По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое явка с повинной ?!

Что такое явка с повинной

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


20.04.2021

В уголовном законодательстве явка с повинной представляет собой обращение гражданина в правоохранительные органы с заявлением о совершенном общественно опасном деянии. Явка с повинной подается до того, пока гражданину не вручили постановление дознавателя или следователя о привлечении его в качестве подозреваемого лица. Этот документ считается в соответствии с законодательными нормами причиной инициации уголовного дела. В отдельных случаях явка с повинной выступает как смягчающее вину обстоятельство, которое позволяет смягчить уголовную ответственность.


Какие требования предъявляются к явке с повинной ?!

В первую очередь явка с повинной должна соответствовать определенным требованиям для того, чтобы она была принята к дальнейшему производству по уголовному делу. Требования носят следующий характер:

  • Явка осуществляется добровольным образом на основании заявления, сделанного гражданином;
  • Преступное общественное опасное деяние обязано быть неизвестным правоохранительным органам, которые имеют процессуальное право на возбуждение уголовного производства.

Часто явка с повинной на практике пишется во время непосредственного задержания гражданина по подозрению в совершении преступления. Также надо отметить то, что в соответствии с положениями статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление и обратившееся в правоохранительные органы с явкой с повинной может быть освобождено от несения бремени уголовной ответственности. Также оно должно загладить нанесенный ущерб, способствовать прямому раскрытию преступления, помогать следственным органом и это влияет на то, что деяние перестает нести общественную опасность. В данной статье УК РФ раскрывается полностью понятие деятельного раскаяния.


Что нельзя считать явкой с повинной ?!

Иногда явка с повинной не может считаться деятельным раскаянием. Например, если гражданин был задержан после того, как правоохранительные органы в лице дознания либо следствия застигли его за приготовлением к совершению преступления. В любом случае явка с повинной помогает смягчить наказание для гражданина, но перед тем, как явиться с ней в правоохранительные органы надо обязательно проконсультироваться с грамотным адвокатом по уголовным делам. Это позволит не допустить серьезных ошибок.


Глава 51 Конституции Российской Федерации говорит о том, что гражданин не должен свидетельствовать не только против себя, но и своих близких родственников или супругов. Это определяется также и нормами процессуального законодательства нашего государства. Верховный Суд Российской Федерации в свою очередь обозначил более четко понятие явки с повинной. В частности, она собой представляет добровольное сообщение лица о преступном общественно опасном деянии, которое было совершено им. Не предусмотрено присутствие юриста либо адвоката при составлении и подачи явки с повинной, но посоветоваться со специалистом всегда можно.


Заявление о явке с повинной не может быть засчитано как показанием подозреваемого или обвиняемого лица.

Это скорее всего факт, который должны проверить и установить в дальнейшем правоохранительные органы. Гражданин может отказаться от данного заявления в виде явки с повинной. И это не влечет за собой признания доказательства в качестве недопустимого. Судебная практика в свою очередь говорит о том, что следователи часто в обвинительном заключении и затем уже судьи в своих приговорах ссылаются на явки с повинной, которые написаны после задержания гражданина и возбуждения уголовного дела.


Каким образом оформляется явка с повинной ?!

Нормы уголовно-процессуального законодательства регламентируют форму подачи явки с повинной. В частности, заявление о преступлении в соответствии со статьей 142 частью второй Уголовно-процессуального кодекса говорит о том, что гражданином явка с повинной может быть подана как в устном, так и в письменном виде. Она подается лицом и подписывается им с указании даты и своего ФИО. Также подпись ставит в явке с повинной представитель правоохранительных органов. Явка с повинной составляется в простой письменной форме и нет особых указаний по ее заполнению для гражданина. Явка с повинной должна содержать в себе такие сведения, как полные данные о самом заявителе и документов, представленных им и удостоверяющих его личность.


Какие нововведения касательно явки с повинной были приняты в 2021 году ?!

Президент Российской Федерации В.В. подписал документ о внесении в Уголовный кодекс в РФ. Изменения касаются части 1 статьи 75 Уголовного кодекса РФ. Явка с повинной на основании внесенных в нормы уголовного законодательства изменений считается в отдельных случаях как повод для освобождения от уголовной ответственности.


Но при этом получить освобождение можно при соблюдении следующих условий:

  • Совершение преступления впервые. То есть когда общественно опасное деяние было совершено гражданином первый раз и нет рецидивов в виде прошлых преступлений, которые числятся за ним;
  • Преступление должно быть либо небольшой или же средней тяжести. Явка с повинной как смягчающее обстоятельство для тяжких и особо тяжких преступлений по закону применяться не может.

Согласно положениям ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступлениями небольшой тяжести относятся умышленные и неосторожные общественно опасные деяния. При этом срок уголовного наказания по подобным видам преступлений не должен превышать трех лет.


Преступления средней тяжести представляют собой общественно опасные деяния умышленного и неосторожного характера.

Общий срок наказания за такие преступления по закону не может превышать пяти лет. Если гражданин даже впервые совершил тяжкое и особо тяжкое преступление, то в таком случае явка с повинной не может быть причиной для освобождения уголовной ответственности. Но при этом надо отметить также и то, что явка с повинной не будет лишней. При совершении тяжких и особых тяжких преступлений она может считаться в свою очередь одним из смягчающих обстоятельств. Например, как наличие малолетних детей, беременность, несовершеннолетний возраст, активная помощь и содействие следственным органам.


Условия освобождения от уголовной ответственности четко прописаны в нормах действующего законодательства Российской Федерации. В первую очередь гражданин должен содействовать раскрытию и содействию расследования совершенного преступления не мешая следственным органам. Также следует полностью возместить материальный и моральный ущерб лицам, которые пострадали в ходе совершенного общественно опасного деяния. Как было обозначено выше явка составляется гражданином в устном или письменном виде. Если человек имеет заболевание препятствующее обращение, травмы, увечья, то тогда он может обратиться в правоохранительные органы по телефону или же через интернет, например, написав обращение в приемную МВД. Обращение должно быть обязательно зафиксировано должным образом, после чего следует его проверка правоохранительными органами. На основании проверки в дальнейшем инициируется возбуждение уголовного дела.


Нужен Адвокат по наркотикам 228 УК РФв Москве и Московской области или Регионах РФ ?! он тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram