По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое увольнение с работы по болезни сотрудника ?!

Увольнение с работы по болезни сотрудника

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


14.09.2018

В некоторых случаях работодатели могут увольнять работников в связи с заболеванием на основании норм трудового и гражданского законодательства Российской Федерации.


Существуют определенные причины для законного увольнения, которые бывают следующими:

  • КЭК или клинико-экспертная комиссия, которая может выдавать экспертное заключение о состоянии здоровья сотрудника. На основании КЭК выносится заключение о продолжении трудовой деятельности человека;
  • МСЭК или медико-социальная экспертиза. На ее основании выносится решение о том, может ли больной сотрудник далее осуществлять свою работу.

Варианты развития событий могут быть разными. Работник может уволиться самостоятельно или же быть уволенным на основании материалов проведенных комиссий.


Какие расчеты проводит работодатель ?!

На основании трудового законодательства работодатель обязан провести с уволенным сотрудником определенные расчеты. В систему расчетов входит оплата неотработанного времени, средний заработок за две недели (специальная выплата), компенсацию работнику за неиспользованный положенный по закону отпуск.


Выплаты при увольнении сотрудника обычно такие же, что и выплаты при обычном увольнение по собственному желанию. Отдельно надо поговорить о специальных выплатах. К специальным выплатам применяется определенная система подсчета при которой месячный оклад работника умножается на двенадцать календарных месяцев и затем делится на количество отработанных дней.


Какие документы, требуются для увольнения.

Для совершения законного увольнения требуется соблюдать определенные требования. В частности, работодателю следует предоставить следующие виды документов:

  • Заключение проведенной в отражении работника медицинской комиссии;
  • Уведомление пострадавшего об отсутствии или наличии в штате подходящей ему должности;
  • Уведомление работника об его увольнении с занимаемой должности с пометкой о получении документа на руки;
  • Отказ сотрудника о переводе на другую работу;
  • Заявление работника об увольнении с должности;
  • Приказ о прекращении трудового договора с указанием соответствующей правовой базы.

Уволить по состоянию здоровья сотрудника можно только соблюдая все правила и предписания, предусмотренные законом. Чтобы не доводить дело до судебного разбирательства, наниматель обязан разбираться во всех тонкостях этого процесса. Если вас уволили незаконно, и вы не согласны с положениями медицинской комиссии, то в таком случае можно обратиться за защитой своих интересов в судебные органы.


Нужна консультация юриста по трудовым спорам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram