По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Возможно ли завещать аккаунты в социальных сетях ?!

Возможно ли завещать аккаунты в социальных сетях ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


21.09.2023

У людей в нашей стране есть масса интернет-активов. И их не меньше, чем физических активов. И возникает логичный вопрос о том, можно ли завещать аккаунты в социальных сетях, если они представляют особую ценность для завещателя ?! Этот вопрос регулирует такое понятие, как цифровое наследство. Рассмотрим подробнее, что оно собой представляет.  Интересный факт кроется в том, что цифровое наследство пока не регламентировано нормами действующего законодательства Российской Федерации.


В частности, под цифровым наследством может выступать следующее:

  • Профили граждан в разнообразных социальных сетях;
  • Электронные кошельки;
  • Криптоаалюта;
  • Домены в интернете;
  • Информационные данные в облачных сервисах.

Если брать во внимание мировую практику, то во всем мире личные аккаунты имуществом не считаются. Но при этом при предоставлении документов, подтверждающих смерть человека руководство социальных сетей может дать доступ к ним. Поэтому потом можно удалить аккаунт или оставить его на память.


Аккаунты в ВК, Яндексе, Google и Apple.

В Apple есть опция для iCloud, которая так и называется цифровой наследник. При смерти гражданина его родными могут получить доступ к облачной версии. По правилам разработчика можно назначить цифровыми наследниками до 5 человек. Находится функция в настройках Apple ID, там, где раздел безопасности и паролей пользователей. Там надо нажать на кнопку «Выбрать наследника» и дать права человеку из списка своих контактов. Далее наследнику нужно передать придуманный ключ, состоящий из букв и символов. Человеку, которого выбрал наследодатель придет уведомление на смартфон или ПК о том, что он был назначен наследником.


Чтобы получить доступ к информационным данным надо обратиться в службу поддержки. Там попросят свидетельство о смерти человека и учетную оригинальную запись Apple ID.


В аккаунте Google можно настроить специальную опцию «На всякий случай».

Она помогает назначить другого человека ответственного за основной аккаунт если человек, например, перестанет вовсе заходить в него. Учетную запись признают неактивной и ее активировать может назначенный человек через номер телефона. Для назначения наследника понадобится почта и номер телефона. В Google можно выбрать до десяти человек тех, которым будут доступны сведения. В списке можно выбрать все сервисы Google, включая YouTube. Если функция «На всякий случай» не была включена, можно попробовать получить доступ к аккаунту умершего через обращение в техническую проверку.  Для этого нужно выбрать цель обращения — закрыть аккаунт, списать средства из аккаунта умершего или получить данные из профиля и заполнить форму, предоставив паспортные данные и свидетельство о смерти человека.


Что касается российской сервиса Яндекс, то он не дает доступ к личной почте умершего гражданина или его другим информационным данным, расположенным на сервисе. Единственно, что можно сделать это полное удаление аккаунта при обращении в техническую поддержку и предоставлении свидетельства о смерти.


ВКонтакте одна из самых известных социальных сетей в России, также, как и Яндекс.

Она не дает доступ к электронной почте или аккаунту без желания человека. Но можно также удалить аккаунт по запросу близких и в ходе предоставления в поддержку свидетельства о смерти. Аналогичные правила у компании Rambler. При этом ВКонтакте страничку умершего человека можно как удалить, так и оставить для близких людей на память. Никто, кроме ответственного родственника не сможет заходить на страницу и управлять ей. Если родственники решат оставить страницу на память, вместо даты и времени последнего визита в социальную сеть появится надпись «Страница умершего человека».


Профиль перестанет отображаться в блоке, где располагаются возможные друзья, ему нельзя будет направлять запросы о добавлении в друзья. «Возможных друзей», а пользователи не смогут писать на стене умершего, комментировать его фото или отправлять запросы в друзья.


«Возможных друзей», а пользователи не смогут писать на стене умершего, комментировать его фото или отправлять запросы в друзья.  Что касается одноклассников, то также при предоставлении документов, подтверждающих смерть человека страничка в социальной сети, превращается в памятную. На ее фоне появляется черная траурная лента. Но можно также скрыть аккаунт скрытым ото всех людей в Одноклассниках. С Фейсбук ситуация примерно такая же. При обращении в поддержку страничка меняет ряд своих настроек. В частности, с именем человека появляется подпись «Светлая память», при этом друзья умершего человека могут делиться в Фейсбуке воспоминаниями о нем.


Подведя итоги можно сказать, что по закону нельзя завещать аккаунты в социальных сетях. Но можно назначить так называемых цифровых наследников в отдельных сервисах, которым будут переданы права в дальнейшем на страничку. Также можно удалить его или превратить в страничку памяти по желанию.


 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram