По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Кто может наложить запрет на въезд в Российскую Федерацию ?!

Кто может наложить запрет на въезд в Российскую Федерацию ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


11.11.2022

Запрет на въезд В Россию Федерацию выступает одной из ограничительных мер в системе современного отечественного миграционного законодательства. По сути – это отметка в базе Министерства Внутренних Дел, которая имеет отношение только к иностранным гражданам. Она говорит о том, что человеку по веским причинам отказано в пересечении территории России.


Какие органы могут накладывать запрет на въезд в Российскую Федерацию ?!

  • Министерство Внутренних Дел РФ;
  • Федеральная служба безопасности РФ;
  • Министерство обороны Российской Федерации;
  • Служба внешней разведки или СВР;
  • Министерство иностранных дел;
  • Федеральная таможенная служба:
  • Федеральная служба исполнения наказаний;
  • Роспотребнадзор;
  • Российский финансовый мониторинг.

Ограничение на въезд в Россию действовать могут на определенный срок.

Самый маленький – это три календарных месяца за незначительное правонарушение. Обычно дают запрет на въезд на три года или пять лет. Самое суровое наказание запрет на въезд на десять лет. В особо тяжких случаях запрет может действовать бессрочно. Решение о запрете на въезд государственными органами обычно принимается заочно. Это значит то, что иностранного гражданина попросту не уведомляют о нем. И тогда человека при пересечении границы Российской Федерации ожидать может достаточно неприятный сюрприз. При наличии запрета на въезд иностранному гражданину придется просто возвращаться в свое государство обратно.


А это, естественно, потеря времени и денег, которые не бывают лишними. Надо обратно поехать в свою страну и попробовать через консульство или дипломатическое представительство снять запрет. Быстро отменить его, находясь буквально на границе попросту не предоставляется возможным.


Какие в законодательстве существуют основания запрета на въезд на территорию Российской Федерации ?!

Основания запрета закреплены в нормах государственного миграционного законодательства Российской Федерации. Могут отказать при нарушении законов, административных штрафов, по причине наличия определенного опасного для общества заболевания. Также в ста процентах случаев будет вынесен отказ при нарушении законных условий пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации.


Раньше были депортация, реадмиссия или выдворение за пределы государства. Иностранным гражданам, которых планировали депортировать либо выдворить тоже на разрешат въезд в государство.


Произойти такие события могут в следующих случаях:

  • Если в отношении иностранного гражданина было принято законное решение об административном выдворении, депортации, реадмиссии;
  • Когда во время прошлого визита в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина была прекращена процедура реадмиссии потому что он покинул пределы страны;
  • Если было принято решение о том, что иностранцу нежелательно находиться на территории Российской Федерации. В частности, в эту категорию могут попасть граждане из Соединенных Штатов Америки или Европы, если они входят в список нежелательных лиц.

Естественно и то, что не попадут в страну те граждане, у которых нет документов. Либо они подложные, фальсифицированные. Могут отсутствовать важные документы медицинского страхования.


Можно ли иностранцу заранее узнать о наличии запрета на въезд в Российскую Федерацию ?!

Есть два верных способа, позволяющих иностранным гражданам проверить, не запретили ли им въезд в Российскую Федерацию. Сделать это можно через официальный сайт Министерства Внутренних Дел РФ, подав в ведомство официальный запрос.


Для проверки запрета на сайте Министерства Внутренних Дел надо указать следующую информацию:

  • ФИО иностранного гражданина, которое прописывается как на русском, так латиницей;
  • Пол;
  • Дата появления на свет;
  • Гражданская принадлежность;
  • Тип документа. Выбрать можно национальный или же заграничный паспорт.

Обратиться с запросом можно в Главное управление по вопросам миграции МВД РФ или, если известно, какое именно ведомство или территориальное управление наложило запрет, напрямую в него. Отправить запрос можно почтой или через сайт. Определенных строгих требований к оформлению запроса миграционное законодательство не предусматривает.


В завершении поговорим о том, каким образом можно снять запрет на въезд на территорию Российской Федерации.

В первую очередь надо установить причину, по которой запрет у иностранного гражданина вообще появился. И надо узнать то, который государственный орган его наложил. Можно это сделать путем направления запроса в Министерство Внутренних Дел или в то ведомство, которое его наложило. Как оформить запрос? Это было обозначено выше в статье. Далее следует собрать доказательства, которые будут подтверждать то, что запрет был наложен на иностранного гражданина неправомерным образом. Потом следует осуществить обращение в тот орган, который наложил на иностранного гражданина описанные выше ограничительные меры.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram