По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какой существует список профессий для назначения досрочной пенсии ?!

Какой существует список профессий для назначения досрочной пенсии ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


12.12.2022

В соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации некоторые категории лиц в стране имеют право на то, чтобы досрочно получать пенсионные выплаты. В целом для назначения пенсии гражданам в России надо иметь определенный стаж, нужное количество индивидуальных пенсионных баллов. Для того, чтобы стать обладателем права на досрочную пенсию надо иметь соответствующий льготный стаж и определенную профессию.


Обычно льготные пенсии оформляются, если человек осуществляет свою трудовую деятельность в особых условиях.

Например, работает в металлургической или химической промышленности, которые можно считать вредными производствами. Обычно оформляются пенсионные выплаты на 5-10 лет раньше положенного законом срока. Список граждан, которым положена льготная пенсия, на которую можно выйти по старости раньше установлен Федеральным законом от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях».


Основные категории граждан, обладающие правом на досрочную пенсию.

Определенным категориям граждан назначаются пенсионные выплаты, в связи с осуществлением трудовых условий в так называемых особых условиях. И это те условия, которые негативно влияют на состояние здоровья человека. Они могут быть также выражены тяжелым физическим трудом.


В перечень таких граждан входят следующие специалисты:

  • Химическая промышленность;
  • Машиностроительное производство;
  • Горячее и холодное металлургическое производство;
  • Горнодобывающая промышленность;
  • Спасательные службы;
  • Лесная промышленность;
  • Подземные шахтерские работы.

В этом случае необходимый стаж должен быть не меньше двадцати лет для мужчин. Женщин на вредных и опасных производствах надо отработать 15 лет.


Далее существует список номер два. К нему по закону относятся следующие категории граждан:

  • Специалисты гражданской авиации;
  • Работники городского транспорта;
  • Работники морского транспорта;
  • Специалисты в медицинской сфере;
  • Работники фармацевтики;
  • Граждане, которые занимаются добычей руды и полезных ископаемых;
  • Артисты цирка, балета, театра.

Обозначенные выше категории граждан обладают правом на получение досрочных пенсионных выплат при определенных условиях. Например, мужчинам надо на должности отработать 25 лет, а женщинам 20 лет, после чего можно собрать документы и обратиться с ними и заявлением в судебные органы.


Важно отметить то, что для подсчета трудового стажа недостаточно только одной трудовой книжки.

Надо в Пенсионный фонд предоставить также документы о том, что человек работал на вредном производстве. При этом в трудовой общий стаж не входят по закону следующие периоды:

  • Отпуск по БиР;
  • Административный отпуск;
  • Исполнение некоторых видов государственных обязанностей;
  • Отпуск в связи с осуществлением учебной деятельности;
  • Длительная командировка.

Если сотрудник получил увечья на рабочем месте, которые привели к установлению инвалидности, он не утрачивает право на льготную пенсию. Некоторые профессии предполагают особый порядок расчета стажа. К примеру, в списках отсутствует такая специальность, как водолаз. Ясно то, что для подобной профессии полный рабочий день не носит актуального характера. Потому что водолаз попросту не работает по восемь часов за рабочий день. В учет берется полная нагрузка, которая должна составлять не меньше двадцати пяти часов в неделю. За десять лет – это уже 2760 часов.


Еще при некоторых условиях при подсчете стажа применяются так называемые коэффициенты.

Например, если человек работает в противочумных учреждениях или лепрозориях, то тогда стаж будет умножаться на два. Если гражданин осуществляет свою трудовую деятельность в условиях Крайнего Севера и территориях, приравненных к нему, то тогда коэффициент составляет 1,5. Существует установленный нормами пенсионного законодательства Российской Федерации так называемый особый порядок расчета стажа при работах в условиях Крайнего Севера и территорий, приравненных к нему. Для получения льготной пенсии мужчина в данном случае должен отработать пятнадцать календарных лет, а женщина десять календарных лет. Льготную пенсию могут назначить и за выслугу лет. Она положена сотрудникам МВД, МЧС, ФСИН, ФСБ.


Например, работники Министерства Внутренних Дел могут получить денежные выплаты после того, как ими был отработан определенный стаж. И это не меньше двадцати календарных лет. За выслугу лет пенсию также получаются медицинские специалисты, учителя, горные спасатели, военные. Для получения пенсии надо иметь необходимый стаж и достаточное количество пенсионных баллов. С заявлением и предварительно собранным пакетом документов следует обратиться в ПФР РФ по месту проживания и регистрации.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram