По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое подтверждение доходов для получения разрешительных документов для жизни в России ?!

Что такое подтверждение доходов для получения разрешительных документов для жизни в России ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


08.09.2022

Любая страна перед тем, как выдать паспорт и подтвердить вас гражданином должна обязательно убедиться в том, что вы платежеспособный человек. Почему это важно ?! Нормальная экономика государства выстраивается также и за счет налогов. А налоги можно платить с заработной платы, сдачи жилья, ведения предпринимательской деятельности. То есть подтверждение дохода – это официальная и необходимая процедура. С помощью нее вы сможете доказать, что готовы проживать в стране. У вас есть легальные источники заработка и получения денег. Документ о наличии доходов обязателен от всех иностранных граждан, претендующих на получение подданства Российской Федерации.


Обычно для подтверждения официальных денежных доходов используется справка по форме 2-НДФЛ.

Но это не единственный документ, который иностранный гражданин может предоставить в государственные органы. Важно! Не стоит обращаться в сомнительные конторы, которые предлагают справки о доходе. Такой документ можно считать сфальсифицированным. Естественно то, что государственные органы в обязательном порядке проверяют все документы от иностранного гражданина, который обращается к ним. Если будет обнаружен факт подлога либо фальсификации документов, то тогда человека могут депортировать и потом наложить запрет на въезд на территории Российской Федерации на срок до пяти лет. И такие решения государственных органов достаточно сложно обжаловать без помощи грамотного миграционного юриста. Поэтому проще попробовать не обращаться в мошеннические конторы. Стоит попытаться получить сведения об официальном денежном доходе. И естественно при сборе документов в УФМС МВД России без помощи опытного юриста по миграционным вопросам просто не обойтись.


При каком доходе можно рассчитывать на положительный ответ от миграционных органов ?!

Поговорим о том, когда можно рассчитывать на положительное решение. В законодательстве Российской Федерации. В законодательстве нашей стране не обозначены определенные конкретные суммы, которые можно было бы точно указать в качестве основательных сумм для приобретения подданства России. Поэтому обычно государственные органы ориентируются на такое понятие, как МРОТ или минимальный размер оплаты труда. Также учитывается прожиточный минимум в том регионе, где на момент обращения в миграционную службу проживает иностранный гражданин.


Есть несколько вариантов, как иностранному гражданину можно подтвердить свой доход:

  • Предоставление справки по форме 2-НДФЛ. Такую справку по закону выдавать обязан официальный работодатель иностранного гражданина. Проблема часто кроется в том, что если возможно так, что человек одну свою работу по разным в том числе и объективным причина потерял, а потом нашел другую. В этом случае общая сумма, указанная в справках с обоих мест работы, может оказаться недостаточной для подтверждения доходов. Также большое количество иностранных граждан работает по серым схемам или с неофициальной заработной платой. И тогда доказать свой даже высокий доход будет достаточно проблематично;
  • Налоговая декларация. В соответствии с установленными законодательными требования Российской Федерации налоговую декларацию иностранный гражданин подать и заполнить обязан до тридцатого апреля. Можно подать ее в отдельных случаях и после тридцатого апреля, правда уже набежавшими и оплаченными штрафами. Основаниями для заполнения налоговой декларации служить может реализация движимого или недвижимого имущества, либо оказание определенных услуг физическим лицам. Есть у налоговой декларации минус. Он кроется в том, что сумма НДФЛ достаточно высокая и она составляет тринадцать процентов от стоимости суммы дохода, прописанной в декларации. Но при соблюдении определенных установленных законом правил и условий можно вернуть себе обратно налоговый вычет;
  • Иждивение. В соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации иностранный гражданин может подтвердить свои денежные доходы в качестве лица, находящегося на иждивении. В этой ситуации потребуется нотариально удостоверенное согласие от того человека, который согласен содержать на иждивении иностранного гражданина. Также в обязательном порядке в государственные органы предоставляются информационные сведения о денежных доходах лица, согласившегося предоставить иждивении иностранному гражданину;
  • Банковский вклад. Метод не очень распространенный. Также он не может считаться самым надежным. Такую справку с банковской организации миграционная служба Министерства Внутренних Дел не всегда охотно принимает. Она априори не может точно указать источник полученного денежного дохода иностранным гражданином. Но если источник дохода процент с банковского вклада, то такой вариант может подойти. Но все же стоит предварительно обратиться в миграционную службу при Министерству Внутренних Дел по месту проживания и регистрации и уточнить, примут ли там справку.

Если проанализировать примеры, приведенные в статье выше, то лучшим вариантом можно назвать справку по форме 2-НДФЛ. Она сможет официальным образом подтвердить то, что иностранец работает и у него есть деньги на содержание себя и своей семьи. Справку по форме 2-НДФЛ можно взять в бухгалтерии организации. Такой документ, как справка по форме 2-НДФЛ содержит в себе все необходимые сведения о доходах и суммах налогового бремени с физического лица. Важно! Документы, выданные с прошлого места работы, не имеют срока действия. Справка с последней работы по закону будет действительной в течение одного календарного месяца. Справки берут за весь период работы по РВП. Ее стоит заказать заранее, чтобы предоставить потом по запросу в миграционные службы.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram