По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что делать если пенсионный фонд отказал в назначении пенсии по причине ветхой трудовой книжки и ее не читаемости ?!

Что делать если пенсионный фонд отказал в назначении пенсии по причине ветхой трудовой книжки и ее не читаемости ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


08.12.2021

Вопросами назначения пенсии надо заниматься заранее. И желательно делать это за несколько лет до выхода на нее. Обязательно стоит позаботиться о том, чтобы все документы были в наличии, чтобы потом не сталкиваться с отказами. И оптимально посоветоваться с юристом по пенсионным вопросам, который поможет собрать необходимый пакет требуемой по закону документации.


Довольно часто при назначении трудовой пенсии ПФР выносит отказ.

Основные причины кроются в том, что у заявителя не хватает необходимого пенсионного стажа, недостаточно пенсионных баллов, не хватает каких-то документов. А бывает и так, что трудовую книжку отказываются принимать в ПФР, потому что она старая или нечитаемая. В этом случае граждане, выходящие на пенсию по старости сталкиваются с проблемой подтверждения стажа работы.


Например, вплоть до 1990 года для получения нужных данных, требуемых в целях назначения пенсии граждане могли обращаться в отдел кадров организации, где они осуществляли трудовую деятельность.

Также обратиться можно было и в архив. Проблемы стали возникать, когда в 90-х годах прошлого века происходил процесс ликвидации, реорганизации, модернизации многих государственных организаций и дальнейшее их превращение в частные компании. Отсутствие трудовой книжки может быть в отдельном случае приравнено даже к отсутствию стажа, а если она находится в плачевном состоянии, то тогда у представителей Пенсионного фонда могут возникнуть вопросы к самому пенсионеру. Если не подтверждать стаж, то в этом случае приходится рассчитывать только на небольшую социальную пенсию. Но это не выход, для тех граждан, которые реально долгие годы работали на совесть.


Как можно подтвердить стаж ?!

Самый эффективный способ – это обращение в ту организацию, в которой человек работал с просьбой о восстановлении трудовой. Можно также осуществить запрос архивных справок, которые будут подтверждать наличие у заявителя необходимого для назначения пенсии стажа. Если не получается восстановить трудовую книжку, то в этой ситуации предоставить в органы Пенсионного фонда по месту проживания, можно следующие виды документов, такие как:

  • Трудовой договор;
  • Выписка из архивных документов;
  • Книга колхозника;
  • Ведомости о начислении и получении заработной платы;
  • Справка из организации, выступавшей работодателем заявителя.

Стоит сказать, что заниматься процессом восстановления необходимой трудовой документации может не только сам бывший работник, но и в отдельных случаях работодатель. В случае личного обращения к работодателю гражданин должен написать заявление на имя руководителя организации с просьбой о восстановлении трудовой документации. В другом случае вопрос будет решаться совместно с Пенсионным фондом РФ. Если заявитель планирует восстанавливать трудовую книжку через Пенсионный фонд России, то тогда надо обратиться в государственную организацию с личным заявлением. В заявлении указывается просьба о выдаче дубликата трудовой книжки, если она полностью ветхая и нечитаемая.


Как восстановить трудовую книжку через суд ?!

Достаточно часто обращение к работодателю не приносит успеха. Допустим, гражданин давно работал в некой компании, которая была реорганизована или архив трудовых записей старых сотрудников просто недоступен. Тогда можно попробовать добиться реставрации трудовой книжки путем обращения в судебные органы с исковым заявлением. Сразу надо сказать что такой способ восстановления трудовых документов самый длительный по времени, но зато и самый надежный. На основании принятого искового заявления судья отправляет запросы прошлым работодателям, которые будут обязаны предоставить все архивные сведения, которые есть у них в отношении конкретного работника.


В качестве доказательства могут в судебном процессе использоваться показания свидетелей и третьих лиц.


Пенсионный фонд обязан будет принять все справки, архивные выписки или иные восстановленные трудовые документы.

Но если снова следует отказ, то тогда надо писать жалобу на Пенсионный фонд в вышестоящую государственную организацию. Жалоба в ПФР должна содержать в себе такие сведения, как:

  • Название учреждения, куда направляется жалоба;
  • ФИО заявителя, адрес проживания, телефон, контактные данные;
  • Реквизиты обжалуемого отказа в назначении пенсионных выплат;
  • Описание сути обращения, почему заявитель не согласен с действиями Пенсионного фонда;
  • Прошение о выплате пенсии;
  • Перечень приложенных к жалобе документов.

В конце жалобы ставится дата и подпись заявителя.

Жалоба подается лично, через представителя по нотариально-заверенной доверенности, заказным письмом с уведомлением или через органы МФЦ. Если в течение тридцати дней не пришел ответ на жалобу либо он носил отрицательный характер, то это прямой повод для обращения в судебные органы с иском в отношении Пенсионного фонда РФ.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram