По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое профессионально психологический отбор граждан при постановке на воинский учет и направлении для подготовки по военно-учетным специальностям ?!

Что такое профессионально психологический отбор граждан при постановке на воинский учет и направлении для подготовки по военно-учетным специальностям ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


11.10.2022

В России законодательным образом закреплена необходимость организации и проведения профессионального психологического отбора. Проходить его по закону обязаны все лица, которые каким-то образом связаны с военной службой в государстве. Сначала такой отбор проходят молодые люди, которые первый раз встают на воинский учет после окончания школы. Информационные сведения обязаны храниться до того момента, пока мужчина не достигнет возраста двадцати семи лет.


Зачем надо проводить отбор ?!

Основополагающие цели отбора кроются в формировании системы вооруженных сил в Российской Федерации. То есть надо сформировать качественный, устойчивый психологически состав служащих. Учитываются профессиональные, психологические особенности граждан, их индивидуальные особенности и качества. Отбор показывает состояние психологической ориентации мужчин перед поступлением на службу по военному контракту. Определяется степень годности и профессиональной пригодности к несению службы. Молодые люди, которые желают поступить в ВУУ должны пройти специальное тестирование. После него они получать рекомендации, касающиеся освоению военной специальности, которая будет максимально предпочтительной для них.


Профессиональный отбор организовывается и проводится в военкомате.  В ходе его проведения применяются специальные методические рекомендации. Сама методика в себя включает сто двадцать разнообразных тестовых заданий. Военкоматами в 2022 году применяется на практике до девятнадцати тестов. Беседа ведется с призывниками в военкоматах.


Что учитывается и оценивается в первую очередь ?!

  • Оценка личностных качестве человека;
  • Условия его воспитания;
  • Общее психологическое развитие;
  • Оценка ценностей;
  • Волевые качества;
  • Моральные качества;
  • Организаторские способности;
  • Насколько человек стремится вообще к военной службе;
  • Как ведет себя человек в социуме.

Также учитывается тип мышления, физические, интеллектуальные способности мужчины. Обращается внимание на устойчивость и психологическую выносливость. Перед проведением самого тестирования военкомат может требовать характеристики на молодого человека с места его учебы либо работы. Дополнительно ведутся беседы с родственниками и другими людьми из окружения мужчины. По результатам проведения отбора составляется специальная карта.


Что в ней может содержаться ?!

  • Мужчина рекомендуется и полностью соответствует требованиям воинских должностей. Также он может претендовать на должности более высокого ранга;
  • Человек в основном соответствует требованиям воинских должностей;
  • Гражданин рекомендуется условно. Он минимально соответствует требованиям воинских должностей. Но его могут допустить к обучению либо к выполнению профессиональной деятельности, если отмечен недостаток кандидатов;
  • Гражданин не рекомендуется, и он не соответствует требованиям к воинским должностям.

По результатам военного профессионального психологического отбора формируются списки лиц из «рекомендованных, годных к армии» и «группы риска». Также надо отметить то, что рекомендованные граждане обязаны пройти медицинское освидетельствование. Это требуется для того, чтобы можно было уточнить годность по здоровью.


Проходят кандидаты следующих медицинских специалистов:

  • Офтальмолог;
  • Хирург;
  • Стоматолог;
  • Психиатр, психотерапевт;
  • Терапевт;
  • Отоларинголог;
  • Невропатолог.

Также для группы зоны риска организовываются дополнительные обследования психологического характера в рамках медицинского освидетельствования. Списки групп риска направляться обязаны к психиатру для проведения остальной работы. В списки групп риска традиционно входят граждане, которые имеют неудовлетворительную нервно-психическую устойчивость.


В завершении надо сказать о том, что беспокоиться из-за прохождения профессиональной оценки не стоит.

Такое мероприятие носит стандартный характер. Оно необходимо для составления индивидуально-психологического портрета гражданина. Помогает оценка выявить еще на призывных мероприятиях мужчин с низкой социальной ответственностью, психическими и психологическими отклонениями, плохой социальной адаптацией, девиантным поведением. На практике отбор организовывается при первичной постановке на военный учет граждан, и в период прохождения медицинского освидетельствования, в который обязательно входит беседа с таким медицинским специалистом, как психиатр. Если у доктора возникнут сомнения, то призывника направят на обследование в психоневрологический диспансер для дальнейшей постановки точного учета.


Нужна консультация Военного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram