По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое личное поручительство в уголовном праве и когда оно применяется – ст.103 УПК РФ ?!

Что такое личное поручительство в уголовном праве и когда оно применяется – ст.103 УПК РФ ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


26.08.2021

Личное поручительство в соответствии с установленными законодательными нормами представляет собой одну из мер пресечения. Оно заключается в определенном обязательстве перед правоохранительными органами или судом от законопослушного гражданина о том, что он поручается за подозреваемого или обвиняемого. Поручитель в свою очередь гарантирует то, что лицо будет вовремя приходить по вызову следователя, дознавателя либо в суд. Также поручитель обязуется не оказывать препятствий расследованию уголовного дела и не разглашать информацию о нем.


Такая мера пресечения, как поручительство используется в системе уголовного законодательства не так часто. Важно отметить то, что поручитель при неисполнении или нарушении своих обязанностей обязан будет выплатить штраф в размере до 10 тысяч рублей.


Основанием для назначения поручительства выступает следующее:

  • Подготовленное в письменном виде ходатайство;
  • Наличие согласия со стороны как поручителя, так и подозреваемого, обвиняемого лица;
  • Полное информирование поручителя о возможном несении ответственности за неправомерные действия;
  • Составление самого поручительства.

Документ о поручительства подготавливается и составляется у следователя либо дознавателя по определенному образцу в простом письменном виде. Иногда при организации поручительства предоставляется залог за гражданина. Сумма залоговых обязательств устанавливается по закону судьей. Отказ от поручительства может быть гражданином обозначен в любой момент использования подобной меры пресечения. Это может повлечь за собой отмену самого поручения и избрания в дальнейшем другой меры, например, домашнего ареста, подписки о невыезде, заключению под стражу в зависимости от ситуации, связанной с уголовным делом.


Кто может получить поручительство по закону ?!

Поручитель должен быть законопослушным гражданином с идеальной репутацией, которому доверяет преступник, следствие, судебные органы. Детально анализируется финансовое состояние поручителя, наличие детей, характеристики с места работы. Обычно поручители назначаются при совершении преступлений небольшой и средней тяжести. Если было совершено тяжкое или особое тяжкое преступление, то тогда скорее всего будет назначена такая мера наказания, как содержание под стражей.


Поговорим о том, какие меры можно заменить на поручительство. Часто на основании норм Уголовного-процессуального законодательства Российской Федерации личное поручительство заменяет другую более строгую меру пресечения. Как можно получить личного поручителя ?!


Если говорить об основаниях, то они носят общий характер для всех имеющихся мер пресечения:

  • При наличии подозрений о том, что преступник может попытаться скрыться от справедливого правосудия;
  • Чтобы оказывать препятствие другим дальнейшим действиям преступника;
  • Для того, чтобы избежать возможности осуществления противоправных действий в отношении следственных органов.

При назначении личного поручительства в расчет берется личность поручителя, наличие у него судимости, официальной работы, детей и прочих личностных характеристик.


Какие могут быть условия избрания поручительства как меры пресечения ?!

Для того, чтобы в отношении гражданина использовали меру пресечения в виде поручительства надо личным образом обратиться в следственные либо в судебные органы вместе с письменным ходатайством. Выступать с инициативой о назначении поручительства могут адвокаты граждан или представители, если они не участвуют в разбирательстве. Также поручителями по делу могут выступать юридические лица.


Дознаватель или следователь обязан рассмотреть заявление с учетом всех имеющихся факторов.

При вынесении положительного решения поручителям в обязательном порядке объясняются все их права и обязанности. После этого выносится постановление, в котором подробно описываются мотивы избрания данной меры пресечения. В ходатайстве надо указать, кому оно адресовано. Например, следователю СК (ФИО, должность) и от кого документ. Далее поручитель пишет о том, что он в соответствии с положениями статьи 103 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации просить избрать личное поручительство в качестве меры пресечения по уголовному делу. Поручитель прописывает в ходатайстве о том, что он ручается за явку гражданина в назначенный срок по вызовам следователя, дознавателя либо в судебный орган. В конце документа ставится дата и полная расшифровка подписи поручителя.


Кто может быть поручителем ?!

В Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации не обозначены определенные конкретные указания о том, кто может выступать поручителем. Обычно выбирают из законопослушных граждан с хорошей репутацией, которые достигли возраста восемнадцати лет, и они могут нести такую ответственность перед правоохранительными органами.


Достаточно часто поручителями выступают следующие категории граждан, такие как:

  • Общественные деятели;
  • Депутаты законодательных органов власти;
  • Сослуживцы или руководство подозреваемого, обвиняемого, подсудимого;
  • Друзья либо знакомые, которые обладают хорошей репутацией, постоянным местом работы и положительными характеристиками.

Если поручителем выступает юридическое лицо, то тогда составляется договор или соглашение поручительства.

В соглашении указывается тип ответственности, срок действия документа, ссылки на нормы и статьи на УПК России, условия действия документа. В заключении надо поговорить об ответственности поручителя. Она регламентирована частью 4 статьи 103 УПК России. При невыполнении обязательств на поручителя может быть наложено взыскание денежных средств в размере до десяти тысячи рублей. Отказать в поручительстве могут при наличии определенных веских обстоятельств. В частности, это снижение уровня доверия к преступнику, ухудшение отношений между гражданином и поручителем, невозможность обеспечения предписаний суда или следствия.


Нужен Адвокат по наркотикам 228 УК РФв Москве и Московской области или Регионах РФ ?! он тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram