По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что делать если вы узнали, что товар который вы купили не сертифицирован ?!

Что делать если вы узнали, что товар который вы купили не сертифицирован ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


13.11.2018

Стоит сказать то, что обязательная сертификация – это гарантия качества товара. Таким образом государство защищает потребителей от некачественной продукции, которая может предоставлять угрозу жизни, здоровью и безопасности человека. Поговорим о том, что собой вообще представляет сертификация и зачем она нужна.


При сертификации товары проверяются на соответствии ГОСТам или установленным нормативам качества.

То есть товар проверяется на свое соответствии. В нашей стране есть перечень определенной продукции, которая в соответствии с законодательными нормами подлежит обязательной процедуре сертификации. Это товары, качество которых может оказать влияние на жизнь и здоровье людей. Например, это может быть бытовая техника, фармакологическая продукция, игрушки, одежда.


Как быть, если вы приобрели не сертифицированную продукцию ?!

Проверяют товары на соответствие нормативов и ГОСТов специализированные лаборатории. Они тестируют сами производственные процессы, часть товаров или полные партии. К сожалению, не всегда сертификация гарантирует то, что товар будет качественным. Иногда встречается в продаже продукция с браком или поломками. Поэтому такие вещи на основании норм Федерального закона «О защите прав потребителей» можно вернуть продавцу в четырнадцатидневный срок.


Как проверить товар на соответствии с ГОСТами ?!

В первую очередь надо убедиться в том, что продукция входит в официальный перечень сертифицированных товаров. Есть особый федеральный список, который без труда можно найти в интернете. Если вы сомневаетесь в качестве, то тогда можно попросить у продавца показать сертификат на товары. Документ можно без проблем проверить в реестре Росаккредитации. Причем проверку можно сделать как с персонального телефона, так и со смартфона, так как сайт имеет мобильную версию. Можно также позвонить на горячую линию Росаккредитации, затем назвать номер сертификата, узнанный вами заранее и затем узнать, сертифицирована ли продукция, выбранная вами.


Что делать и как быть, если вы все-таки приобрели некачественный несертифицированный товар ?!

В таком случае продавец допустил серьезное правонарушение в сфере законодательства о защите прав потребителей. Поэтому правда будет в любом случае на вашей стороне. Смело требуйте денег, так как закон в этой ситуации исключительно на вашей стороне. Если продавец отказывает вам вернуть деньги, то тогда вы можете написать на него жалобу в Роспотребнадзор. В ситуациях, когда продавец не реагирует даже на претензию можно обратиться с исковым заявлением в судебные органы.


Обязанности продавца или изготовителя товаров по сертификации продукции.

Без необходимой по закону сертификации если продукция просто находится на складе, то тогда на организацию не будут наложены штрафные санкции. Нести продавец ответственность будет в том случае, если он будет этот товар реализовывать в дальнейшем.


В целом в соответствии с установленными законодательными нормами на продавца накладываются следующие виды обязательств, такие как:

  • Наличие документации на товары, которые прошли процедуру сертификации;
  • Документ о сертификации может предоставляться как по требованию продавца, так и по требованию представителей государственных органов;
  • Номера сертификатов должны быть в обязательном порядке прописаны в сопроводительной документации на товары.

Также отметить надо то, что при истечении сертификата либо его отзыве продажа товаров будет прекращения.


Какие штрафы могут грозить продавцам за отсутствие сертифицирующих документов ?!

Если у продавца не имеется сертификации, то тогда по отношению к нему применяются меры административной ответственности на основании положений норм статьи 14 КоАП Российской Федерации. Например, неоказание услуг плохого качества без сертификатов может привести к наложению штрафа на продавца в соответствии с положениями статьи 14.4 Кодекса об административных правонарушениях.


Если не вдаваться в подробности, то можно сказать, что конечный размер штрафных санкций будет определяться в зависимости от формы юридического лица. Помимо прочего он будет во многом зависеть от тяжести совершенного общественного правонарушения. Последствия отсутствия сертификата – это прямое недоверие со стороны покупателей, ведь нет уверенности в том, что они приобретают товар хорошего и надлежащего качества.


Нельзя в течение долгого времени официально и легально реализовывать свою продукцию.

Продавец буквально рискует до первой проверки его коммерческой деятельности со стороны государственных органов. При покупке товаров, не сертифицированных по закону покупателям следует в обязательном порядке обращаться с заявлением в органы Роспотребнадзора или прокуратуры. В этом случае государственные органы обязаны по факту получения заявления провести проверку и вынести в отношении организации предписания или же передать материалы проверки для рассмотрения в судебный орган.


Нужна консультацию юриста по защите прав потребителя в Москве, Московской области и регионах РФ, она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram