По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое выписка из похозяйственной книги и для чего она нужна ?!

Что такое выписка из похозяйственной книги и для чего она нужна ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


08.08.2022

Выписка из похозяйственной книги – это один из важных документов. Он отражает в себе информационные сведения о расположении участков земли в сельских регионах. Также отражается расположение других объектов. Например, хозяйственные или жилые постройки. Раньше в Российской Федерации такой документ применялся для того, чтобы можно было сформировать налоговую базу. В текущем году информация из похозяйственной книги стала более расширенной.


Что собой предоставляет похозяйственная книга ?!

Люди, которые ведут в сельской местности так называемое подсобное хозяйство знают, что собой представляет похозяйственная книга. Если говорить более тезисно, то она в себе отражает полный комплекс информационных данных об участке земли. Также в документе есть сведения о выстроенных объектах, скоте, домашне       й птице. Она есть у граждан, которые имею свои наделы для ведения подсобного сельского хозяйства. И такие граждане используют участки не для получения прибыли. Они применяют их для своих лучных нужд. Согласно нормам законодательства Российской Федерации ЛПХ не относится к коммерческим видам деятельности. Поэтому хозяйство по закону не может подлежать регистрации. Но учет и контроль за ЛПХ тем не менее все же ведется. Составлением списков ЛПХ занимаются органы муниципальной власти. Обычно это земельный комитет при местной администрации. Поговорим о том, для чего может пригодиться выписка из домовой книги.


В ней содержатся обычно следующие сведения:

  • Полное и детальное описание надела земли, который находится в собственности у гражданина;
  • Капитальные постройки, расположенные на участке земли. Они могут быть в собственности или же в аренде;
  • Наличие сельскохозяйственной техники для работы;
  • Информация о животных, скоте, которые проживают и содержатся на участке земли;
  • Данные о том, кому принадлежит подсобное хозяйство.

Важно! Похозяйственную выписку нельзя использовать как правоустанавливающий документ. Это не договор аренды, дарения, купли-продажи. Но при этом такой документ может быть подтверждением о том, что у гражданина в собственности находится личное подсобное хозяйство. Выписку можно использоваться для восстановления правоустанавливающих документов. Часто бывает так, что выписка из похозяйственной книги – это единственное доказательство принадлежности земельного участка конкретному человеку. Применяться выписка из похозяйственной книги может и в ходе судебного процесса по гражданскому делу. Она может рассматриваться судьей в качестве доказательства по делу.


Некоторые собственники полагают, что домовая книга и похозяйственная книга одно и тоже.

Однако это совершенно нет так. Конечно, в российском обществе существует понятие домовой книги. Но при этом само законодательство на государственном уровне это понятие вообще не фиксировало. Так называемую домовую книгу оформляют при регистрации граждан, у которых есть домовладение на правах собственности. А вот называют ее по закону Индивидуальной книгой по форме №11. Она находится на хранении у собственников квартир или домов. В отличие от нее похозяйственная книга находится у собственников квартир. Она предназначается для учета земли, их владельцев, животных и хранятся в администрации района или города.


Каким образом ведутся записи в похозяйственной книге ?!

Оформляется похозяйственная книга по специальным порядковым номером и титульным листом. На обложке похозяйственной книге обычно указано наименование населенного пункта, и назначение земельного надела. Сведения получают в результате обхода владений. Важно! Заполняют такой документ, как похозяйственная книга не сами собственники, а представители местных органов власти. Также заполнением заниматься могут представители районной администрации. Надо сказать, и о том, что сведения о личных подсобных хозяйствах и их собственниках подлежат по закону ежегодному обновлению. Обход ЛПХ делается каждый год во временной промежуток с первого по пятнадцатое июля. Каждая страница похозяйственной книги в документе должна быть в обязательном порядке пронумерована, а сведения записаны в алфавитном порядке.


После обозначения точного количества страниц представитель местной администрации выполняет опись ЛПХ и потом заверяет документ при помощи печати. Выписка из такого документа, как похозяйственная выписка может служить основанием для оформления регистрации права собственности на объект жилой недвижимости. Сами записи содержатся 75 лет в базах данных. За сохранность документа по закону отвечает администрация населенного пункта, в чьем ведомстве находятся земельные участки.


Как получить выписку из похозяйственной книги ?!

Поговорим о том, как граждане могут получить выписку из похозяйственной выписки. Этот документ может пригодиться в спорных правах. Например, когда есть спор с соседями о земельном участке. Если ваш надел был получен в пользовании до 2001 года, то тогда можно взять выписку из похозяйственной книги в так называемом упрощенном порядке. В этом случае собственнику следует обратиться в органы местного самоуправления по месту проживания. Подается заявление, на основании которого потом выдается на руки документ. Выписка на основании Росреестра выдается гражданам по запросу бесплатно. Перед подачей заявления надо выяснить порядок направления документа. Можно также подать заявления через информационный портал Государственных услуг или через Многофункциональный центр или МФЦ. Выдается в этом случае выписка из похозяйственной книги в электронном формате в двух экземплярах.


Нужна консультация Земельного юриста или адвоката по земельным вопросам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram