По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что делать, если ПФР отказал в назначении пенсии, так не пришли ответы на запросы от предприятий ?!

Что делать, если ПФР отказал в назначении пенсии, так не пришли ответы на запросы от предприятий ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


31.08.2022

Обычно для назначения пенсии достаточно одной трудовой книжки. Но бывает так, что человек переехал или обстоятельства, сложились так, что документы были утеряны. Сначала все равно придется обратиться к работодателю. Если, например, компания была ликвидирована или реорганизована сведения получить будет сложно. Но в этом случае стоит подать исковое заявление об истребовании сведений информационного характера.


Также граждане имеют подать исковое заявления против отделения ПФР, в котором был вынесен отказ.

Судебный орган в рамках гражданского дела может сделать запрос в организации или в архив чтобы получить сведения о работе и периодах осуществления истцом трудовой деятельности. Иск подается после того, как был вынесен отказ в начислении пенсии. Его вместе с документами и заявлением надо направить лично, через представителя, по почте в районный суд общей юрисдикции.


В каких случаях надо подтверждать трудовой стаж ?!

Важно отметить то, что подтверждение трудового стажа требуется для того, чтобы получать пенсионные выплаты на содержание. И это возможно благодаря предоставлению в ПФР такого документа, как трудовая книжка. В ней обозначаются периоды трудовой деятельности, где работал человек, в какой должности трудился. На практике случается так, что гражданин может просто потерять свою трудовую книжку или же не в ней отражены не все информационные данные о работе. Обычно неверные сведения подаются из-за ошибок, совершенных в отделе кадров.


С 2015 года специалисты ПФР учитывают период до регистрации и после ее проведения в системе обязательного пенсионного страхования. Все данные сохраняются в специальной базе Пенсионного фонда. До того, как правила регистрации были введены всех трудящихся в Российской Федерации граждан работодатели предоставляли в ПФР по форме СЗВ-К.


Какие документы подтверждают наличие страхового стажа ?!

  • Трудовые официальные договоры;
  • Справки о работе, выдаваемые работодателями;
  • выписки из трудовых приказов;
  • лицевые счета;
  • ведомости от работодателя на выдачу заработной платы;
  • Документы о получении высшего либо среднего образования;
  • Военные билеты для военнослужащих;
  • Справки из частных и государственных архивов;
  • Справки из государственной службы занятости населения;
  • Сведения информационного характера, подтверждающие то, что гражданин занимался предпринимательской деятельностью;
  • Свидетельства о заключении брачных отношений;
  • Свидетельства о рождении детей;
  • Сведения об официальном заработке, за последние пять лет не раньше первого января 2002 года.

Если в трудовой книжке все записи сделаны правильным образом, то тогда проблем с назначением пенсии не возникает. Этот документ основной, и он подтверждает периоды трудовой деятельности. А что делать, если трудовой нет или в нее внесены неточные записи? Когда записи сделаны неправильно, неверно, есть помарки, ошибки, то тогда специалисты Пенсионного фонда откажут в назначении пенсии. Они примут заявление и пакет документации и через десять дней вынесут, как правило, отрицательное решение. Но можно предоставить и другие сведения, подтверждающие наличие трудового стажа.


Ими могут быть:

  • Выписки из трудовых приказов;
  • Лицевые счета;
  • Ведомости на выдачу заработной платы;
  • Трудовые договоры в письменном виде;
  • Удостоверения;
  • Иные виды документации, подтверждающие наличие у гражданина страхового пенсионного стажа.

Каким образом можно рассчитать трудовой стаж ?!

В частности, если организация либо предприятие где трудился человек располагается в другом регионе, то тогда для получения справки не надо ехать туда. Можно заранее обратиться в Пенсионный фонд. Туда подается письменное заявление. Часто бывает так, что в подтверждающих документах нет точных дат приема либо увольнения гражданина. Если компания была реорганизована и у него остался правопреемник, то тогда по запросу он может выдать соответствующую справку. При ликвидации или полном отсутствии информационные сведения придется искать уже в архиве. Специалисты Пенсионного фонда могут подсказать, в какой архивный фонд с запросом человек может обратиться.


А как быть для подтверждения трудового стажа в сложных случаях? Тут только один путь и это обращение в судебные органы с исковым заявлением. Можно привлечь свидетелей. Ими обычно выступают коллеги с предыдущего места работа. Свидетельские показания будут полезны в том случае, если компанию-работодателя попросту ликвидировали. Кстати, период работы установить можно, если есть два свидетеля, которые трудились с гражданином вместе. Свидетели обязаны иметь все документы, которые могут подтвердить работу у определенного работодателя.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram