По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое депортация с Российской Федерации, и возможно ли ее избежать ?!

Что такое депортация с Российской Федерации, и возможно ли ее избежать ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


06.09.2022

Расскажем о том, что такое депортация и как можно ее избежать.  В целом это достаточно неприятное событие, с которым может столкнуться абсолютно любой иностранец. В целом Россия – это привлекательное государство для миграции. Особенно для граждан из стран ближнего зарубежья, включая СНГ. Депортация – это последнее, с чем готов столкнуться человек. По статистике только в 2022 году порядка двухсот тысяч человек было принудительно депортировано за пределы Российской Федерации.


Депортации может быть подвержен как один человек, так и целая группа людей.

Например, если в ходе миграционной проверки была обнаружена группа нелегально работающих в России иностранцев. При этом наказание административное либо уголовное будет назначено и работодателю. Цель депортации одна. И она кроется в необходимости удаления нежелательных субъектов за пределы Российской Федерации.


Кстати, многие иностранные граждане путают понятие депортации и выдворения за пределы страны. Депортацией в соответствии с установленными законодательными нормами занимается такая организация, как УФМС. Назначается депортация за нарушение некоторых норм закона иностранными гражданами. Причем депортацию проще обжаловать, чем, то же выдворение за пределы России. Депортация обычно назначается в качестве меры административного наказания. Применяется по закону депортация для лиц без гражданства и к иностранцам, которые не имеют подданства Российской Федерации.


Граждан, которые имеют паспорт Российской Федерации выдворить не могут ни при каких обстоятельствах.

Хотя есть достаточно редкие случае, когда граждан России за серьезные проступки могут лишить даже подданства. В случае с депортацией добровольный отъезд после получения на руки предупреждения не будет нести определенных юридических последствий для гражданина. Но человек не имеет права возвращаться в страну в течение пяти календарных лет. То есть иностранный гражданин попадает в так называемый черный список. Существенно различаются сроки обжалования выдворения и депортации. На обжалование депортации дается три календарных месяца. На обжалование выдворение законом отведено всего лишь десять календарных дней. Это далеко не весь список последствий для депортации и выдворения за пределы Российской Федерации.


По каким причинам гражданину иностранного государства может быть назначена депортация ?!

  • Нелегальное нахождение на территории Российской Федерации;
  • Использование сфальсифицированных либо поддельных документов;
  • Аннулирование или истечение сроков годности документации иностранного гражданина;
  • Нарушение законов Российской Федерации;
  • Проживание в государстве с поддельной регистрацией либо вовсе без нее;
  • Осуществление трудовой деятельности без регистрации либо с поддельной регистрацией.

Каким образом проводится процедура депортации из Российской Федерации ?!  Процедура выдворения иностранца проводится по закону следующим образом:

  • Сначала Управление миграции иностранному гражданину выписывает так называемое предупреждение. В нем говорится о том, что человек должен в добровольном порядке покинуть пределы Российской Федерации. Если иностранный гражданин не согласен, то тогда он может обжаловать решение государственных органов в судебном порядке;
  • В случае неисполнения распоряжения от миграционных органов, выносится судебное решение о выдворении иностранца (обжаловать его можно в течение десяти календарных дней)
  • До отъезда выдворяемый человек в обязательном порядке содержится в специальном помещении Федеральной миграционной службы. Ему предоставляется бесплатное питание и необходимая медицинская помощь.
  • При пересечении государственной границы человек предупреждается об уголовной ответственности за незаконное возвращение на территорию Российской Федерации. Сроки уголовной ответственности варьируются от трех до десяти лет.

В гражданский паспорт иностранца ставится специальный соответствующий штамп органами ФМС. Выезд из России не бесплатный. Вообще по умолчанию платить за выдворение из страны должен нарушитель. Причем нередки случаи, когда денег у него просто может и не быть.


В этом случае оплатить билет могут следующие категории граждан:

  • Родственники, которые оформили приглашение в Российскую Федерацию;
  • Дипломатические органы той страны, из которой человек приехал;
  • За счет бюджета Российской Федерации.

Надо отметить что отменить депортацию можно, хотя это достаточно сложное мероприятие. Надо в судебном порядке доказать то, что она была проведена незаконным образом.


Для отмены решения УФМС можно использовать следующие уважительные причины:

  • У иностранного гражданина имеются родственники, которые являются гражданами Российской Федерации;
  • Есть вид на жительство;
  • Имеется трудовой патент на работу;
  • Проведение обучения в российской ВУЗе или университете.

Избежать депортации можно. Надо в первую очередь знать точную цель своего прибытия в Российскую Федерацию.

Не нужно нарушать правила безвизового нахождения в стране. По приезду в государство следует встать на миграционный учет. При получении вида на жительство уведомить об этом органы ФМС в положенные сроки. Если иностранец планирует осуществлять трудовую деятельность, то тогда ему надо иметь специальный патент.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram