По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Пошаговая инструкция регистрации квартиры после покупки в Россреестре.

Пошаговая инструкция регистрации квартиры после покупки в Россреестре.

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


10.02.2022

Покупка квартиры – это серьезное и ответственное дело. После приобретения объекта жилой недвижимости в обязательном порядке надо провести его регистрацию. Это правило, которое установлено нормами действующего гражданского законодательства Российской Федерации. При государственной регистрации в ЕГРН вносятся специальные сведения. Они подтверждают право гражданина на объект недвижимого имущества.


Права имеют следующий характер:

  • Пользование;
  • Распоряжение;
  • Отчуждение;
  • Завещание;
  • Наследование;
  • Доверительное управление;
  • Найм помещения;
  • Аренда;
  • Ипотека;
  • Сервитут.

Данные, занесенные в реестр – это прямое подтверждение права собственности на объект жилой недвижимости. Это неотъемлемое право, гарантированное Конституцией РФ. По закону должен регистрировать право собственности владелец жилого помещения. Это может быть не только россиянин, но и иностранец, купивший квартиру и имеющий ВНЖ. Допускается оформление регистрации от имени гражданина его официальным представителем по нотариально-заверенной доверенности.


Надо ли ставить квартиру на кадастровый учет перед процедурой регистрации ?!

Ранее приходилось ставить недвижимость на кадастровый учет, если она не состояла на нем. После нужно было регистрировать на объект право собственности. На момент текущего 2022 года данные действия можно проводить одновременным образом. Требоваться постановка может когда объект недвижимости считается вновь созданным. Например, граждане построили жилой одноквартирный дом и сведений о нем нет в реестре. Необходим учет при существенных изменениях в недвижимости.  Это может быть увеличение полезной площади дома.


Документы, требуемые для регистрационных действий. В перечень документации необходимой для органов Росреестра входят следующие бумаги:

  • Гражданский паспорт заявителя;
  • СНИЛС;
  • Заявление по установленной законом форме о регистрации собственности;
  • Договор купли-продажи;
  • Договор переуступки прав требований или ДДУ;
  • Нотариально-заверенная доверенность от официального представителя собственника;
  • Акт приемки и передачи жилого помещения;
  • Квитанция об оплате налога государственной пошлины.

Список документов не носит окончательный характер. В зависимости от ситуации в него может входить:

  1. Документ, определяющий право собственности
  2. Актуальная выписка из ЕГРН в письменном виде
  3. Справка об отсутствии долгов по ЖКК по форме ЕИРЦ-22
  4. Выписка из подомовой книги. Важно! Срок действия справки составляет тридцать календарных дней.

Перед процедурой можно уточнить дополнительный список документов у регистраторов. Каким образом подаются бумаги ?!

Подать документацию для проведения регистрационных действий можно лично либо через своего представителя по нотариально-заверенной доверенности. Для удобства можно обратиться в «Мои документы» или МФЦ. Также можно прийти для подачи бумаг в органы Росреестра. В государственной организации без очереди обслуживаются категории льготников. К ним относятся инвалиды 1 и 2 группы, ветераны ВОВ.


Возможна подача путем обращения в Почту России. Направляется письмо по адресу Росреестра. Отправление осуществляется по месту нахождения объекта недвижимого имущества. Для удобства граждан предусмотрена подача заявления через Интернет. Сделать это можно на сайте Росреестра Российской Федерации. Для Ветеранов ВОВ и инвалидов 1 и 2 группы предусмотрена регистрация на дому при помощи специального сервиса «Выездное обслуживание».


Каким документом будет подтверждаться факт регистрации ?!

Регистрационные действия подтверждаться будут такой бумагой, как выписка из ЕГРН. В ней содержатся все необходимые для заявителя сведения. Это данные, касающиеся факта наличия зарегистрированных прав и новых характеристик объекта. Получить справку можно двумя основными путями:

  • Письменный документ с печатями и подписями регистраторов;
  • Электронная справка. Она подписывается специальной усиленной электронной квалифицированной подписью.

В условиях пандемии можно не брать справку по обращению в ЕГРН. Гражданам предоставляется услуга доставки выписки курьером. Она носит платный характер. Информационные данные, прописанные в справке будут носить актуальность на момент выдачи гражданину на руки соответствующих документов. Выписка – это удобный формат документа. Раньше вместо нее гражданам приходилось получать свидетельство о праве собственности. С 2017 года это правило было отменено.


Сроки проведения регистрационных действий.

Сроки проведения регистрации ведутся в рабочих днях.  Для организации государственной регистрации права собственности на имущество они составляют по закону семь календарных дней. Отсчитывается срок с момента обращения с соответствующим заявлением. Срок увеличивается на двое суток при обращении в центр «Мои документы». При постановке на учет и регистрации срок рассмотрения заявок граждан составляет двенадцать календарных дней.


В завершении надо отметить, что регистрация может быть запрещена.

Правом на запрет по закону обладает собственник помещения. Он может обратиться к регистраторам с заявлением. В нем должна быть запись с требованием невозможности проведения любых регистрационных действий с недвижимостью. После принятия заявления регистраторы должны пресекать все попытки проведения регистрации недвижимости со стороны любых лиц. Если в сведениях появилась запись о регистрации, и вы не согласны с ней, то тогда надо обращаться за защитой своих интересов в судебные органы. Можно оформить все необходимые бумаги перед обращением к регистраторам одним пакетом. В этих целях стоит обращаться в МФЦ или «Мои документы». При проведении сделки купли-продажи квартиры и регистрации недвижимости рекомендовано обратиться к юристу. Помощь специалиста поможет избежать правовых рисков.


Нужна консультация юриста по недвижимости или сопровождению сделки купли продажи в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram