По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что делать если вам незаконно отказали в оформлении инвалидности ?!

Что делать если вам незаконно отказали в оформлении инвалидности ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


15.06.2022

Граждане при наличии определенных патологий имеют право на оформление статуса инвалидности.


Для получения статуса необходимо соблюдать следующие правила:

  • У пациента отмечено изменение здоровья в худшую сторону;
  • У человека имеются стойкие расстройства функций организма, которые были обусловлены врожденными дефектами или понесенными травмами;
  • Гражданин имеет ограничение жизнедеятельности. То есть он не может нормально общаться в социуме, ориентироваться, передвигаться, осуществлять трудовую деятельность.

Такие люди могут остро нуждаться в реабилитации и обеспечении мер социальной защиты. Лицо, желающее оформить статус инвалида обязано осуществить обращение в специальную организацию. Это бюро МСЭ, которое выдает справки в письменном виде. В отдельных случаях в предоставлении статуса инвалида может быть вынесен отказ. Расскажем, как его можно обжаловать законным образом. Куда нужно жаловаться, если вам было отказано в предоставлении группы инвалидности.


Стоит отметить то, что решение комиссии МСЭ по закону обжаловать можно судебным и внесудебным методом.

Выбор зависит от конкретной ситуации. Следует написать жалобу в главное бюро МСЭ. Или же обратиться в суд с исковым заявлением. Имеет право на обжалование не только сам гражданин, но и его представитель по нотариально-заверенной доверенности. Требуется в соответствии с законодательными нормами доверенность в том случае, если гражданин не дееспособный либо не трудоспособный.


Порядок обжалования выглядит следующим образом:

  • Составление письменного заявления по установленному законом образцу;
  • В заявлении указывается наименование федерального учреждения, представляющего справки об инвалидности. Прописываются ФИО и специалистов, действия которых хочет обжаловать гражданин;
  • Сведения о заявителе. К ним относится ФИО и адрес проживания;
  • Информация об обжалуемом решении;
  • Причины, по которым гражданин не согласен с результатами комиссии.

Если от имени человека действует представитель, то тогда он должен предоставить доверенность, заверенную нотариальным образом.


Как подается заявление об обжаловании решения бюро МСЭ ?!

В соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации обжаловать решение бюро МСЭ граждане могут в течение одного календарного месяца. Срок отсчитывается с того момента, когда было принято спорное решение. Также отметить надо то, что законодательством нашего государства не предусмотрены основания, по которым можно осуществить приостановление рассмотрения жалоба. Заявление об обжаловании решения бюро подается либо туда, где проводилась экспертиза, либо в инстанцию выше (бюро главное, либо Федеральное).


Подать жалобу можно при личном обращении. Также возможна подача жалобы в электронном виде либо по почте России. Поговорить надо о необходимости повторного прохождения экспертизы. Надо отметить, что в течение одного календарного месяца с момента регистрации заявление главное либо Федерльное бюро МСЭ обязано провести повторную проверку. На основании информационных данных, полученных в ходе проверки будет в итоге вынесен вердикт государственного органа по жалобе. Ответ направляется по закону заявителю не позже календарного дня, который следует за днем принятия решения. Также можно провести обжалование отказа в судебном порядке. Рассматривают такие категории дел районные суды общей юрисдикции.


Алгоритм обжалования выглядит следующим образом:

  • Подготавливается исковое заявление и другие документы, которые потом подаются в судебные органы по месту нахождения бюро МСЭ;
  • В иске пишется наименование судебного органа, в который гражданином или его представителем по нотариальной доверенности направляется документ;
  • ФИО истца, место его проживания, полные контактные данные;
  • Название ответчика. Им в соответствии с установленными законодательными нормами выступает бюро МСЭ;
  • Описание в чем заключается нарушение прав истца;
  • Обстоятельств по гражданскому дел;
  • Доказательства, которые подтверждают наличие обстоятельств.

К исковому заявлению надо приложить следующий пакет документов:

  • Копии иска для ответчика и третьих лиц;
  • Паспорт заявителя;
  • Нотариально-заверенная доверенность от представителя заявителя;
  • Чек об оплате государственной пошлины;
  • Официальный отказ от бюро МСЭ в предоставлении статуса инвалида.

Поговорим о сроках. В течение пяти календарных дней суд должен рассмотреть о принятии дела к своему производству. Об этом выносится соответствующее определение (ст. ст. 28, 133 ГПК РФ). Суд должен рассмотреть заявление до истечения двух месяцев со дня поступления бумаг.


Какое решение может вынести судебный орган ?!

  • Полностью удовлетворить требования истца;
  • Частичное удовлетворение иска;
  • Отказ в удовлетворении исковых требований.

В соответствии с установленными нормами гражданского законодательства Российской Федерации судебное решение вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.

Для подачи жалобы отводится срок в течение одного календарного месяца в соответствии с положениями статьи 321 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации. А как быть гражданам, если установили не ту группу или вовсе ее сняли? Если гражданин не согласен с решением государственных органов, то тогда он обязан в течение одного календарного месяца обратиться с жалобой либо заявлением в Федеральное бюро МСЭ. При этом гражданам в России не нужно представлять какие-либо документы и проходить дополнительные обследования. Повторную МСЭ должны провести в течение одного месяца по закону и отказать в этом человеку не могут. Если повторная экспертиза подтвердит правильность ранее принятого решения бюро, остается возможность гражданину обратиться в судебные органы с иском.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram