По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что в себя включает медицинское обследование для РВП или ВНЖ ?!

Что в себя включает медицинское обследование для РВП или ВНЖ ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


06.06.2021

В соответствии с установленными законодательными нормами медицинское освидетельствование для получения ВНЖ либо РВП носит обязательный характер для иностранных граждан. Также нужно медицинское заключение для получения патента на осуществление трудовой деятельности в России. По результатам проведенного обследования иностранному гражданину выдается специальное медицинское заключение. Его подавать в миграционную службу надо с остальными документами и заявлением на получение РВП или ВНЖ.


Зачем вообще надо проходить медицинскую комиссию ?!

В первую очередь задача государственных органов кроется в том, чтобы обеспечить комфортное проживание граждан в стране. Предпринимаются все меры для того, чтобы осуществить интересы защиты здоровья коренного населения нашего государства. Поэтому ограничивается въезд граждан, страдающих определенными опасными заболеваниями.


Следующий вопрос, который волнует иностранных граждан заключается в том, что они не знают, где можно пройти медицинское обследование. Сделать это можно в абсолютно любом медицинском учреждении. Главное, чтобы в нем была лицензия, которая будет давать право на оказание таких медицинских услуг населению.


Сам порядок прохождения медицинской комиссии выглядит следующим образом:

  • Обращение иностранного гражданина в территориальную миграционную службу при отделении МВД. Там надо попросить направление в виде бланка на дальнейший медицинский осмотр;
  • Обращение с направлением в организацию, оказывающую услуги прохождения медицинского осмотра для иностранцев;
  • Получение иностранцем при успешном прохождении комиссии бланков и специальных медицинских сертификатов.

После того, как все бумаги будут собрана можно уже прийти снова в отделение миграционной службы и подать документы на РВП или ВНЖ. Важно отметить то, что миграционная служба ФМС будет принимать заключение комиссии только от организаций уполномоченных на эти действия. Причем это должны быть государственные организации с официальной лицензией.


Особенности проведения медицинского освидетельствования для иностранных граждан.

Поговорим о том, что включает в себя осмотр и каким образом о проводится. Во время него гражданин проходит определенный список врачей, включая лабораторные анализы и исследования. Это требуется для выявления заболеваний, которые носят потенциально опасный характер для граждан.


В первую очередь медицинский осмотр включает прохождение таких специалистов, как:

  • Терапевт;
  • Психиатр;
  • Нарколог;
  • Дерматовенеролог;
  • Фтизиатр.

Помимо прочего как было обозначено выше сдаются определенные лабораторные анализы.


В спектр основных лабораторных исследований, назначаемых иностранным гражданам входит:

  • Клинический общей анализ крови;
  • Анализ на ВИЧ-инфекцию;
  • Анализ на сифилис;
  • Анализ общий мочи;
  • Анализ на наличие в крови наркотических средств, алкоголя, психотропных препаратов.

Иностранцы проходят дополнительно инструментальные исследования организма, выраженные во флюорографическом обследовании грудной клетки. Если у иностранца будет выявлены такие заболевания, как ВИЧ-инфекция, туберкулез, наркомания, сифилис, лепра, ЗППП то тогда государственные миграционные органы вынесут отказ в выдаче РВП, ВНЖ или патента на осуществление трудовой деятельности. Нахождение заболеваний, обозначенных выше у иностранца, уже имеющего ВНЖ или РФП приведет к тому, что документы будут аннулированы.


Документы и сроки прохождения медицинской комиссии.

Для прохождения медицинской комиссии требуется личное обращение в специальное лечебное учреждение. Обязательно перед ним надо прийти в миграционную службу ФМАС и запросить специальный бланк на медицинский осмотр, предназначенных для иностранных граждан.


Помимо данного бланка в письменном виде выдаваемым иностранцам также прилагаются следующие документы, в которые включено следующее:

  • Нотариально-заверенный перевод на русский язык копии паспорта гражданина;
  • Копия миграционного учета;
  • Копия миграционной карточки иностранца.

Явиться на прохождение медицинской комиссии иностранному гражданину надо самостоятельно. Если он не обладает достаточным уровнем знания русского языка пригласить с собой можно переводчика. Законом это не запрещается. Также важно то, чтобы в процессе организации медицинского осмотра иностранный гражданин предоставлял медицинским специалистам максимально полную и достоверную информацию о состоянии своего здоровья. Он обязан сказать все данные о перенесенных и текущих заболеваниях, которые имеются у него в анамнезе.


Перед сдачей лабораторных анализов крови и мочи запрещено принимать любые лекарственные препараты:

  • Наркотические;
  • Анальгезирующие;
  • Снотворные;
  • Психотропные;
  • Транквилизирующие;
  • Противокашлевые и бронхолитические средства.

Если иностранец в случае жизненной необходимости принимает подобные лекарственные препараты, то в этом случае он должен предупредить об этом медицинских специалистов предоставив им соответствующие рецепты, выписанные врачами.

По результатам прохождения медицинской комиссии иностранному гражданину выдается официальное медицинское заключение. В нем содержится сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции и справка медицинского освидетельствования по специальной установленной государственной форме. Справка выдается иностранцу даже в том случае, если какие-то заболевания в ходе медицинского обследования были обнаружены медиками.


В завершении стоит сказать то, что по поводам оформления как медицинских справок, так и других миграционных документов стоит обращаться к опытным юристам. Миграционный юрист проконсультирует, поможет правильно составить ходатайства, прошения, заявления, подготовит необходимый пакет документов в государственные органы для дальнейшего рассмотрения.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram