По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое законная сила судебного решения по гражданскому делу ?!

Что такое законная сила судебного решения по гражданскому делу ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


28.04.2022

Часто участники судебного процесса рассчитывают на то, что решение судебного органа закончит затяжные тяжбы. На практике такая ситуация редко возникает. Обычно после вынесения решения суда следует апелляционное обжалование. И не меньше времени и сил приходится потратить на исполнительное производство. Решение суда в соответствии с установленными законодательными нормами считается важнейшим итогом, процесса. Требования к судебному решению регламентированы положением главы 16 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации.


Когда происходит вынесение судебного решения по гражданскому делу ?! После того, как иск принимается он рассматривается по существу или возвращается к заявителю. Возвращение иска осуществляется в те моменты, когда в нем есть ошибки, неточности, описки, не хватает документов, приложенных к нему.


Какое решение может вынести судебный орган ?!

  • Удовлетворение исковых требований полностью;
  • Удовлетворения иска в его отдельной части;
  • Отказ в удовлетворении исковых требований.

Решение судебного органа обязана быть обоснованным, законным, мотивированным. Иначе оно противоречит установленным законодательным нормам Российской Федерации. Важно отметить то, что по делам о выдаче судебного приказа не выносится решение. Судья выносит только приказ.


Судебный орган должен в своем решении дать комплексную оценку приведенным доказательствам по гражданам делам, которые были представлены участниками.

Также учитываются доказательства, которые требуют истребования в рамках дела, включая судебные поручения. Судья по всем категориям гражданских дел связан в первую очередь требованиями заявителя. Предметом, основанием, размером требований. Но есть и исключения. В частности, это гражданские дела о расторжении брачных отношений. В ходе их рассмотрения суд может решить вопросы, связанные с взысканием алиментных обязательств либо определением места проживания ребенка.


Что должно содержаться в судебном решении ?!

В таком документе, как решение суда в соответствии с гражданско-процессуальными нормами должно быть представлено следующее:

  • Вводная часть. В ней описывается дата и место вынесенного судебного решения. Описывается состав суда, номер гражданского дела, при каком секретаре дело было рассмотрено, представители, заявленное требование;
  • Описание решения. В ней детально прописываются требования заявителя, возражение ответчика по делу, краткие доводы, отзывы на иск, объяснения свидетелей и третьих лиц;
  • Мотивировочная часть. Обозначаются установленные судебным органом обстоятельства. Исследуются доказательства, приводятся доводы, отвергаются приведенные доказательства;
  • Резолютивная часть. В себе она содержит сведения об окончательном решении судебного органа. Например, удовлетворение требований заявителя. Это может быть частичное удовлетворение требований. Или отказ в их удовлетворении.

Выше описано полное судебное решение.

В ходе заседания судья обычно зачитывает перед участниками процессе только вводную и резолютивную часть. Полное решение суда до истечения пяти дней секретарь судебного заседания вручит участникам процесса. После объявления резолютивной части судья не может отменить либо изменить решение. Если в ходе изучения документа были обнаружены ошибки, то тогда в судебный орган необходимо подать документ в виде заявления об исправлении ошибок или описок. В соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации судебное решение вступает в законную силу через месяц после того, как оно было вынесено.


Особенности вынесения судебного иска.

Момент вступления судебного решения в законную силу определен единым образом для решений всех судов общей юрисдикции. Если оно не было обжаловано, то тогда вступает в законную силу по истечении срока, отведенного на апелляционное обжалование. Срок обжалования судебного решения в апелляционном порядке составляет один календарный месяц. Он отсчитывается с того момента, как было принято мотивированное решение суда в окончательной форме. Важно отметить то, что Гражданско-процессуальным кодексом Российской Федерации могут быть уставлены исключения. Они касаются сокращенных сроков подачи апелляционной жалобы либо представления на постановления суда по отдельным категориям дел.


Есть в законодательстве случае, когда судебное решение подлежит немедленному исполнению:

  • Взыскание с гражданина средств на содержание детей в виде алиментных платежей;
  • Выплата заработной платы работнику;
  • Восстановление на работе в занимаемой должности;
  • Включение гражданина Российской Федерации в список избирателей либо участников государственного референдума.

Судебный орган может обратить вынесенное решение к немедленному исполнению.

Делается это в том случае, если взыскателем было подано заявление, которое указывает на обращение судебного решения к немедленному исполнению. На практике часто возникают проблемы, связанные с исполнением судебного решения о восстановлении на работу. Основанием для инициации процедуры восстановления на занимаемой должности выступает судебное решение. Оно подлежит немедленному исполнению и до его вступления выдается исполнительный лист.


Важно отметить то, что работодатель не лишается права обжалования судебного решения. Получить исполнительный лист работодатель может от судебного пристава исполнителя либо самого работника. Работодателю представляется право исполнить решение суда добровольно. Если он отказывается это делать, то тогда исполнение производится принудительным образом.


Нужны услуги юриста или адвоката по представительству в судах общей юрисдикции в Москве, Московской области или РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram