По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что делать и куда обращаться, если вы узнали, что он у вас от умершего родственника за границей, осталось имущество по завещанию ?!

Что делать и куда обращаться, если вы узнали, что он у вас от умершего родственника за границей, осталось имущество по завещанию ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


19.09.2023

Нередко в правовой практике возникают ситуации, когда имущество умершего наследодателя находится за пределами Российской Федерации. И его оформление по закону достаточно сложное. Первое, что надо сделать это найти опытного юриста, который разбирается в нормах международного права и имеет соответствующую практику. Самостоятельно действуя, особенно не зная зарубежных законов не стоит.


Ведь в разных странах законодательство имеет свои тонкости и нюансы. Что еще надо сделать ?!

  • Изучите местные законы, которые регламентируют процедуру вступления в наследственные права после умершего наследодателя. Надо понять, какие документы нужно предоставлять, какие сроки предусмотрены законом для вступления в наследство;
  • Обратитесь к специалисту. Получение наследства достаточно непростой процесс, который невозможно осуществить без компетентной юридической помощи. Это поможет обезопасить себя от мошенничества и предотвратит возможное появление правовых ошибок;
  • Соберите всю нужную документацию. В частности, бумаги, которые будут подтверждать наличие родства с умершим наследодателем. Их нужно не только собрать, но и заверить нотариальным образом. К таким документам по закону относится свидетельство о рождении, завещание, свидетельство об установлении брачных отношений;
  • Взаимодействуйте вместе с местными органами власти. Поэтому придется при необходимости предоставить всю имеющуюся информацию к сведению. Можно обратиться к консульству или в посольство Российской Федерации.

А еще помните о налогах. Ведь во многих странах, особенно если это Европа на наследуемое имущество существует довольно немаленький налог. Учитывать следует интересы и других наследников, если вы не единственный. Возможно потребуется вмешательство юриста для проведения медиации. Также проверить надо факт наличия возможных претензий по наследству и действующих законных завещаний, так как оформление имущественных прав за пределами Российской Федерации достаточно сложный процесс. Если не было завещательного документа, то тогда проверить присутствие наследных претензий нужно в обязательном порядке.


Для этого необходимо проделать действия следующего характера:

  • Осуществите обращение к регистратору наследства либо к нотариусу. Это может потребоваться для того, чтобы проверить есть ли завещание, оставшееся после смерти наследодателя, проживавшего в другой стране;
  • Получите копию завещания и убедитесь, что оно соответствует местным правилам и нормам действующего зарубежного законодательства.
  • Обратитесь к наследственным регистрам или судам для проверки наличия наследственных претензий.

А еще стоит сказать о том, что важно наладить связь с местными наследниками.

Задача подобного рода непростая, особенно если вы плохо разбираетесь в законах страны и не владеете толком языком. Поэтому тут без юриста точно не обойтись. Можно использовать услуги местного адвоката либо переводчика. За отдельную плату такие люди помогут перевести вам на русский язык документы, также оказать содействие в проведении переговоров с другими наследниками и объяснить тонкости и нюансы правовой процедуры вступления в наследственные права. Полезно пользоваться интернет-форумами и социальными сетям. Возможно вы отыщите наследников через специализированные форумы и поисковые системе. Обратитесь в местные органы власти или управления по делам наследства. Они могут предоставить вам информацию о наследниках и помочь установить связь с ними. По возможности, организуйте свою поезду в страну, где находятся наследники.


Личная встреча может упростить процесс и помочь установить доверительные отношения, даже с участием юриста либо переводчика. Можно посетить местные организации, которые помогут отыскать наследников. В частности, это ассоциации по семейному праву или адвокатские палаты в государстве, где на момент смерти проживал наследодатель.


Также помимо прочего надо позаботиться о регистрации права на наследство в другой стране.

Это поможет официальным образом подтвердить его наличие. Поэтому обратиться нужно в департамент, отвечающий на оформление наследства или иное правительственное агентство. Там надо заполнить анкету и заявление, оплатить все требуемые пошлины и налоги. И потом получить подтверждение регистрации в письменном виде. Это может включать передачу права собственности на недвижимость, отправку наследства на ваш банковский счет и другие юридические процедуры.


Причем тут нужно указать, что единого алгоритма действий нет и он зависит от действующего законодательства того или иного государства.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram