По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (25 УПК РФ) ?!

Что такое прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (25 УПК РФ) ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


09.06.2021

Одной из главных и приоритетных задач государства считается, в первую очередь, борьба с преступностью. Любой человек, совершивший действие или бездействие носящее общественную опасность подлежит наказанию. Само наказание назначается исключительно судебным органом. Может оно выражаться в виде штрафа, запрета заниматься определенной деятельностью, исправительными, обязательными работами или лишением свободы на установленный срок.


При этом законодательство Российской Федерации в отдельных ситуациях дает право на освобождение от уголовной ответственности и сделать это можно, например, на основании примирения сторон.


Учитываются судьей помимо прочего также и следующие факторы:

  • Наличие достаточного количества доказательств для того, чтобы применить мирное соглашение;
  • Наличие смягчающих вину обстоятельств;
  • Поведенческая характеристика личности осужденного лица;
  • Возмещение потерпевшей стороне как материального, так и морального ущерба, причиненного в ходе совершения преступления.

Исходя из обозначенных норм уголовного кодекса надо отметить то, что освободиться от уголовной ответственности можно если преступление было признано неопасным. То есть оно не несет уже в себя явной общественной опасности. Также преступление не должно быть тяжкими и особо тяжким, плюс ко всему прочему оно обязано быть совершенным впервые.


Особенности примирения сторон по уголовному делу.

В этом статье мы расскажем о том, какие есть основания для того, чтобы на практике можно было бы использовать примирение сторон. Это важно, так как примирение помогает как избежать уголовной ответственности, так и полностью прекратить производство по делу. Также прекращение уголовного дела за примирением сторон не имеет реабилитирующие признаки. Значит это то, что необходимости если гражданину надо получить справку о судимости, то тогда в ней будет содержаться информация о том, что раньше было прекращено дело.


Действовать самостоятельно или обратиться к адвокату ?!

Примирение сторон – это достаточно сложная задача, особенно если не получается сразу прийти к согласию с потерпевшим лицом. Ошибка многих людей кроется в том, что они начинают действовать сами, при этом еще больше усугубляя без того непростую ситуацию. Оптимальное решение проблемы кроется в том, чтобы найти грамотного адвоката по уголовным делам. Конечно же подсудимому по закону положен адвокат по назначению, услуги которого носят бесплатный характер. Но такими услугами лучше не пользоваться, если вы все же рассчитываете в дальнейшем на благоприятный исход уголовного дела.


Условия для примирения сторон носят следующий характер:

  • Гражданин привлекается к несению уголовной ответственности впервые;
  • Подсудимый совершил одно или несколько общественно-опасных деяний, за которых он ранее не подлежал осуждению;
  • Прошлый приговор не вступил в законную силу;
  • Преступник совершил общественно-опасное деяние небольшой либо же средней тяжести.

Тут на понятии преступления остановиться следует более подробным образом. В частности, преступными деяниями небольшой тяжести признаются проступки, срок уголовного наказания за которые не превышает по закону трех лет лишения свободы. За совершение преступлений средней тяжести срок наказания уже более серьезный. Он составляет по таким категориям общественно-опасных деяний пять лет.


Заглаживание причиненного вреда потерпевшему лицу и дальнейшее примирение сторон по уголовному делу.

Важная особенность – это то, что надо загладить ущерб, который преступник нанес потерпевшему лицу. Вообще под заглаживанием ущерба принимаются любые действия. Это может быть выплата денежной компенсации за материальный или моральный вред, оказание помощи потерпевшему гражданину, принесение публичных извинений. Каждый конкретный способ напрямую зависит от характера вреда и самого вида преступления.


В отдельных случаях возмещение ущерба наравне с заглаживанием вреда проводиться может не только человеком, совершившим общественно-опасное деяние, но и третьими лицами. Делаться это может по его просьбе или при законных основаниях. Например, преступление совершило лицо, которое не достигло возраста совершеннолетия. За него возмещать материальный ущерб будут его родители, законные представители, опекуны. Обещание в будущем возместить моральный и материальный ущерб не значит то, что оно станет основанием для прекращения уголовного дела за примирением сторон. Все обязано быть по факту. То есть преступник возместил ущерб и после этого договорился с потерпевшим.


Порядок прекращения уголовного дела при помощи примирения подсудимого и потерпевших граждан.

В первую очередь надо договориться и загладить причиненный вред. Само по себе возмещение может быть, как морального, так и материального характера. Факт возмещения денежной компенсации обязательно следует зафиксировать документальным образом. Например, это может быть не только перевод денег на банковский счет потерпевшего гражданина, но и получение от него расписки. В расписке, составленной в простом письменном виде потерпевший обязан указать то, что к подсудимому он претензий не имеет, также им была получения компенсация в определенном объеме, и он не против прекращения уголовного дела за примирением сторон.


Далее потерпевшее лицо подает заявление о прекращении ведения уголовного дела на основании примирения сторон. Оно может обратиться в следствие, если дело не было передано в суд или уже в судебный орган, когда на основании обвинительного приговора ведется уголовное производство. Далее на основании заявления принимается официальное решение о прекращении уголовного дела.


Нужен Адвокат по наркотикам 228 УК РФв Москве и Московской области или Регионах РФ ?! он тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram