По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как и куда правильно подавать исполнительный лист ?!

Как и куда правильно подавать исполнительный лист ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


26.09.2022

В соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации исполнительный лист – это специальный документ. Он обладает особой установленной законом формой. Выдается исполнительный лист после того, как решение судебного органа было принято, и оно вступило в свою законную силу. В исполнительном листе имеется полная информация об исковых требованиях, которые были заявлены истцом по отношению к ответчику. Например, взыскать с должника определенную сумму денег либо моральный ущерб за причиненные противоправные действия. Согласно нормам Гражданство-процессуального кодекса, любое решение судебного органа должно подтверждаться таким документом, как исполнительный лист.


Важно! До момента вступления судебного решения в законную силу ответчик по гражданскому делу обладает правом на то, чтобы можно были вынести либо оспорить текущее решение.


В этом случае стороне по делу надо предоставить в судебные органы все сведения, которые говорят о неправильности решения либо факты о нарушении гражданских прав.

Это доказательства, которые соответствуют нормам и требованиям статьи 330 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации. В ходе повторного рассмотрения судья может вынести решение. В этом случае по закону выдаваться будет новый исполнительный лист. Если говорить более конкретно, то выдача исполнительного листа подтверждает юридическую значимость определенного юридического акта. После того, как судебный орган рассмотрел дело и вынес решение в пользу стороны по нему, то тогда истец может по закону получить по нему исполнительный лист. Надо также сказать о том, что надо убедиться в том, что сроки на обжалование судебного вердикта вышли. В этом случае можно забрать исполнительный лист для дальнейших действий, в том числе и принудительного характера через судебных приставов.


Обращение в суд за исполнительным документом выглядит следующим образом:

  • Вы можете обратиться лично. Прийти надо в канцелярию судебного органа и подать заявление о том, что вы хотите получить документ. Минимальный срок, когда после тяжб можно обратиться за ИЛ составляет две недели. Иногда приходится ждать и около месяца. Все упирается в высокую загруженность канцелярии судебного органа;
  • Вы можете направить заявление на выдачу исполнительного документа. Важно, чтобы исполнительный лист был с пометкой. Тогда канцелярия суда должна вам будет направить лист почтовым отправлением с заказным уведомлением;
  • Вы можете не получать исполнительный лист. Канцелярия суда должна сама направить исполнительный лист судебным приставам. Но тут надо помнить, что сроки могут затянуться. Поэтому если вы хотите решить все оперативно, то тогда стоит прийти в суд и взять документ на основании своего заявления.

Как писать заявление о выдаче исполнительного листа ?! Его можно скачать из интернета, благо информационных сведений полно. Либо же прийти в суд, попросить образец заявления и вам его дадут.


Какие есть сроки обращения для получения исполнительного листа ?!

Законодательство не дает четкое понятие сроков для получения на руки исполнительного листа. Если надо сделать все быстро, то тогда имеет смысл обращения через день после того, как судебного решение вступило в свою силу. Для того, чтобы ускорить процесс можно периодически звонить в канцелярию судебного органа и уточнять, не готов ли ваш документ. Как только он будет готов вам об этом сразу же сообщат.


Особенности подачи исполнительного листа судебным приставам.

Как было обозначено выше после вступления судебного решения в законную силу надо прийти за ним в канцелярию суда, написать заявление и потом получить документ на руки. Важно отметить то, что все исполнительные действия будут совершаться по месту проживания либо временного нахождения ответчика по гражданскому или административному делу. Если исполнительный лист выписан на совершение определенных действий, он исполняется по месту совершения этих действий. Узнав адрес должника, вы сможете определить то, в какой отдел судебных приставов надо направить свои документы.


Когда с исполнительным листом к приставам обращаться не надо ?!

  • Должник по делу компания, которая была исключена из ЕГРЮЛ;
  • Должник был признан банкротом;
  • Истек срок давности исполнения судебного органа. По закону он равен трем календарным годам. Важно! В этом случае у вас не должно быть на руках постановления о восстановление срока;
  • Должник является бюджетной организацией Российской Федерации.

Итак, если вы решили обратиться к приставам, то тогда на руках надо иметь следующие виды документов:

  • Заявление на исполнение. Оно подается в двух экземплярах. Если вы подаете заявление через Почту России, то тогда нужен один экземпляр;
  • Копия паспорта гражданина Российской Федерации;
  • Доверенность, заверенная нотариально. Она нужна, когда человек не может прийти лично к приставам;

Также пригодятся копии всех доступных документов, подтверждающих наличие у должника какого-то имущества, его место работы, информация о его имущественном положении. На должника-организацию или индивидуального предпринимателя можно приложить выписку из ЕГРЮЛ.


Нужна консультация по действиям или бездействия судебных приставов в Москве, Московской области или региона РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram