По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое гражданство России по четырехстороннему соглашению ?!

Что такое гражданство России по четырехстороннему соглашению ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


18.01.2022

В целях льготного поощрения иностранных граждан на территории нашей страны предусмотрено особое четырехстороннее соглашение. Его суть кроется в том, что представители стран-участниц могут стать подданными Российской Федерации не в общем, а в упрощенном порядке.


Доступно это гражданам следующих государств, таких как:

· Республика Беларусь;

· Казахстан;

· Киргизия.


Четвертой стороной соглашения выступает сама Российская Федерация.

Заключен нормативно-правовой акт был в 1999 году, и он действует до сих пор. Цель документа кроется в укреплении дружественных внешнеполитических связей между содружными государствами. Если вести речь о политике миграционных органов, то они обычно без препятствий принимают заявления от граждан Киргизии, Беларуси, Казахстана о приеме в гражданство. При соблюдении условий, установленных нормами действующего миграционного законодательства с момента подачи заявления вплоть до получения паспорта в среднем проходит не более трех календарных месяцев.


На каких лиц распространяется действие четырехстороннего международного соглашения ?!

Распространение имеет упрощенный порядок получения подданства Российской Федерации только те страны, которые его подписали. Как было обозначено выше это Казахстан, Республика Беларусь, Киргизия. На основании международного соглашения подать документацию на упрощенное получение гражданства могут подданные трех данных стран. Делается в том случае, если они родились и проживали на территории бывшего Советского союза до 21 декабря 1991, у них есть близкий родственник проживающий в РФ (дети, родители, бабушки, дедушки, внуки, братья, сестры). Соблюдение хотя бы одно из вышеописанных условий позволяет стать обладателем российского паспорта в упрощенном порядке, существенно сократив время и силы на получение документов.


Есть ли какие-то дополнительные условия? В первую очередь одним из обязательных условий выступает подтверждение того, что иностранным резидентом был осуществлен переезд на территорию Российской Федерации. Причем переезд должен быть осуществлен в целях постоянного проживания на ПМЖ в России. Также надо получить ВНЖ или вид на жительство в РФ (не имеет значения пятилетний срок проживания для граждан, которые являются подданными стран-участниц действующего международного соглашения.


Важно!

Если оба родителя несовершеннолетнего ребенка намерены изменить страну проживания, то тогда условия четырехстороннего соглашения предусматривают то, что гражданство детей автоматически меняется вместе с ними. При раздельном проживании родителей гражданство ребенка признается по родителю, с которым он проживает, если стороны не договорились об ином. Ну и помимо прочего проживать пять лет в стране для получения паспорта не обязательно.


Какие документы потребуются для того, чтобы оформить гражданство РФ на основании норм соглашения ?!

Для получения гражданства надо подать определенный пакет документов в государственные российские миграционные органы. В список бумаг, необходимых для получения подданства относится по закону следующее:

· Заявление в двух экземплярах по установленному законодательством образцу;

· Нотариально заверенный перевод внутреннего паспорта иностранного гражданина;

· Фотографии 3х4;

· Копия ВНЖ со сделанной отметкой о регистрации в районе проживания и подачи заявления;

· Нотариально заверенные копии о заключении брачных отношений, рождении детей, сведения, если менялась фамилия;

· Копии документов близкого родственника, который является гражданином Российской Федерации. Это может быть свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брачных отношений, сведения об усыновлении ребенка;

· Листок убытия (необходим исключительно для граждан из Киргизии);

· Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 3500 тысяч рублей.


При обращении в государственные органы надо при себе иметь подлинники всех документов, представленных в копиях.

Многих иностранцев волнует вопрос о том, сколько по времени рассматривается заявление. В соответствии с действующими законодательными нормами рассматривается заявление и документы в течение трех календарных месяцев с момента обращения. Но при этом действует правило только для граждан, которые имеют гражданство стран участниц международного четырехстороннего соглашения. То есть по истечение этого срока гражданин станет полноправным россиянином.


Обязательно надо получить вид на жительство и еще на своей родине надо в обязательном порядке пройти процедуру выезда на ПМЖ на территорию Российской Федерации. При этом для граждан Республики Беларусь требуется паспорт серии PP, о котором надо позаботиться заранее. При получении положительного решения иностранный гражданин должен принести присягу и подать документы на получение внутреннего паспорта РФ.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram