, что после процесса ликвидации не всегда остаются архивные документы, поэтому получить документ на руки просто бывает невозможно. В этом случае бывшему сотруднику следует обращаться к предыдущему работодателю. Ему передаётся заявление с просьбой выдать дубликат трудовой книжки, также можно обратиться за защитой своих интересов в судебных органах. Почему лучше обращаться в суд ?! При ликвидации компании работнику сложно самостоятельно истребовать документы даже из архива, но по запросу судьи можно получить абсолютно любые справки.


Подведя итоги можно смело сказать о том, что если работодатель не отдает вам трудовую книжку, то в таком случае он нарушает ваши права и законные интересы.

Бывший сотрудник, которому не выдали документ, может подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру. Кроме того, можно решать вопрос в судебном порядке. Если удастся выиграть дело, бывший работодатель обязан будет выдать уволенному среднюю заработную плату за время вынужденного прогула. Кроме того, если суд сочтёт это возможным, можно получить и материальную компенсацию.


Нужна консультация юриста по трудовым спорам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram