По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что лучше выбрать аванс или залог, в чем разница ?!

Что лучше выбрать аванс или залог, в чем разница ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


13.10.2018

Поговорим о том, чем отличается залог от задатка в системе гражданско-правовых отношений. С точки зрения функциональности это разные понятия. Задаток является определенной суммой денег, которая дается в счет будущих денежных выплат. Помимо прочего к задатку прилагается письменный документ, который является предварительным соглашением о совершении будущей сделки.


Задаток в первую очередь выполняет определенную платежную функцию, он может также выступать как один из видов платежа.

Также задаток обладает определенной штрафной функцией. Он является своего рода правовым гарантом, который обеспечивает совершение сделки между сторонами. Если одна из сторон дает задаток и не исполняет свои обязательства, то в таком случае вторая сторона имеет полное законное право оставить задаток себе. Также неисполнение обязанностей по возращению задатка может привести к инициации судебного разбирательства между сторонами. Также штрафная функция задатка основывается на том, что контрагент, нарушающий свои обязательства может нести гражданско-правовую ответственность.


Чем отличается аванс от задатка ?!

Поговорим о том, чем в итоге отличается задаток от аванса. Аванс – это определенная денежная сумма, которая выплачивается за счет выполнения какой-то услуги в будущем. В соответствии с нормами гражданского права аванс не может относиться к так называемым обеспечительным мерам. В отличие от залога аванс не обладает штрафными функциями по отношению к контрагенту. Например, при оказании услуги заказчик оплачивает клиенту часть суммы в счет выполнения будущей работы. Если гражданин отказывается выполнить работу или не успевает сделать ее в определенные сроки, то в таком случае он обязан возвратить аванс.


Также аванс имеет иную форму сделки.

Залог оформляется в простой письменной форме, а вот аванс может выдаваться и в устной форме. При ведении предпринимательской деятельности аванс считается более удобным и гибким способом предоплаты за товары и услуги. Специфика залога заключается в том, что исполнение обязательства обеспечивается только посредством имущественной формы, и деньги выступают лишь в качестве имущества. Если обязательства не исполнены совсем или исполнены не так, как это предусматривалось, то кредитор имеет право на реализацию объекта залога, удовлетворяя подобным образом собственные требования. Чаще всего задаток применяется при совершении сделок. Например, при покупке недвижимости или аренде. А вот аванс часто применяется при оказании определенных разнообразных услуг. В качестве обеспечительной меры по простоте применения и надежности в правовом ключе лучше выбрать не аванс, а как раз-таки задаток, так как в случае непредвиденных обстоятельств вы без проблем может обжаловать действия контрагента в судебном порядке.


Что выгоднее: задаток или аванс для покупателя и продавца ?!

Перед сторонами сделки часто встает вопрос о том, что выгоднее: задаток или аванс ?! Если ситуация складывается ток, что один из участников гражданско-правовой сделки не уверен в том, что он выполнит свои финансовые обязательства, то тогда применение задатка будет не всегда выгодным условием для него. Есть риск того, что можно просто распрощаться с определенной суммой денег. И это касается покупателей. Если участником сделки выступает продавец, то тогда в соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации он может получить обоснованное требование о том, что ему будет необходимо уплатить двойную сумму задатка. Форма денежных расчетов в виде аванса представляет собой более мягкий вариант для обоих сторон гражданско-правовой сделки.


При этом стоит отметить то, что требование о задатке при проведении регистрации заявок достаточно распространено среди устроителей публичных торгов.

Особенно часто это встречается при реализации имущественных активов компании-банкрота. В этом случае аванс попросту не подойдет. Есть также такое распространенное понятие, как сильная и слабая сторона в гражданско-правовой сделке. Сильная сторона — это та сторона, которая хочет заключить с контрагентом договор. Причем сделать это она желает исключительно на своих условиях. Если сильная сторона готова заключить договор только с условием задатка, а не аванса, то тогда вторая сторона может отказаться от заключения сделки либо же согласиться на условия продавца. Минус задатка кроется в том, что в судебной инстанции при любой невнятной ситуации он может быть признан авансом. Слабая сторона аванса заключается в том, что в нем нет так называемых обеспечительных функций.


Как обезопасить себя с финансовой точки зрения при заключении гражданско-правовой сделки ?!

Можно заключить договор о выдаче задатка либо аванса. Не рекомендуется делать это самостоятельно без дополнительной проверки благонадежности контрагента. Лучше всего обратиться к профессиональным юристам, которые подготовят все документы грамотно с правовой точки зрения. Юристы компании «Правовед-Плюс» занимаются не первый год оформлением и сопровождением любых видов гражданско-правовых сделок. Гарантируем максимально качественное оказание правовых услуг. Находим к решению проблем клиентов строго индивидуальный подход.


Нужна консультация юриста по недвижимости или сопровождению сделки купли продажи в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram