По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

В каких случаях стоит подавать в суд на ограничение родительских прав ?!

В каких случаях стоит подавать в суд на ограничение родительских прав ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


17.09.2023

Отношения между родителями и детьми с точки зрения закона выстраиваются на основании норм гражданского и семейного законодательства Российской Федерации. И прежде всего регламентируются нормами Семейного кодекса РФ. Родителей в отдельных случаях по закону могут ограничить или лишить их прав. Все это делается только по решению судебного органы. При ограничении в родительских правах ребенок отнимается у одного либо обоих родителей, но при этом сами родители своих прав пока не лишаются. Они могут быть восстановлены в своих правах, если судья посчитает, что достигнута цель исправления и благополучия для ребенка.


Ограничение в родительских правах защищает детей от вредного и негативного влияния, которое может оказываться матерью либо отцом ребенка.


Также ограничение в родительских правах отличается от лишения временным периодом.

Лишают прав бессрочно, вплоть до того момента, когда ребенку не исполнится восемнадцать лет. А вот ограничивают в правах судьи до полугода времени максимум. И в течение этого периода времени за поведением и образом жизни родителей ребенка ведется пристальное наблюдение. При лишении родительских прав родители никак не могут фактически контактировать с ребенком. При ограничении они могут посещать его у временных опекунов и в специальных учреждениях, только при условии того, что ребенку не будет нанесен вред.


Как ограничить человека в родительских правах ?!

Исковое заявление об ограничении в родительских правах подается по месту проживания ответчика. Самим ответчиком выступает лицо, в отношении которого будет принято судебное решение. Важно! Иск об ограничении в родительских правах подать можно только в отношении матери или отца. Не подается исковое заявление в отношение опекунов или усыновителей ребенка. Как было сказано выше срок ограничения родительских прав по закону не может превышать шесть календарных месяцев. Если после того, как срок вышел ситуация не меняется в лучшую сторону и родители не изменили свое поведение, то тогда можно подать исковое заявление уже о лишении родительских прав. Имеют право заинтересованные стороны подать иск и до истечения шестимесячного срока. Это требуется в тех случаях, когда срочно необходимо защитить интересы несовершеннолетнего ребенка.


Кто имеет право подачи искового заявления в судебные органы ?!

  • Мать или отец;
  • Бабушки, братья, сестры, дедушки ребенка;
  • Представители органов опеки и попечительства при администрации;
  • Представители органов прокуратуры;
  • Комиссия по делам несовершеннолетних лиц;
  • Дошкольные и общеобразовательные учебные учреждения.

В судебном процессе по ограничению в родительских правах обязательное участие принимает прокурор и представители органов опеки и попечительства.


Ограничить в родительских правах могут в следующих случаях:

  • Злоупотребление родительскими правами и обязанностями;
  • Неправомерное асоциальное поведение;
  • Отсутствие заботы и участия в жизни ребенка;
  • Неуплата алиментных обязательств;
  • Причинение вреда жизни и здоровью ребенка;
  • Злоупотребление алкоголем и наркотическими веществами.

В подобных гражданских делах обязательно участие прокурора и представителей органов опеки и попечительства, защищающих интересы несовершеннолетнего ребенка.


Для подтверждения позиции истца необходимо предоставить доказательства.

В частности, это фото, видео, письменные доказательства, показания свидетелей и третьих лиц. Вместе с требованием в ограничении судья по закону должен решить также вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей, ограниченных в родительских правах. Это обусловлено положениями статьи 73 Семейного кодекса Российской Федерации, если это не было осуществлено ранее при расторжении брачных отношений. Иск подается в районный суд общей юрисдикции. Квитанция об уплате государственной пошлины не требуется.


С иском подаются следующие документы:

  • Свидетельство о расторжении или заключении брачных отношений;
  • Паспортные данные заявителя;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Письменные доказательства неправомерного поведения родителя, которого планируется ограничить в родительских правах;
  • Справка о доходах;
  • Сведения о составе семьи.

Если судья примет решение об ограничении в родительских правах, то тогда у отца или матери ребенка его отберут и определяет в специальное учреждение. Как уже упоминалось выше, ограничение родительских прав не являются основанием для отказа содержать ребенка. Поэтому ограниченные в правах родители все равно обязаны платить алиментные обязательства на содержание своего ребенка. Ребенок с согласия лиц, у которых он находится на попечении может при этом продолжать общение со своими родителями. Отмена ограничения проводится также в судебном порядке.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram