По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что делать если судебные приставы списали с карты долг по ошибке ?!

Что делать если судебные приставы списали с карты долг по ошибке ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


30.08.2021

Часто граждане сталкиваются с тем, что приставы списывают с карты долг. Причем не только уже давно выплаченные долги, но и те, которые человек вообще не брал. Главное – не паниковать, ведь в ситуации всегда можно разобраться и найти правильное решение и выход из нее.


Каким образом приставы вообще списывают долги ?!

Важно отметить то, что по закону взыскатель должен обратиться в ФСССП с исполнительным листом, решением судебного органа, соглашением о выплате алиментов, судебным приказом. На основании предоставленного документа приставом должно быть возбуждено исполнительное производство. При поиске реквизитов должника используется СМЭВ или так называемая Единая система электронного межведомственного взаимодействия.


Запросы на должника пристав получает из таких органов, как:

  • Пенсионный фонд;
  • Росреестр;
  • Управление ФМС;
  • Государственная автомобильная инспекция;
  • Банки и иные кредитные организации.

В исполнительном листе указываются только дата рождения и ФИО должника. И это не исключает ошибки. Например, совпадение ФИО двух людей или же наличие недостоверной информации, запрашиваемой из других организаций. Да и сама информация может быть попросту не актуальной и устаревшей, так как базы не всегда вовремя обновляются.


Можно ли каким-то образом предотвратить риск ошибочного взыскания денежных средств приставами ?!

В первую очередь надо следить за своими долгами. Можно абсолютно бесплатно проверить то, не должны ли вы просто зайдя на сайт ФССП. Там есть раздел с банком данных исполнительных производств, куда вбивается ФИО, адрес и дата рождения. По запросу буквально за секунды будет доступна информация о наличии возможных долгов и исполнительных производств.

Если вы должны уплатить долговые обязательств и судебные приставы известили вас о том, что были начаты списания, то тогда предупредите их о наличии ваших счетов, на которые приходят такие виды денежных компенсаций, как заработная плата или та же самая пенсия. Также надо хранить алименты, выплаты социального характера, компенсации денежного характера на отдельном счете. Важно не переводить эти деньги на другие счета, чтобы не вызвать лишнее подозрение у судебных приставов. Не стоит подключать такую опцию, как автоматическое списание платежей на ЖКХ, интернет, связь.


Не надо давать согласие на то, чтобы осуществлялось списание денежных средств с вашего счета.

Например, при выдаче займа банковские организации часто просят у граждан дать согласие на то, что при просрочке платежей они могут списать деньги с ваших счетов. И включить в это согласие по незнанию можно и счета, которые используются для получения социальных выплат. Заемщик может не давать на это согласие, а если он дал его, то тогда лучше всего его вовремя отозвать. При списанных социальных выплатах банковская компания должна на основании заявления осуществить возврат денежных средств. Практика показывает то, что банк не может отказать заявителю в праве на эти действия.


Следите также за маркировкой.

Обычно государственные органы, организации, предприятия обозначают код дохода в указании платежа. По социальным выплатам и пенсиям сложно контролировать маркировку. Но при этом можно уточнить маркирует ли вашу заработную плату бухгалтерия. Если бывший супруг перечисляет денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка надо попросить его в назначении платежа обозначать код дохода «2». Плюс вместе с кодом дохода приписывать надо то, что платеж является алиментами.


Как можно вернуть деньги, незаконно взысканные судебными приставами ?!

Итак, деньги взыскали. Что делать ?! В первую очередь следует обратиться в свою банковскую организацию и там следует выяснить то, на каком основании было основано и произведено взыскание. Если вы выясните то, что банковская компания выполняла постановление судебных приставов, то тогда обязательно попросите вам на руки выдать копию данного документа. Также требовать о выдаче надо и выписки, где обозначена сумма списания денежных средств. Все дальнейшие действия отталкиваться обязаны в зависимости от текущей ситуации.


Если произошла ошибка и вы ничего по факту не должны, то тогда обратитесь в Федеральную службу судебных приставов.

Напишите заявление в письменном виде с просьбой о возврате необоснованно списанных денег. Составляется данный документ в письменном виде. В нем следует указать номер текущего исполнительного производства и суммы, которую с вашего счета списали необоснованным образом. К заявлению приложить надо копию паспорта для того, чтобы пристав понял, что вы не должник и выписку с личного банковского счета. В заявлении попросите, чтобы было отменено постановление о взыскании денежных средств. Подготавливается документ в двух экземплярах и сдается под роспись в канцелярию ФССП.

А вот если судебный орган действительно принял решение о взыскании долговых обязательств с вам, но приставы списали неправильную, например, гораздо большую сумму, то тогда действовать надо немного иначе. Необходимо написать заявление на имя судебного пристава-исполнителя о том, что с вас было удержано больше денег, чем положено. К заявлению нужно приложить копию решения суда, вступившего в законную силу, в котором указан размер долга. Просите вернуть деньги и укажите в заявлении свои действующие банковские реквизиты, на которые потом будут приставами переведены средства.


Когда списали деньги, защищенные законодательными органами от взыскания обращаться надо в банковскую организацию.

Просто напишите заявление в письменном виде о возврате платежа. Надо объяснить в нем то, что были списаны денежные средства, которые по закону «Об исполнительном производстве» нельзя было взыскивать. Попросите банк проверить маркировку всех денежных поступлений. Если код дохода был обозначен неправильным образом, и банковская компания по ошибке списала ваши деньги, то тогда она сама может подать в ФССП заявление о том, чтобы деньги были в итоге возвращены. В ситуации, когда долг оспорен и суд отменил исполнительный лист банк может продолжать направлять денежные средства приставам. Тут дело может крыться в том, что банк просто не получил уведомление об отзыве исполнительного производства. Для получения денежных средств обратно надо написать заявление на имя пристава и в нем попросить о возврате денег на ваш счет.


Нужны услуги юриста или адвоката по представительству в судах общей юрисдикции в Москве, Московской области или РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram