По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Возможно ли продать долг по исполнительному листу ?!

Возможно ли продать долг по исполнительному листу ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


26.06.2022

Иногда бывает так, что граждане сами не могут вернуть свои деньги, которые дали другим людям взаймы. Но есть один вариант возврата, который связан с продажей безнадежного долга. И в этом случае на помощь кредиторам приходят коллекторы. На сегодняшний день можно обратиться в суд в отношении заемщика с иском о взыскании долговых обязательств. Суд обычно встает на сторону заемщиков и выносит решение их пользу. На основании решения выдается такой документ, как исполнительный лист. В нем содержатся сведения об итоговом решении судебного органа. С таким документом кредитор может совершать определенные юридические действия. Например, предъявить его в банковскую организацию где работает заемщик или в компанию, в которой он работает.


Законодательство Российской Федерации не запрещает кредиторам самостоятельно взыскивать долги с заемщиков. Можно также отправить документ судебным приставам. Они могут арестовать имущество, продать его, списать деньги с банковского счета, если они есть на нем. Но как быть, если у должника ничего нет? Огромная масса должников нигде не работает, не имеет в собственности недвижимость и их банковские карты просто пусты. Приставы в этом случае помочь обычно ничем не могут. Можно в этом случае обратиться к коллектору и продать долг по исполнительному листу.


Как и за сколько коллекторские агентства покупают долги заемщиков ?!

 Отметить надо то, что ожидать больших денег за продажу денег коллекторам не стоит. Коллекторы стараются выплатить выкупить долг дешевле, особенно если он кажется им безнадежным. В среднем можно продать долг в размере до 15 процентов от его суммы, прописанной в исполнительном листе. И это хорошие деньги. У банковских организаций коллекторские агентства покупают долги за 2-3 процента от их суммы. Стоимость долга увеличивается, когда есть залог, имеющий высокую ликвидность. К таким залогам относится квартира, машина, гараж, дом.


На итоговую стоимость выкупа долга влияют следующие факторы:

  • Какой у долга общий размер. Чем он больше, тем он привлекательней для коллекторского агентства. Никто из коллекторов обычно не хочет тратить время на мелкие долги. Оптимальная сумма для работы обычно от 500 тысяч рублей;
  • Сколько по времени длится просрочка, которая была допущена заемщиком. Долги, которые не выплачиваются годами сложно взыскать. Их могут купить, но сумму предложат минимальную;
  • Есть ли ликвидное имущество у заемщика. Если у человека совсем ничего нет, то тогда он не интересен коллекторскому агентству.

Поговорим о том, какие документы потребуются для того, чтобы продать долг коллекторам. Надо собрать все правоустанавливающие документы.


К ним могут относиться следующие бумаги:

  • Договор кредитования;
  • Долговая расписка;
  • Исполнительный лист;
  • Копия искового заявления для судебного органа;
  • Акт о невозможности взыскания денежных средств.

Также коллекторскому агентству надо передать всю имеющуюся информацию о должнике. Это могут быть сведения о работе, учебе, как и чем зарабатывает должник, какие ликвидные активы у него имеются. Коллекторы в свою очередь могут принять документы и узнать всю информацию по должнику. На анализ благосостояние должника им нужно примерно неделя времени.


Каким образом происходит процедура продажи долга заемщика по исполнительному листу коллекторам ?!

В первую очередь надо найти подходящее коллекторское агентство, которое сможет пойти на встречу кредитору. Если стороны смогли договориться, то тогда начинается процесс подписания договора. Это договор цессии или переуступка право требования третьим лицам. После подписания договора заемщику по закону должно посылаться уведомление. В нем говорится о смене кредитора. Причем согласия должника на переуступку права требования не нужно.


Отметить надо то, что продажа коллекторам долга – это крайняя мера.

Она должна применяться в том случае, если исчерпаны все возможности по взысканию присужденного долга. Но бывают ситуации, когда кредитор отправляется к коллекторам для того, чтобы сэкономить свое время на взыскание долга. Ведь с приставами взыскать долги не получается быстро. Они сильно загружены. На обычного судебного пристава исполнителя приходится больше двух тысяч исполнительных производств. Поэтому говорить о быстроте и эффективности взыскания денежных средств с должников не приходится. Важно не затягивать время. Если долг сравнительно молодой, то тогда у должника могут быть на балансе хотя бы денежные активы. Поэтому можно переуступить долг по выгодной планке.


Сами коллекторы не спешат скупать все долги подряд. Они избирательно выбирают долг. И это объясняется тем, что в последнее время было ужесточено законодательство в отношении коллекторских агентств в Российской Федерации. Например, коллекторы могут звонить должнику не чаще двух раз в неделю. Более активные действия пресекаются по закону. Должник может обратиться в правоохранительные органы и написать в отношении коллекторов заявление о противоправных действиях с их стороны.


Нужна консультация по действиям или бездействия судебных приставов в Москве, Московской области или региона РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram