По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Зачем нужен акт приема-передачи транспортного средства ?!

Зачем нужен акт приема-передачи транспортного средства

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


21.01.2021

Каждый автомобилист который хотя бы раз в жизни покупал либо продавал машину знает, что к сделке следует подготовиться тщательным образом. В первую очередь требуется это для того, чтобы избежать возможных мошеннических действий со стороны третьих лиц. Одной из основных гарантий безопасности предстоящей сделки выступает такой документ, как акт приема-передачи автомобиля. Он прилагается к договору купли-продажи автотранспортного средства. В связи с определенными изменениями в законодательстве в Гражданском кодексе нет требований о нотариальном удостоверении акта приема-передачи ТС. Но для того, чтобы избежать негативных правовых последствий при продаже автомобиля надо следовать определенным правилам.


Какие документы требуются для того, чтобы передать машину покупателю при продаже ?!

При продаже машины основной пакет документ необходим непосредственно от продавца. Покупатель в ходе сделки предоставляет только гражданский паспорт. При передаче ТС от продавца к покупателю нужны следующие виды документов:

  • ПТС. Это главный и основной документ на машину. Сделка не состоится если у вас нет ПТС на руках. Если вы потеряли ПТС, то тогда перед продажей лучше восстановить его. Автомобилист может не держать его в бардачке, но для реализации сделки купли-продажи без ПТС точно не обойтись;
  • Вторичный документ в виде СТС. Свидетельство о регистрации не обязательно, но желательно для сделки в первую очередь для анализа ее юридической чистоты;
  • Диагностическая карта. Лучше предварительно пройти ТО. Покупатель без него не сможет оформить ОСАГО;
  • Сервисная книжка. Такой документ нужен в том случае, если машина находится на гарантии после того, как она была приобретена в автосалоне у официального дилера;
  • Полис страхования гражданской ответственности ОСАГО. Нужен ОСАГО если машина передается покупателю на основании генеральной нотариально заверенной доверенности.

Помимо прочего участникам гражданско-правовой сделки надо составить акт приема-передачи ТС при продаже. Что это за документ? В соответствии с установленным гражданско-правовыми нормами акт приема-передачи подтверждает факт законного исполнения обязательств между продавцом и покупателем вместе с отсутствием претензий друг к другу.


Особенности передачи автомобиля по договору купли-продажи.

При достижении договоренности между продавцом и покупателем надо подготовить пакет документов обозначенный выше и составить договор купли-продажи. Сама передача машины проходит следующим образом:

  • Предоставление договора покупателю для ознакомления. Обе стороны ставят подпись и расшифровку на самом документе;
  • Далее продавец и покупатель должны пойти в банковскую кассу если был выбран безналичный расчет. Покупатель должен передать кассиру деньги за машину. Взамен сотрудник банка отдаст приходной кассовый ордер на всю сумму, а полученные средства переведет на счет продавца.
  • Стороны совершаемой сделки расписываются в акте приема-передачи транспортного средства (при отсутствии акта следует придумать отдельную графу в договоре купле-продажи);
  • Бывший хозяин автомобиля вписывает покупателя в ПТС в качестве приобретателя машины. Покупатель в свою очередь расписывается как новый владелец автомобиля.

Завершающий сделку шаг – это передача комплекта документов и ключей покупателю. В самом договоре купли-продажи автомобиля обозначается наименование документа, время и дата его заключения, основные данные продавца и покупателя (ФИО и адрес проживания, реквизиты паспортов), характер гражданско-правовой сделки, основные сведения об машине (марка, цвет, год выпуска, VIN), ссылка на ПТС, гарантии отсутствия обременения, стоимость, количество экземпляров договора.


Зачем нужен акт приема-передачи авто и как он составляется ?!

Как было обозначено выше акт приема-передачи автомобиля – это дополнительная гарантия безопасности сделки купли-продажи как для продавца, так и для покупателя. При передаче машины покупателю он должен содержать в себе следующую информацию:

  • Наименование составляемого документа;
  • Данные всех участников гражданско-правовой сделки (ФИО, паспортные данные, адреса проживания и прописки);
  • Полные сведения об автотранспортном средстве. Обычно это VIN машины, номер, год выпуска, модель, цвет, марка);
  • Сведения о дефектах автомобиля если они имеются;
  • Факт передачи автомобиля покупателю и сопроводительная документация от продавца;
  • Заверения продавца и покупателя о том, что они не имеют юридических и финансовых претензий относительно друг друга.

В конце акта приема-передачи авто указывается дата составления документа и подписи обоих сторон с полной расшифровкой ФИО. Обязательно надо внести все дефекты, если они имеются в акт. Это важно, так как в дальнейшем продавец сможет избежать возможных судебных претензий со стороны покупателя машины.


Как происходит передача денег при продаже автомобиля ?!

В акте приема-передачи обозначить можно и способ передачи денежных средств от продавца к покупателю. Денежные расчеты производятся обычно при помощи электронного перевода необходимой суммы или с участием третьих лиц либо же без такового участия. В нашей стране самый удобный способ – это получение денег из рук в руки. Плюсы простота исполнения и к тому же деньги вручаются в обмен на договор после чего участники гражданско-правовой сделки расходятся. Если вы хотите воспользоваться безналичным расчетом для получения денег от продавца, то лучше открыть аккредитив. При этом варианте покупатель открывает аккредитив в банке и далее он кладет на него нужную сумму равную стоимости автомобиля. Продавец забирает денежные средства после того, как была заключена сама сделка. Также можно перевести деньги непосредственно на банковскую карту через кассу либо банкомат.


Надо ли составлять расписку как дополнение к основному договору купли-продажи и акту приема-передачи ?!

Расписка при продажи ТС составляется достаточно редко. Она может потребоваться если не все деньги за машину отдаются единым платежом. Например, покупатель хочет купить автомобиль, но у него нет достаточной суммы. Он может расплатиться частично, но при этом потребуется и расписка, в которой будет обозначена требуемая сумма денег и дата ее платежа покупателю. Также расписка может быть нужна, когда сделка проводится по нотариально-заверенной доверенности со стороны владельца автотранспортного средства.


Важно отметить и то, что если продавец владеет машиной менее трех лет, то тогда он тогда должен заплатить налог с продажи ТС.

В таких ситуациях собственник часто просит внести в договор купли-продажи стоимость меньше реальной, чтобы снизить НДФЛ. Если покупатель решит пойти навстречу, то он дополнительно оформит расписку с указанием реальной суммы. Подведя итоги можно сказать, что акт приема-передачи автотранспортного средства при организации продажи автомобиля не будет лишним документом. В нем можно указать как права и обязанности сторон, так и то, что, например, покупатель не будет иметь к продавцу претензий. И даже если они возникнут, то тогда выиграть по суду покупателю будет практически невозможно.


Нужна консультация автоюриста в Москве, Московской области или в Регионах РФ ?!


Данный шаблон документа является приблизительным образцом. Каждая юридическая проблема индивидуальна, и данный образец необходимо дополнять нормативно-правовой базой и положительной судебной практикой, именно по Вашему отдельному случаю, т.к. результат рассмотрения дела в суде (или в досудебном порядке) сильно зависит от грамотности составления различных правовых документов.


akt

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram