По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие нюансы развода и раздела имущества супругов при банкротстве ?!

Развод и раздел имущества супруга при банкротстве.

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


28.04.2020

Относительно недавно признать банкротом себя могут не только юридические, но и физические лица. Признает гражданина банкротом Арбитражный суд. Для проведения процедуры необходимо, чтобы долг перед кредитором был не менее пятисот тысяч рублей, и просрочка выплат по кредитным обязательствам была не менее трех календарных месяцев. Признание банкротом влечет за собой определенные последствия, помимо реализации имущества в пользу кредиторов. В частности, банкрот не имеет законного права быть поручителем, он не имеет права выезда за границу, он не может быть поручителем по кредиту и распоряжаться денежными средствами на любых счетах банка.


Также в течение трех календарных лет банкрот не может занимать государственные должности и на продолжении пяти лет он обязан уведомлять о своем статусе все банки, в которые он планирует обращаться за получением кредита. Само признание банкротство упрощает выплату по долгам, помогает рефинансировать долги, отменяют штрафные санкции и проценты или же вовсе отменяют все долги гражданина при невозможности осуществления выплат. Сама процедура достаточно сложная. Она может занимать срок от 15 дней до 3 месяцев, включая непосредственную подачу искового заявления в Арбитражный суд.


Тонкости и нюансы организации банкротства гражданами, будучи в браке.

При запуске банкротства разрыв брачных отношений достаточно распространенная практика. Многие супруги в такие моменты интересуются тем, как же при признании финансовой несостоятельности делится и имущество. Законодательством Российской Федерации не запрещено одновременно инициировать банкротство и бракоразводный процесс. Имущество мужа и жены считается совместно нажитым, если иное не предусмотрено нормами брачного договора, заключение которого обуславливает пользование имущественных обязательств в новом правовом режиме.


В современном гражданском законодательстве есть два основных подхода к разделу имущественных обязательств при банкротстве:

  • Собственность, нажитая совместным образом супругами может быть не включена в общую массу вещей, которые могут реализовываться в процессе погашения долговых обязательств при банкротстве;
  • Все движимое и недвижимое имущество включается в вещи, которые могут быть реализованы в процессе признания финансовой несостоятельности.

Во время брачных отношений имущество будет признано совместным. Есть исключения, и это не только заключение брачного договора.


В частности, есть некоторые объекты, которые официально не будут включаться в наследственную массу. Это такие объекты, как:

  • Жилье, которое было получено мужем или женой до заключения брачных отношений или объект недвижимости, который был подарен или в отношении которого была проведена процедура вступления в наследственные права;
  • Личные вещи гражданина;
  • Жилье, переданное в залог, в том числе и путем ипотечного кредитования;
  • Некоторое имущество, необходимое для жизни или работы;
  • Транспортные средства для инвалидов;
  • Лекарственные препараты.

Что происходит с совместно нажитым имуществом мужа и жены при разводе в том момент, когда требуется инициация банкротства ?! Если заявление на расторжение брака подано перед признанием гражданина финансово несостоятельным, то реализации подлежит только собственность должника. Только капитал непосредственного банкрота будет направлен на покрытие долгов. Бывшие муж и жена остаются при своей доле, определенной при бракоразводном процессе. Но есть и ситуации, когда супруги имеют общую задолженность. Тогда она признается в соответствии с нормами гражданско-правового законодательства общей. Соответственно супруги несут свои обязанности поровну.


Может ли развод сохранить имущество при банкротстве супругов ?!

Процедура банкротства гражданина, и дальнейшая реализация общего совместно нажитого имущества происходит в следующем установленным законом порядке:

  • Судебный орган рассматривает дело по заявлению гражданина о личном банкротстве физического лица и выносится решение о том, что имущество должно быть реализовано;
  • После этого финансовый управляющий делает опись и организовывает оценку совместной собственности мужа и жены при банкротстве;
  • Выделяются части имущества мужа и жены;
  • Проводятся торги. После организации торгов доля банкрота предназначается для того, чтобы произвести расплату с кредиторами.

В соответствии со статьей 45 Семейного кодекса Российской Федерации муж или жена вправе воспользоваться своей долей имущества в том случае, если были предъявлены требования кредиторов. Например, если мужчина взял кредит под залог недвижимости, где он проживает с супругой, то залогом будет считаться его доля в квартире либо доме. Поговорим о разводе при банкротстве. Даже если обе процедуры были инициированы одновременным образом, то тогда они в соответствии с положениями закона буду проходит в порядке очередности. Сначала осуществляется расторжение брака между мужем и женой, потом следует раздел имущества и потом проводится само банкротство.


Отдельное внимание надо уделить ипотеке после развода.

В случае этого вида обязательства применяется такое понятие, как субсидиарная ответственности. Это означает то, что если один из супругов прекращает платить ипотечные платежи, то тогда бремя оплаты ложится на второго супруга. Если супруги, находясь в законном браке, взяли для приобретения собственного жилья ипотечный кредит, то тогда после развода и раздела имущества просто забыть о его существовании не получится. Имуществом по кредитным обязательства будет отвечать субсидиарным образом как муж, так и жена.


Добавить следует и то, что расторжение брачных отношений между мужчиной и женщиной не может быть своего рода правовым инструментом для того, чтобы сберечь собственности. И хотя нет закона, который запретит начинать бракоразводный процесс, нужно помнить, что все правовые сделки банкрота изучаются в ходе расследования. Расторжение брака, оформленное перед банкротством, наверняка будет оспорено и мало того, ведь оно может быть признано мошенническим и тогда отвечать придется по всей строгости уголовного законодательства. При этом разделенная собственность привлечена к погашению задолженности.


Что происходит с совместно нажитым имуществом при разводе ?!

Материальные объекты, приобретенные в период брачного союза признаются совместно нажитой собственностью вне зависимости от того, были ли они приобретены мужем или женой. Соответственно в ходе организации процедуры банкротства они могут быть реализованы в доход кредитора, если иное не предусмотрено нормами предварительно заключенного и заверенного нотариальным образом брачного договора. Общая собственность подлежит взысканию, если долги мужа и жены были признаны совместными. То есть долговое обязательство перед кредитором было оформлено как общее и средства, взятые в кредит в итоге были потрачены на семейные нужды.


Потенциальные банкроты обычно пускают в ход все методы и способы для того, чтобы сохранить часть своего имущества от процедуры реализации, требуемой для покрытия долговых обязательств. В целях безопасности можно обособить и передать часть имущества в собственность другим лицам. Передача материальных ценностей члену семьи, который не отвечает по долговым обязательствам, при разводе может спасти часть капитала. Подобные юридически значимые действия не выходят за рамки закона Российской Федерации, но при этом они могут быть оспорены в случае наличия прямых доказательств умышленного сокрытия собственности в судебном порядке, соответственно тогда сделка будет признана недействительной и незаконной.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram