По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое право пользования жилым помещением по завещательному отказу ?!

Что такое право пользования жилым помещением по завещательному отказу ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


08.02.2023

Поговорим о том, что такое завещательный отказ и каким образом он используется на практике. Если брать во внимание нормы Гражданского права Российской Федерации, то право пользования помещением по завещательному отказу наступает в тот момент, когда наследодатель возлагает на своих преемников определенные обязательства. Завещательный отказ должен прописываться по воле наследодателя в завещании.


Его можно назвать своего рода гражданско-правовой сделкой. Она подразумевает наличие некоторых отношений правового характера. Возникают правоотношения между правопреемником, берущим на себя обязанность исполнить условия сделки и отказополучателем.


Какие вообще правовые гарантии может получить наследник по завещательному отказу.

Согласно нормам гражданского и семейного законодательства Российской Федерации, выполняться изъявление воли завещателя должно только по завещательному документу. Если говорить проще, то при помощи завещательного отказа можно отречься в пользу другого человека от наследуемой части движимого либо недвижимого имущества, оставшегося после смерти наследодателя. Конечно звучит это слегка нелогично. Зачем человеку вообще надо отказываться от наследства. Но часто бывает так, что наследники вынуждены на это пойти. Например, наследуется старый дом в деревне, а наследник первой очереди проживает за тысячу километров от него, имеет хорошее материальное положение. По сути ему этот дом вовсе не нужен.


Варианты действий с завещательным отказом могут иметь следующий юридический характер:

  • Осуществление передачи имущества в личную собственность отказополучателя. Например, таким образом при добровольной воле наследодателя иному лицу может перейти в собственность дом, участок земли, квартира;
  • Возможность предоставления права распоряжения, пользования и владения какими-то активами. Например, можно завещать автомобиль одному сыну, но потом поручить его пользование и эксплуатацию другому ребенку. Чтобы убедиться хотя бы в том, что тот по тем или иным причина не останется без жилого помещения в будущем;
  • Передача в пользование каких-то определенных вещей. Таким активом может стать в определенных случаях транспортная техника.


Также закреплены завещательным отказом могут определенные работы, которые были оговорены завещанием.

Например, при наследовании дома бабушки надо обязательно достроить второй этаж или какие-то хозяйственные постройки. После исполнения завещания отказополучателю может быть выплачена определенная сумма денежных средств. Например, завещая жилой дом, рыночная стоимость которого составляет 5 миллионов рублей, отказополучателю полагается один миллион. Наследник может либо продать квартиру, выплатив данную долю. Или же заплатить деньги отказополучателю из своих собственных личных средств.


Завещательный отказ в соответствии с установленными нормами семейного и гражданского законодательства Российской Федерации имеет определенный законный порядок своего исполнения. Обычно рассчитан завещательный отказ на определенную долю. Она выделяется по закону в общем завещанном имуществе наследодателя. Важно в первую очередь правильно описать долю. Поэтому следует обратиться в нотариальную контору. Нотариус сделает опись всех активов, относящихся к движимому или недвижимому имуществу. Если наследников по завещанию несколько, то в этой правовой ситуации доли делятся либо равнозначно, отказ также делится поровну.


А еще надо сказать о том, что на недвижимое имущество, которое переходит с применением такого положения, как завещательный отказ по закону возлагается ряд ограничительных мер.

Например, при лишении жилой квартиры правопреемник не теряет право пользования помещением. Причем вне зависимости от причин, которые к этому привели. Новый собственник, покупающий подобное жилое помещение должен знать, что лицо проживает в нем по именно такому праву. То есть выселить он его не сможет, в том числе и путем обращения в судебные органы. Также такой правовой статус, как завещательный отказ предоставляется во временной промежуток, который прописывается в тексте завещания. Если срока нет, то отказополучатель может пользоваться той же квартирой на протяжении всей жизни. Потерять право пользования он может только через суд и то в самых крайних правовых случаях. Также надо сказать о том, что правопреемник может добровольным образом по закону отказаться от своих прав. Но если он в течение тридцати шести месяцев не предъявит право на пользование помещением, то тогда он освобождается от исполнения завещательного отказа.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram