По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Возможно ли, что чужие дети, имели право на наследство ?!

Возможно ли, что чужие дети, имели право на наследство ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


07.02.2023

После смерти наследодателя в наследство могут вступить наследники в порядке очередности. Обычно это дети, родители, супруги умершего наследодателя.


Человек может претендовать на наследство в следующих случаях:

  • Если вы являетесь прямым родственником наследодателя;
  • Вы были упомянуты как наследник в завещательных документах;
  • Человек считается наследником по наследственному договору;
  • Гражданин был упомянут в уставе наследственного фонда.

Наследуют граждане движимое или недвижимое имущество по закону и фактически.

Стоит сказать о том, что по закону наследование осуществляется по завещанию, если оно имеется или без него, когда человек вступает в права в срок, установленный нормами законодательства Российской Федерации. Этот срок по закону равен шести календарным месяцам. В течение него надо обратиться с заявлением и предварительно собранными документами в нотариальную контору по месту открытия наследственного дела. Если человек не успевает этого сделать по тем или иным причинам, то тогда наследование проводится фактическим образом. Приходится в этом случае обращаться в судебные органы с исковым заявлением.


И тогда наследство осуществляется на основании выданного и вступившего в законную силу решения суда, которое предоставляется в нотариальную контору. В этом случае нотариус не имеет права отказать в выдаче такого документа, как свидетельство о вступлении в наследственные права. Потом свидетельство подается в органы Росреестра для последующего переоформления движимого либо недвижимого имущества.


Могут ли чужие дети иметь право на наследство ?!

Абсолютно чужие наследодателю дети не могут претендовать на наследство. Но тут есть одно исключение, которое касается детей, которые были официально усыновлены наследодателем. Порядок усыновления регламентирован статьями 125 и 124 Семейного кодекса Российской Федерации. В них обосновываются правила усыновления либо удочерения детей. Одно из последствий усыновления – это полное прекращение имущественных и неимущественных прав между кровными родителями и ребенком. Усыновление имеет свои определенные правовые последствия. В частности, усыновленные дети приравниваются к родственникам человека, усыновившего их. Соответственно исходя из этого они могут претендовать наравне с кровными детьми на получение движимого или недвижимого имущества в наследственной массе.


На основании пункта 1 статьи 1147 Гражданского кодекса Российской Федерации усыновленный и усыновитель приравниваются к кровным родственникам.


Возникающие вследствие этого имущественные и неимущественные отношения распространяются также на родственников усыновителя и потомков усыновленного.

Усыновленное лицо в случае смерти одного из усыновителей имеет право на получение доли в наследство. Причем на основаниях так называемых наследников первой очереди. И имущество он наследовать будет по закону в соответствии с положениями статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации. Еще на основании статьи 137 Семейного кодекса РФ у усыновленного лица сохраняются права на наследство одного из своих кровных родителей. И он при этом не теряет соответствующих прав на одного из своих усыновителей.


Поэтому основным условием наследования по закону выступает то, есть ли кровная связи между наследником и наследодателем.

Но этой пресловутой кровной связи может и не быть, если наследодатель просто взял и усыновил ребенка. Бывают и ситуации, когда жена, прожив с мужем долгое время в браке узнает, что у него была вторая семья, в которой был рожден ребенок. При уходе мужчины из жизни вторая семья будет претендовать на наследство. Но только в том случае, если будет доказано биологическое родство. Делается это через судебные органы и проведение экспертизы ДНК. При невозможности использования экспертизы ДНК родственные связи могут быть доказаны фактическим путем также через судебные органы. Стоит сказать, что такие дела достаточно сложные и неоднозначные для рассмотрения, поэтому стоит обратиться к грамотному и квалифицированному адвокату по семейным вопросам. Фактическое доказывание родственных связей означает то, что в порядке судебного заседания предоставляются все факты, доказывающие наличие связи между умершим наследодателем и матерью потенциального ребенка.


В этих случаях могут предоставляться фото, видео, переписка, скриншоты из мессенджеров и социальных сетей, которые могут подтвердить данный факт. Обычно это используется, когда наследодатель давно умер и провести экспертизу ДНК в судебном порядке просто не предоставляется возможным. Это позволяет установить кровную связь и потом вступить в права наследования.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram