По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что делать если вы не согласны с результатами продувки алкотестера ГИБДД ?!

Что делать если вы не согласны с результатами продувки алкотестера ГИБДД ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


18.02.2023

Бывает и так, что алкотестер, используемый сотрудниками ГИБДД показывает наличие алкогольного опьянения у вполне трезвого водителя. В такой ситуации стоит оспорить результаты первичного освидетельствования. Ведь может быть и так, что прибор просто не работает нормальным образом. Если не оспаривать результаты, то тогда есть риск получения штрафа в размере тридцати тысяч. Но это даже не самое страшное. Ведь есть риск лишения водительского удостоверения.


В соответствии с установленными законодательными нормами для назначения освидетельствования с алкотестером должны быть следующие признаки:

  • При остановке автомобильного транспорта инспектор ГИБДД почувствовал явный запах спиртного, который исходит от автомобилиста;
  • Визуально у водителя наблюдаются признаки алкогольного опьянения. Они могут быть выражены в спутанной речи, шаткой походке, дезориентации во времени и пространстве;
  • По внешнему виду заметно, что человек выпил накануне. Например, его кожные покровы изменили цвет, стали красными.

Есть определенные правила, касающиеся проверки автомобилистов на алкотестере.


Водителю автотранспортного средства помнить надо следующее:

  • Нет протокола от устранения вождения машиной – проверка носит недействительный характер. Протокол в соответствии с установленными законодательными нормами должен всегда составляться;
  • Проведенные автомобильным инспектором проверки в виде полученного результата обязаны быть занесенными в такой документ, как акт освидетельствования. Обязательно надо иметь при себе копию такого акта. Это требуется для того, чтобы у автомобильного инспектора не было мысли в документе обозначить свои, выгодные только ему сведения. Если строчки документа пустые, то тогда в них ставятся прочерки;
  • Прибор алкотестер и принтер к нему предварительным образом обязаны быть проверены. Автомобилист имеет право потребовать показать сертификат на оборудование;
  • Сначала делаются заборы обычного воздуха для подтверждения работоспособности алкотестера. Только после этого инспектор ГИБДД предлагает водителю подуть в прибор;
  • Помните о допустимых возможных значениях алкоголя в крови. Он обязан быть меньше 0,16 миллиграмм на один литр выдыхаемого человеком воздуха.

Также стоит сказать о том, что если вы подули в алкотестер и первая проба носит отрицательный характер, то тогда вторая проверка по закону фиксироваться не может.


Бывает так, что первая проба, взятая у автомобилиста, показывает превышение допустимого значения алкоголя.

В таком случае повторная проба проводится минимум через пятнадцать-двадцать минут. Результат сделанной второй пробы также по закону заносится в акт. При взятии пробы должны присутствовать понятые лица. Если их нет, то тогда результаты освидетельствования заносятся в виде видеозаписи. между двумя пробами видеозапись не должна прерываться. Также при просмотре видеозаписи должны быть видны все проводимые манипуляции. Еще надо сказать о том, что протокол устранения от вождения автотранспортным средством и акт освидетельствования подписываться обязаны всеми участниками ситуации.


Как быть, если вы не согласны с показаниями алкотестера ?!

В первую очередь вам надо выразить свое несогласие с действиями инспектора ГИБДД. Свое несогласие вносится потом в протокол. Инспектор ГИБДД должен в такой ситуации сделать специальную пометку в составленный им протокол. Также делается пометка в акте медицинского освидетельствования. Вы можете в случае несогласия с показаниями алкотестера попросить другой альтернативный вариант медицинского освидетельствования. По закону направить на медицинское освидетельствование инспектор ГИБДД может после того, как был составлен протокол об отстранении от управления автомобилем. Тогда на служебной машине инспектор ГИБДД должен доставить водителя в медицинское учреждение. Там проводится тест. И если он отрицательный, то в этом случае водителя привозят на место задержания. Обязательно надо проследить, чтобы сотрудником автомобильной инспекции был составлен новый административный протокол.


Еще надо учитывать то, что медицинское учреждение обязано иметь официальную лицензию на проведение освидетельствования граждан на состояние алкогольного опьянения. А еще можно попробовать оспорить действия сотрудника ГИБДД в судебном порядке. Это достаточно сложный вариант, но он позволяет получить неплохие положительные результаты. Подходит метод в те моменты, когда жалоба в вышестоящее руководство ГИБДД не возымела своего действия.


Нужна консультация автоюриста в Москве, Московской области или в Регионах РФ ?!

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram