По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что нужно, чтобы выйти из гражданства Российской Федерации ?!

Что нужно, чтобы выйти из гражданства Российской Федерации ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


19.05.2022

Прекращение действия гражданства возможно. Оно организовывается по нескольким основаниям. Самое распространенное основание – это личный отказ от подданства гражданина. В ходе него он выходит из своего правового статуса. Сам отказ от подданства является распространенной процедурой в Российской Федерации. Вы можете отказаться от подданства если желаете переехать на ПМЖ на постоянное место проживания в другое государства. Процедура отказа от гражданства регламентируется нормами российского и международного законодательства. Законы России не определяют четкого перечня причин выхода из гражданства. Вы можете не озвучивать при желании причину.


Самыми распространенными причинами выступает следующее:

  • Выезд на постоянное время проживание в другие государства;
  • Желание получить подданство третьей страны;
  • Приобретение паспорта другой страны. В паспорте должен быть запрет на бипатризм;
  • Отсутствие международных договоров с Российской Федерацией;
  • Устройство на работу за пределами России;
  • Вступление в брачные отношения с иностранным гражданином;
  • Отказ от подданства по причине перехода территории одного государства в другую страну;
  • Гражданин был приглашен для осуществления трудовой деятельности в другую страну;
  • Самостоятельное решение гражданина по причине апатризма.

Одним из важных условий аннулирования подданства выступает личное решение гражданина. Оно должно быть основано на добровольном решении человека. Принуждение в этом случае носит не допустимый характер. Есть ситуации, когда гражданин не может выйти из подданства Российской Федерации.


В соответствии с установленными законодательными нормами они носят следующий характер:

  • У гражданина есть невыполненные обязательства перед страной. В частности, это прохождение службы в рядах российской армии, долги по налогам и сборам, есть невыплаченные займы и кредиты;
  • Человек был привлечен правоохранительными органами к несению уголовной ответственности. Гражданин может привлекаться в качестве подозреваемого либо обвиняемого лица. У человека может иметься обвинительный приговор по уголовному делу;
  • У гражданина нет паспорта другого государства или гарантий на его получение.

Иных препятствий, влекущих аннулирование российского гражданского паспорта, не имеется. Если решение было принято не законным образом, то тогда оно подлежит обязательной отмене.


Отказ от гражданства Российской Федерации для несовершеннолетних граждан.

Миграция россиян в другие страны в последнее время имеет массовый характер. Поэтому отказываться от подданства приходится не только взрослым людям, но и несовершеннолетним гражданам. Согласно статье 24 Федерального закона «О гражданстве», подданство детей прекращается одновременно с прекращением правового статуса его родителей (или одного из них), если ребенок не останется апатридом.


В нашем государстве по закону интересы в отношении детей, не достигших возраста восемнадцати лет, представляют родители, опекуны, официальные усыновители.

Они могут совершить отказ от гражданства от имени ребенка. Процедуру не надо проводить отдельно. Она организовывается вместе с родителями. Все необходимые информационные сведения вносятся в заявлении от родителей, которые подаются в государственные миграционные органы. Если же аннулирование требуется ребенку, чей единственный родитель является иностранцем, то тогда отдельное заявление все же потребуется. Оно подается родителями совместно совместным образом.


Как проводится процедура выхода из подданства в общем порядке ?!

Процесс отказа от гражданства регламентирован нормами действующего законодательства Российской Федерации. Он совершается на основании следующего алгоритма:

  • Уточнение отсутствия оснований, которые могут препятствовать выходу из подданства в России;
  • Подготовка заявления и необходимого пакета документов для государственных органов;
  • Определение государственной организации, в которую будет передаваться отказ от гражданства Российской Федерации. Например, это может быть территориальное подразделение ГУВМ МВД РФ по месту проживания и регистрации. Если человек живет за пределами России, то тогда нужно будет пойти в дипломатическое представительство РФ в стране;
  • После подачи документов надо получить справку об их приеме от представителей государственных органов.

Далее заявителю остается дождаться момента принятия официального решения. После него можно получить справку о выходе из подданства. Она выдается гражданам по закону лично либо путем отправления почтового сообщения. Также гражданину надо сдать в государственные органы российский и заграничный паспорт при наличии.


В заявлении для выхода из российского гражданства входит следующее:

  • ФИО заявителя;
  • Просьба разрешить выход из подданства;
  • Описание мотивов и причин выхода;
  • При необходимости просьба о выходе из гражданства несовершеннолетних детей;
  • Анкетные данные. Это ФИО, дата появления на свет, пол, национальная принадлежность;
  • Сведения о трудовой деятельности;
  • Сведения о наличии неисполненных гражданином обязательств (военная служба, невыплаченные долги, налоги).

В конце заявления ставится дата и расшифрованная подпись заявителя. Заполнить само заявление можно от руки либо на компьютере.


К заявлению прикладываются следующие документы:

  • Сведения, которые устанавливают личность человека;
  • Бумаги, подтверждающие наличие паспорта другого государства или возможность его получения;
  • Справка из ФНС об отсутствии долговых обязательств;
  • Три фотографии в хорошем качестве размером 3 на 4 мм.

Также прилагаются к пакету документов квитанции об оплате государственных пошлин. Все передается лично или по почте в государственную миграционную службу по месту регистрации и пребывания.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram