По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что делать, если ваши интимные фотографии попали в интернет ?!

Что делать, если ваши интимные фотографии попали в интернет ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


07.09.2021

Просто так фотографии в сеть попасть не могут. Обычно человек из размещает сам или же попадается в цепкие лапы мошенников. Разместить фото могут как бывшие супруги, так и, например, неизвестные лица, взламывающие аккаунты. В первую очередь не стоит паниковать, надо взять себя в руки и решить, каким образом вы будете защищать свои права.


Не стоит подаваться паническому настроению, так как мошенники или ваши недоброжелатели только и рассчитывают на это. В психологическом плане это один из элементов подавления жертвы. Важно при этом не оскорблять мошенника либо недоброжелателя. Не надо вступать с ним в спор, вести полемику, платить постоянно деньги.


Полное удаление из социальных сетей выход ?!

При угрозе многие начинают в спешке удалять свои аккаунты в социальных сетях. Это помогает мало, ведь мошенник может вычислить ваших друзей, знакомых и начать рассылать компромат на вас им. Простые недоброжелатели выискивают друзей вручную, а опытные мошенники в этих целях используют специальное программное обеспечение или так называемые парсеры. У них в арсенале будут ссылки на всех ваших друзей, а рассылка спама при этом проводиться будет автоматическим образом.


А еще подумайте о том, что может быть вы и не имеете вообще отношения у мошеннику.

Попросите выслать вам фотографии, говорите о том, что вы хотите идентифицировать их с собой. Волноваться не стоит ни о чем тем, у кого таких фотографий нет. А вот откровенный фотошоп и шантаж тоже уголовно наказуемое деяние, поэтому с такими фото смело идите в полицию защищать свои права. Кстати, не храните интимные фотографии в памяти телефона, так их гораздо проще получить в доступ. В этих целях лучше использовать заархивированные папки на ПК. И естественно не забывайте о надежном антивирусе, который сможет защитить вас от разных посторонних фишинговых ссылок.


Как наказать мошенника ?!

Найти и наказать человека, который угрожает вам вполне реально. Но надо обратиться в правоохранительные органы. Вы в свою очередь столкнулись с шантажом, а это регламентируется нормами и положениями статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации. За подобные общественно-опасные деяния грозить может наказание от четырех и вплоть до восьми лет лишения свободы. Не бойтесь и не стесняйтесь, ведь надо уметь отстаивать свои права, поэтому следует отправиться в полицию и написать заявление. Поговорим о том, как можно обратиться в полицию. Для фиксации факта совершения общественно-опасного деяния прийти придется к ближайшее отделение МВД по месту проживания. Там следует написать заявление, которое принять у вас обязаны после обращения к дежурному полицейскому.


Уголовное законодательство Российской Федерации не запрещает осуществлять подачу заявления через сайт МВД в электронном виде.

Так даже будет проще, так как вам не надо ехать куда-то или же идти. Необходимо заполнить в письменном виде предоставленную форму, указать свои данные для контакта и реквизиты. Заявление, которое подается в электронном виде будет принято и потом распечатано в полиции, после чего с ним продолжится работа. Важно знать то, что в любом случае обращение от вас будет по закону зарегистрировано в КУСП. Сама по себе КУСП представляет книгу, в которой представителями правоохранительных органов заносятся сведения сообщений о совершенных преступлений. После регистрации заявления принимаются меры оперативного реагирования. Рассматривается заявление о шантаже следователем либо дознавателем.


По результатам рассмотрения будут приняты следующие виды решений:

  • О возбуждении уголовного дела;
  • О передаче заявления гражданина по дальнейшей подследственности;
  • Об отказе в возбуждении уголовного дела.

Как быть, если вам отказали в возбуждении уголовного дела по непонятным причинам ?!

При отказе в возбуждении уголовного дела выносится постановление. Его можно в законном порядке обжаловать. Обжалование осуществляется на основании подчиненности. Например, начальнику органа дознания, в судебный орган, в прокуратуру.


Важно!

Все, что связанно с мошенническими либо противозаконными действиями в интернете рассматривает особый отдел полиции. Он называется отдел «К». Это особое специфическое подразделение, которое напрямую занимается борьбой с общественно-опасными деяниями в области киберпреступлений. В поле зрения правоохранителей попадают как простые граждане, так и профессиональные кардеры, хакеры и мошенники.

Поиск злоумышленников отделом «К» осуществляется по данным, которые им предоставляет заявитель. Это может быть в первую очередь номер телефона, с которого писались СМС или делались звонки, ссылки на аккаунты в социальных сетях, банковские реквизиты, адреса электронной почты. Если угрозы вам присылают с СМС, то таким видом мошенничества, как правило, занимаются не профессионалы. Они работают, надеюсь на удачу и доверие обманутых людей.


Можно и самостоятельным образом попробовать собрать всю возможную информацию о предполагаемых мошенниках.

В частности, это может быть вычисление геолокации человека, если она подключена в его смартфоне, поиск злоумышленника по IP-адресу. Не надо вестись на многочисленные заманчивые предложения от сервисов, которые предлагают полностью пробить человека. Это такие же мошенники. Тут сказать следует о том, что пробить интересующую информацию в рамках следственных действий либо же судебного поручения могут правоохранительные органы.


Вообще у полиции, а точнее у отдела «К» есть все необходимые инструменты для обнаружения таких граждан при помощи отслеживания сигнала телефона.

Причем они в состоянии отследить положение гражданина в реальном времени даже используя ресурсы оператора сотовой связи. Конечно мошенники могут использовать анонимайзеры, VPN и другие специальные программы для того, чтобы скрыть свои следы, но при желании можно обнаружить их. В завершении сказать надо о том, что действия, связанные с публикацией и шантажом интимными фотографиями регламентируются также положениями статьи 137 Уголовного Кодекса РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни граждан).


Нужны услуги юриста или адвоката по представительству в судах общей юрисдикции в Москве, Московской области или РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram