По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое встречное исковое заявление ?!

Что такое встречное исковое заявление

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


16.02.2018

Исковое заявление представляет собой процессуальный документ, который подается в гражданский суд с целью защиты своих нарушенных прав или законных интересов. Ответчик имеет полное право возразить на претензии истца, подав так называемый встречный иск. Важно сформулировать свои требования и указать, на основании чего можно считать иск нарушающим права ответчика.

Целью искового заявления является предъявление истцу встречных требований. Правила подачи встречного иска стандартные для всех и они регулируются нормами Гражданско-процессуального кодекса России. По итогам рассмотрения предъявленного встречного судебный орган может принять его или вынести определение об отказе в принятии. В таком определении судебные органы фиксируют также прописанные в российском законодательстве основания отказа, вынесенные судьей.


Как подается встречный иск ?!

Встречный иск может подать ответчик, в отношении которого было в свою очередь представлено исковое заявление. Делается это не позднее вынесения окончательного вердикта по гражданскому делу. В этом случае встречный иск в обязательном порядке будет рассматриваться первоначально с основным иском. Кстати, встречный иск может быть подан даже после удаления судьи в совещательную комнату, но не позднее вынесения основного решения.

Исковое встречное заявление подается в соответствии с нормами Гражданско-процессуального кодекса (статья 54 ГПК России). Сделать это может ответчик или его представитель по генеральной ответственности. Для принятия встречного иска должны быть соблюдены определенные процессуальные условия. В частности, встречные претензии должны быть направлены к зачету первоначального требования истца.

Удовлетворение встречного иска полностью исключает удовлетворение основных исковых заявлений, так как он имеет совершенно противоположные требования. В соответствии со статьей 244 Гражданского кодекса, не рассматриваются ходатайства ответчиков об объединении исковых требований и предъявлении встречных претензий по делам о возвращении ребенка или об осуществлении прав посещения несовершеннолетнего лица.

Есть и определенные исключения, в частности при объединении исковых требований о возвращении двух и более детей, которые были перемещены с территории РФ. Подача встречного иска является правом любого физического или юридического лица, признанного ответчиком. Предъявление встречной претензии к истцу может упростить процедуру рассмотрения дела судебными органами, направленную на удовлетворение первоначальных требований истца.


Во встречном исковом заявлении обязательно указывается фамилия, имя и отчество ответчика, истца, наименование и адрес судебного органа. Также описываются основные требования, приводятся нормы НПА, на которые ссылается ответчик при подаче заявления. В структуру иска входит и просительная часть. Рассматривается иск вместе с основным исковым документом, поданным от ответчика. Стоит ли самостоятельно писать встречный иск ?! Каждое гражданское дело имеет свои особенности и нюансы рассмотрения, поэтому лучше всего обратиться за помощью к опытному юристу, который составить документ правильно.


Что будет с судебным процессом после подачи встречного иска ?!

Встречный иск сторона по делу может подать до заседания суда. Передается исковое встречное заявление через канцелярию суда лично, через портал ГАС «Правосудие», заказным письмом с уведомлением или заказным письмом с уведомлением. Судья сразу оглашает постановление о принятии встречного иска или же откладывает судебное заседания для решения вопроса о его принятии. При этом принятие судьей встречного иска ведет чаще всего к тому, что заседание откладывается. Это необходимо, так как стороны по делу должны предоставить свои письменные возражения на данный документ.


В встречном иске указывается следующее:

  • Наименование судебного органа;
  • Данные об истце и ответчике по делу;
  • Описание предмета спора;
  • Причины и законные обоснования требований.

В конце указывается дата, подпись заявителя, приложения к встречному исковому заявлению. Согласно положениям статьи 137 Гражданско-процессуального кодекса встречное требование принимается в производство если может быть осуществлен зачет встречных совместных требований между сторонами по делу.


Какие имеются законные основания для отказа в принятии встречного иска ?!

В некоторых случаях принять судья встречное исковое заявление не может и тогда он должен вынести официальный отказ. Почему происходят отказы в принятии встречного иска ?!

  • Есть ошибки, неточности, недостоверная информация в документе;
  • Требование стороной по делу не было направлено на зачет первоначального требования;
  • Между основным и встречным иском нет очевидной взаимосвязи;
  • Встречное исковое требование стороной по делу было составлено с явным нарушением процессуальных норм. Например, нет подписи лица или его представителя по нотариально заверенной доверенности.

Самое важно в написание встречного иска – это его грамотное составление. Юристы компании «Правовед-Плюс» помогут составить этот документ для судебного органа. Мы внимательно изучим вашу проблему и найдем оптимальные пути для ее скорейшего разрешения.


Можно ли обжаловать отказ в принятии встречного иска ?!

В соответствии с установленными законодательными нормами определение, вынесенное судьей о принятии встречного иска не может быть обжаловано. Но можно ли при этом подвергнуть процедуре обжалования отказ судьи о принятии встречного иска. Сторона по делу сделать это не в праве, но при этом она может обратиться в судебный орган с самостоятельным подготовленным исковым заявлением.


    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram