По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое возврат излишне выплаченных сумм пенсии ?!

Что такое возврат излишне выплаченных сумм пенсии ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


15.07.2022

Пенсия в Российской Федерации – это один из видов социальных выплат, которые назначаются гражданам при соблюдении определенных законных условий. Некоторые пенсионеры сталкиваются с тем, что им приходят извещения от Пенсионного фонда о необходимости возврата излишне уплаченных организацией денежных средств. Просят эти суммы вернуть добровольно, иначе будут применены санкции по отношению к получателю денежных средств.


Тут надо сказать о том, что обычно такие действия не носят противозаконного характера.

Если был отмечен факт выплаты лишних денег, то тогда лучше вернуть их обратно в Пенсионный фонд. Если этого не сделать, то тогда Пенсионный фонд вполне вправе обратиться в отношении получателя денег в судебные органы. Не надо думать, что Пенсионный фонд просто забудет о деньгах. Более того, он может взыскать не только выплату, но и суммы сверх нее как факт неосновательного обогащения. Не исключено, что денежные средства все же придется возвращать, да еще и с процентами.


Когда деньги возвращать в Пенсионный фонд не надо ?!

Есть правило, установленное нормами законодательства Российской Федерации. В частности, если гражданин без оснований получил деньги, именуемые в Гражданском кодексе России средствами к существованию, то тогда он не обязан возвращать их как неосновательное обогащение. В числе таких выплат законодатель обозначает заработную плату, социальные пособия, алиментные платы. Бывали интересные прецеденты, когда работник бухгалтерии ошибочно начислял двойную сумму гражданину. Тот отказывался и суд подтверждал, что он прав. В итоге платить деньги приходилось тому, кто совершил ошибку.


В каких ситуациях может возникать переплата, которую надо будет возвращать ?!

  • Гражданин получает социальную доплату, если он не работает или его доход ниже прожиточного уровня, установленного законом;
  • Человек, обучающийся на очной форме получает пенсионные выплаты по потере кормильца. По закону он имеет право их получать до 23 лет. Если он переводится с очного на заочное отделение ему надо обратиться в Пенсионный фонд. Пенсию, полученную за период заочного обучения, придется вернуть в ПФР обратно;
  • Пенсионе на себя оформил от родственника помощь. За это он получает от государства 1200 рублей. Если его родственник официально трудоустроится, то тогда по закону право на денежные доплаты исчезает;
  • Гражданин оформил пенсионные выплаты в одном регионе Российской Федерации, но при этом он живет в другом. Тут действует правило прожиточного минимума. В разных регионах России он отличается. Например, самый высокий МРОТ в районах Крайнего Севера и территорий, которые привязаны к ним;
  • Смерть пенсионера. Тут ситуация может складываться такая, что человек умер, а его родственники сняли пенсию и потратили потом на свои нужды.

Нельзя также исключать ошибки, которые происходят по причине банальной неточности со стороны сотрудников Пенсионного фонда. Никто не отменял в такой ситуации банальный человеческий фактор.


Каким образом можно вернуть денежные выплаты ?!

Переплаты могут быть разными. Как пара тысяч рублей, так и размер целой пенсии. Вернуть деньги можно добровольно. Это делается благодаря переводу денежных средств на счет Пенсионного фонда. Также деньги возвращаются принудительно. В этом случае делается возврат через судебных приставов по решению судебного органа.


Пенсионный фонд достаточно оперативно оповещает граждан о необходимости выплаты излишне уплаченных денег. Предлагают сотрудники ПФР сделать выплату добровольно и без принуждения. Бывает и так, что человек получает деньги и просто их тратит. В таких ситуациях представители Пенсионного фонда обычно идут навстречу и предлагают раскидать платежи. Сумма списания денежных средств в этом случае по закону не должна быть больше двадцати процентов от начисляемых денежных выплат гражданину. Наивно полагаться на то, что деньги можно просто не отдавать. В ста процентах случаях Пенсионный фонд подаст иск в суд и выиграет дело. Взыскивать тогда деньги будут в порядке исполнительного производства.


Можно ли оспорить действия Пенсионного фонда либо не возвращать деньги ?!

Если гражданин оформляет доплату до МРОТ либо социальную пенсию, то тогда он должен знать, что они не положены в том случае, если он официально трудоустроился. При поступлении на работу человек самостоятельно обязан уведомить о данном факте ПФР. Оспаривать возврат денежных средств этом случае смысла нет. Но как быть, если вам прислали пенсионные выплаты в повышенном размере по ошибке и Пенсионный фонд требует возврат денег? На деле все тут не так просто. В нормах Уголовного кодекса Российской Федерации есть статья о неосновательном обогащении. Но если человек получил выплаты случайно и это средства для его существования, то тогда деньги возвращать не надо.


Вернуть выплату в обязательном порядке надо в следующих случаях:

  • Переплата образовалась по причине недобросовестности получателя. Например, человек оформил социальную пенсию, трудоустроился и не уведомил о данном факте Пенсионный фонд. Всю пенсию, полученную после трудоустройства надо вернуть в ПФР по закону;
  • Переплата случилась из-за расчетной ошибки. Это арифметические ошибки при внесении данных бухгалтером, которые случаются из-за невнимательности либо банального человеческого фактора.

Правила относятся не только к пенсиям, но и к иным видам выплат от заработных плат до алиментов.

Поэтому подведя итоги можно сказать одно. Если вам пришла выплата сверх той, которая положена по закону то ее надо возвращать. И лучше сделать это добровольно, ведь ПФР подаст иск в суд и обязательно выиграет его. Надо обратиться в органы Пенсионного фонда и рассказать о ситуации. Вам дадут реквизиты, по которым можно будет перевести деньги обратно отправителю. Иначе придется судиться и возвращать денег придется точно гораздо больше.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram