По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Начало течения (исчисления) срока лишения права управления авто и другими транспортирными средствами

Начало течения исчисления срока лишения права управления авто и другими транспортирными средствами.

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


11.12.2020

Лишение водительских прав считается одним из самых суровых административных наказаний, применяемых к автомобилистам.


За что обычно лишают водителей прав ?!

  • 1-3 месяца при управлении машиной без номеров или они установлены в неположенном месте, также при скрытии номера;
  • 3-6 месяцев при нарушении правил передвижений в зоне железнодорожных переездов. Например, остановка на переезде либо проезд на запрещающий сигнал;
  • 4-6 месяцев при движении по встречке или автомобильной дороге с односторонним движением;
  • 6 месяцев за превышение скорости в неположенных местах больше восьмидесяти километров в час;
  • 12 месяцев управление авто в период приостановления действия удостоверения представителями ФССП;
  • 6-12 месяцев управление машиной с световыми приборами, не соответствующими требованиям инструкции по эксплуатации автотранспортных средств;
  • 12 месяцев повторное нарушение правил дорожного движения относительно передвижения через железнодорожные пути либо повторное движение по встречке и превышение скорости более 80 километров в час;
  • 12-18 месяцев оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия;
  • 18-24 вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, отказ от медицинского освидетельствования, причинение вреда средней тяжести при ДТП.

Отметить надо то, что помимо лишения прав есть такая мера административной ответственности, как приостановление действия водительских прав судебными приставами. Обычно такая процедура инициируется на основании вынесенного судебного решения и исполнительного производства если у автомобилиста есть невыплаченные долги. Наказание такого характера может применяться и если есть у автомобилиста долги по штрафам ГИБДД на сумму более десяти тысяч рублей. После уплаты долгов обременение с автомобилиста снимается судебными приставами.


Порядок лишения прав.

Наказание назначается исключительно в судебном порядке. Сотрудник Государственной автомобильной инспекции может зафиксировать административное правонарушение, но при этом изымать на месте права у водителя он не имеет права. При этом до первого сентября 2013 года применялся несколько иной порядок при котором права забирались непосредственно сотрудников ГИБДД. Водитель должен сам сдать свои документы в течение трех календарных дней с того момента, как постановление об административном правонарушении вступило в законную силу. Если у вас на месте забирают водительские права, то тогда такие действия инспектора ГИБДД можно считать точно противозаконные.


Куда надо сдать водительское удостоверение ?!

Водительское удостоверение сдается в то подразделение в которое была направлена копия постановления судебного органа. Например, если судебное разбирательство проходило по месту проживания автомобилиста, то тогда водительское удостоверение сдается по месту жительства. Но законодательство Российской Федерации не делает определенных ограничений касательно данного вопроса.


С какого момента исчисляется срок лишения водительских прав ?!

Срок лишения водительских прав у граждан начинается через десять календарных дней. Он исчисляется с момента вступления в законную силу судебного решения. До этого момента автомобилист может в законном порядке обжаловать данное решение. Отметить следует то, существуют определенные ситуации, когда срок исчисляется не через десять календарных дней, а несколько позже. Например, если решение судебного органа оспаривается водителем в вышестоящем суде. При этом гражданин может управлять автотранспортным средством имея на руках водительское удостоверение. Также если водитель не сдаст водительское удостоверение в течение трех рабочих дней, то срок лишения отсчитываться не начнет, но санкции применяться за это определенно будут.


При утере водительского удостоверения срок лишения не начинается, когда водитель потерял права и из-за этого попросту не может самостоятельно сдать их в подразделение Государственной автомобильной инспекции. При этом необходимо подать заявление об утере водительского заявления в органы ГИБДД.


Можно ли гипотетически сократить срок лишения ?!

Тут все зависит исключительно от тяжести административного проступка, обстоятельств, наличия смягчающих обстоятельств для автомобилиста. Итоговый размер наказания должен быть выбран судьей во время заседания. Однако у водителя есть возможность повлиять на итоговое решение в ходе судебного процесса. Для этого следует воспользоваться смягчающими обстоятельствами.


Как можно рассчитать дату возврата прав ?!

Для того чтобы рассчитать дату возврата водительского удостоверения надо понять с какого момента начинается непосредственный срок лишения. То есть требуется вычислить и обозначить конкретную дату. После к дате остается добавить длительность срока. Естественно то, что после окончания срока действия лишения водительских прав для возврата надо обратиться в то подразделение ГИБДД куда они были сданы. Если отделение не находится по месту жительства водителя, то тогда требуется подать заявление о возврате с требованием о пересылке документов.


В ситуации, когда автомобилист был лишен по статья связанным с управлением машины в состоянии опьянения, то в таком случае перед обращением в ГИБДД надо пройти медицинское освидетельствование и предоставить соответствующую справку. В текущем 2020 году для возврата водительских прав автомобилистам также надо сдать специальный теоретический экзамен на знание правил дорожного движения. Помимо прочего с 15 ноября 2014 года для возврата водительского удостоверения нужно уплатить все штрафы ГИБДД если они имеются у водителя.


Нужна консультация автоюриста в Москве, Московской области или в Регионах РФ ?!

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram