По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что делать если пропустили срок на обжалования решения о выдворении или запрета на въезд на территорию РФ ?!

Что делать если прЧто делать если пропустили срок на обжалования решения о выдворении с территории РФ ?! опустили срок на обжалования решения о выдворении с территории РФ ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


09.05.2021

Согласно установленным нормам действующего миграционного законодательства Российской Федерации депортация – это один из самых суровых видов наказания, применяемых по отношению к иностранным гражданам, пребывающим на территории страны. Если иностранец полагает, что депортация к нему применяется незаконным образом, то тогда он по закону обладает полным правом обжалования вынесенного решения о депортации.


Можно ли вообще восстановить сроки обжалования ?!

Сроки восстановления права на обжалование решения о депортации в отдельных случаях по закону восстановить можно. Но важно при этом заручиться поддержкой опытного и квалифицированного адвоката по миграционным спорам. Например, иностранный гражданин попросту не получил копию судебного постановления о его выдворении за пределы страны из-за ненадлежащего уведомления самого суда. Срок обжалования в соответствии с установленными законодательными нормами начинает исчисляться с того момента, когда иностранный гражданин узнал об этом. Можно делать особый упор на то, что иностранец просто физически не смог обжаловать постановления из-за болезни. В таком случае он обязан предоставить сведения о лечении, которые будут доказательством его правоты.


Сам порядок депортации регламентируется Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». На основании норм данного нормативно-правового акта иностранец обязан покинуть пределы страны в течение трех календарных дней, так как его нахождение в России постановлением судебного органа признается полностью нелегальным. Если у иностранного гражданина есть такие документа, как ВНЖ или РВП, а не только миграционная карта, то тогда срок на депортацию из России увеличивается по закону на пятнадцать календарных суток.


Особенности обжалования судебного решения о депортации.

Обжаловать постановление суда может любой иностранец. Для этого следует обратиться в судебный орган, который и вынес данный документ. Соблюдается и так называемый допретензионный порядок обжалования, когда жалоба направляется иностранцем вышестоящему должностному лицу. В документе должны быть четко прописаны требования для того, чтобы решение о депортации было отменено.


К таким основаниям можно отнести следующие факторы, такие как:

  • Наличие у иностранца близких родственных связей с подданными из Российской Федерации;
  • Если требуется срочное экстренное лечение на территории России;
  • Когда иностранное лицо является студентом российского ВУЗа, университета либо иного образовательного учреждения на территории страны.

Учитываться могут и иные виды значимых обстоятельств, которые обосновывают необходимость того, чтобы иностранец пребывал на территории России. Само обжалование по закону обязано быть максимально аргументированным и обоснованным. Поэтому стоит обратиться за помощью к грамотному адвокату, который хорошо разбирается в нормах действующего миграционного законодательства.


В жалобе обычно указываются все данные о личности иностранца, законного супруга либо супруги, основания для проживания на территории Российской Федерации, родственные связи с поданными России.

Если человека не удовлетворит постановление судьи, то тогда на основании законодательных норм он имеет право обжаловать и его. Для этого иностранный гражданин в кратчайшие должен будет обратиться в вышестоящий судебный орган. Сделать это нужно в день получения соответствующего решения и желательно не затягивать сроки, чтобы не столкнуться в дальнейшем с депортацией. Имеют право на получение документов на проживание в России иностранцы, которые осуществляют на территории страны официальную трудовую деятельность.


Это такие категории лиц, как:

  • Официально устроенные иностранцы, которые прибыли в страну по визе;
  • Иностранные граждане, работающие на основании патента. Это правило наиболее актуально для лиц, прибывших в Российскую Федерацию из стран СНГ;
  • Лица, работающие в России на основании трудовых отношений, регламентированных правилами стран-участник Евразийского экономического союза.

Обычно нахождение иностранного гражданина в России ограничено общим сроком действия патента. Данный документ выдается иностранцам органами миграционной службы на срок от одного до двенадцати месяцев. Патент по закону иностранный гражданин при наличии определенных обстоятельств может продлевать один раз за весь срок его юридического действия. Также иностранцу надо своевременно вносить денежную плату за патент. Если будет допущена хоть одна просрочка, то тогда миграционными органами патент будет аннулирован и пребывание иностранного гражданина в стране станет нелегальным и противозаконным.


Поговорим в завершении об общих сроках подачи апелляционной жалобы.

Подается она в соответствии с законодательными нормами в течение тридцати календарных дней с того момента, когда судом первой инстанции было вынесено соответствующее решение в отношении гражданина. Срок течет с того дня, который следует за датой принятия мотивированного решения. Срок окончания апелляционного решения – это день последующего месяца. Апелляционную жалобу можно подать лично в канцелярию судебного органа который вынес решение. Также законом не запрещена подача жалобы путем направления заказным письмом с уведомлением. Но лучше всего это сделать лично, так как в случае с почтой сроки могут затянуться существенным образом и далеко не в пользу заявителя. Обязательно стоит обратиться к юристу или адвокату, который сможет грамотным образом составить апелляционную жалобу.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram