По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что делать если потеряли договор купли продажи квартиры, можно ли его восстановить ?!

Что делать если потеряли договор купли продажи квартиры, можно ли его восстановить ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


27.02.2023

Потеря документов – это неприятное явление и от него не застрахован. Как же восстановить в этом случае документы? Тогда надо позаботиться о получении дубликата. Вообще договор купли-продажи является документом правоустанавливающего характера. Он является основанием для того, чтобы собственность можно было передать от одного человека к другому человеку. Все информационные сведения на объекты недвижимого имущества собраны на хранение в такой организации, как Единый государственный реестр недвижимости. Ведет организацию Росреестр.


Что вообще собой представляют правоустанавливающие документы ?!

В первую очередь в них отражаются данные об объекте недвижимого имущества и собственнике. При реализации недвижимого имущества стороны, принимающие участие в гражданско-правовой сделки документацию на жилье подают в органы Росреестра. В эту документацию входит традиционно договор купли-продажи. Один экземпляр данного договора остается всегда в регистрационных органах. Поэтому логично, что можно обратиться в Росреестр для того, чтобы затребовать нужный экземпляр. Важно отметить то, что затребовать документы в виде дубликаты договора купли-продажи жилого помещения может собственник либо его представитель по нотариально заверенной доверенности. Подается заявление по общим правилам в письменной форме. Можно осуществить его подачу через органы Росреестра или же через МФЦ. Также гражданам доступно обращение в электронном виде через интернет.


В заявление нужно указать свое ФИО, адрес проживания и то, какой именно документ вы в итоге желаете получить на руки. Также в заявление в точности описывается объект недвижимости.


Зачем нужно получать дубликат и восстанавливать договор ?!

С 1998 года на недвижимое имущество право собственности заверяется и удостоверяется подписью в такой государственной организации, как единый реестр недвижимости. С 2015 года теперь это ЕГРН или Единый государственный реестр. Важно отметить то, что если была внесена запись, то тогда для подтверждения вещных прав подтверждать договор не надо. Можно подтвердить свои права на объект недвижимого имущества при помощи выписке из ЕГРН. Стоит сказать о том, что договор купли-продажи может понадобиться при последующей продаже другому человеку квартиры. Внимательный покупатель может захотеть изучить всю историю приобретаемой им для себя недвижимости перед покупкой. Отсутствие договора будет негативным обстоятельством, которое снизит отпугнет потенциальных покупателей и снизит тем самым привлекательность жилья. А как быть, если договор купли-продажи был подписан до 1998 года, ведь ранее такой организации, как ЕГРП просто не существовало. Тут надо сказать, что регистрации ранее образованных прав делается на так называемой заявительной основе.


Что это значит ?!

В первую очередь то, что регистрировать в обязательном порядке право собственности не надо. Но если оно передается другому человеку, то тогда придется зарегистрировать свои права в Едином государственном реестре. Можно тогда предъявить договор приватизации, купли-продажи, или иной правоустанавливающий документ.


И где брать такую документацию, если ее нет ?!

До периода 1998 года оформлением документов на жилые помещения занимались разнообразные организации. И надо осуществить обращение в тот государственный орган, который регистрировал либо заверял документ при его непосредственном заключении. Например, дубликат заранее заключенного договора купли-продажи жилой квартиры получить можно у нотариуса, который его заверил. Проще всего установить, какой именно нотариус удостоверил договор по его копии. Если же никаких копий не сохранилось, то также обратиться следует в нотариальную палату с письменным официальным запросом. Но поиск в этом случае существенно осложнится. Поэтому точно не лишним будет обращение к опытному и компетентному юристу. Если случай совсем сложный и неоднозначный, то тогда придется обращаться уже в судебные органы, которые могут истребовать разные документы. Бывает и так, что много лет назад договор был заключен в БТИ или в Бюро технической инвентаризации.


Тогда следует прийти лично или направить письменный запрос по почте в архивы. Если повезет, то тогда можно получить дубликат договора или же узнать, в какую дату была заключена гражданско-правовая сделка. Проще всего запросить договор из ЕГРН. Но если нет такой возможности, то тогда приходится обращаться в архивы. Если и архивы выносят отказ, то тогда прямая дорога только в судебные органы, в частности в районный суд общей юрисдикции.


Нужна консультация юриста по недвижимости или сопровождению сделки купли продажи в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram