По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое договорная подсудность ?!

Договорная подсудность.

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


24.06.2018

В гражданском законодательстве есть такое понятие, как договорная подсудность. При помощи договорной подсудности можно изменить предмет судебного спора относительно того или иного арбитражного суда. Действует это понятие на основании соглашения сторон, которые участвуют в судебном процессе. Есть определенные правила договорной подсудности, которые касаются широкой категории арбитражных споров.


К категориям дел, попадающих под договорную подсудность можно отнести следующее:

  • Дела, которые направляются на дальнейшее рассмотрение по месту проживания или фактического нахождения ответчика;
  • Направляемые нескольким ответчикам дела, если истцу не известно текущее место нахождение ответчика;
  • Дела, основанные на нарушении договорных прав, когда прописаны места для исполнения условий договора;
  • Категории дел, по которым ответчик фактически пребывает на территории иностранного государства.

Договорная подсудность базируется, прежде всего, на согласии обеих сторон. При этом суд, в который изначально было подано спорное исковое заявление, не может уже принять его к дальнейшему рассмотрению.


Как изменяется общая подсудность на договорную ?!

Предварительно стороны должны составить между собой договор, который является гарантией осуществления прав участников судебного процесса. Приоритет рассмотрения дел, связанных с договорной подсудностью относится, как правило, к ведению арбитражного суда. После заключения договорных отношений суд может передать спор в установленный сторонами судебный орган. Сами стороны спорных отношений не могут оспаривать решение о передачи искового заявления в другой арбитражный суд.


Как заключается соглашение о договорной подсудности ?!

Рекомендовано обращаться к юристу, который сможет правильно с правовой точки зрения составить договор о передаче дела по новой подсудности. В соглашении указываются паспортные данные сторон, или данные об юридическом лице, если оно участвует в спорных отношениях. Далее описываются условия договора, которые были приняты сторонами до его составления, указывается дата и время, ставятся подписи заявителей. После этого договор следует передать в арбитражный суд. При нарушении условий договора стороны в праве в судебном порядке обжаловать этот факт в суде общей юрисдикции. Проще будет составить договор при помощи юриста, который сможет проверить все юридические факты и дать консультации по правовым вопросам, возникающим у сторон. Это позволит обезопасить вас от неправомерных действий одной из сторон.


Основные правила договорной подсудности для арбитражных судебных органов.

В соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации договорная подсудность может быть образована исключительно на основании территориальной подсудности, относящейся к альтернативным и общим категориям подсудности.


К подобным категориям законодательство относит следующие виды споров:

  • Споры, направляемые на рассмотрение судьей по месту нахождения либо официального проживания стороны ответчика по делу;
  • Споры, которые направляются для рассмотрения суда по месту государственной регистрации и нахождения имущества ответчика либо же по адресу последнего известного на данный момент места нахождения ответчика;
  • Направляемые по нескольким ответчикам, если их местонахождение по запросам не совпадает по признакам территориальности;
  • Споры, которые направляются по адресу ответчика по делу, если тот фактически находится либо официально проживает на территории иностранной страны. Исключение в таких ситуациях – это страны, относящиеся к территории бывшего Советского союза;
  • Споры по отношению к стороне ответчика, который по закону выступает филиалом юридического лица либо же представительством головной организации.

По закону договорная подсудность подразумевает то, что есть согласие не одной, а обоих сторон по делу. И это согласие касается того, что спор переносится из одного арбитражного суда в другой территориально. Стороны при этом могут разрешить спор на основании взаимного мирного согласия.


Что будет за нарушение правил договорной подсудности ?!

Нормы, установленные арбитражным законодательством помогают быстро определить то, к какой подсудности может относиться между сторонами арбитражный спор. Нарушения в этой сфере возникают достаточно редко. Если же они возникают, то тогда одна из сторон по делу по закону может передать судье факты того, что пункты договора были в итоге нарушены. Судебный орган принявший ошибочно заявление на свое рассмотрение в соответствии с установленными процессуальными нормами должен передать дело в тот судебный орган, который был обозначен в тексте самого договора. При этом сторона, нарушившая условия договора может быть привлечена к гражданской либо административной ответственности в дальнейшем. И это в свою очередь напрямую ведет к затягиванию сроков рассмотрения спора.


    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram