По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что положено детям инвалидам от государства ?!

Что положено детям инвалидам от государства ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


17.06.2021

Детям-инвалидам государство обеспечивает получение ими общедоступного и бесплатного образования:

  • дошкольного;
  • начального общего;
  • основного общего;
  • среднего общего;
  • среднего профессионального;
  • бесплатного высшего.

Общее образование, профессиональное образование и профессиональное обучение инвалидов осуществляются в соответствии с адаптированными образовательными программами и индивидуальными программами реабилитации инвалидов. Инвалидам создаются необходимые условия для получения образования в образовательных организациях общего типа, в которых для них созданы специальные условия, а также в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам.


При невозможности обучения детей-инвалидов по основным общеобразовательным программам с согласия родителей (законных представителей) им обеспечивают обучение на дому.

Основанием для организации обучения детей-инвалидов на дому являются обращение в письменной форме их родителей (законных представителей) и заключение медицинской организации.


Детям-инвалидам в возрасте до 18 лет лекарства и изделия медицинского назначения по рецептам врачей отпускаются бесплатно.

Семьи, имеющие детей-инвалидов, имеют право на льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, а нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет до 1 января 2005 г., — на обеспечение жилыми помещениями. Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий детей-инвалидов осуществляется по месту жительства.


Детям-инвалидам из числа сирот по достижении ими возраста 18 лет предоставляются жилые помещения не ниже установленных социальных норм, если инвалид в состоянии обслуживать себя и вести самостоятельный образ жизни. Жилье предоставляется по договорам найма специализированных жилых помещений, если дети либо их семьи не являются нанимателями по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений.


Жилье предоставляется однократно:

  • по окончании срока пребывания:
  • в образовательных организациях;
  • в учреждениях социального обслуживания населения;
  • в учреждениях системы здравоохранения;
  • иных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • по завершении получения профессионального образования;
  • по окончании прохождения военной службы по призыву;
  • по окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, установлены ежемесячные компенсационные выплаты. Московским законодательством установлена дополнительно ежемесячная компенсационная выплата лицу, занятому уходом за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет (родителю, опекуну, попечителю). Размер ее в 2020 г. составляет 12 672 руб.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram