По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Когда в РФ, начнут выдавать иностранным студентам РВПО – разрешение на временное проживание в России на период обучения ?!

Когда в РФ, начнут выдавать иностранным студентам РВПО – разрешение на временное проживание в России на период обучения ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


20.09.2022

В России проходят обучение сотни тысяч иностранных студентов. Некоторые из них не уезжают к себе на родину, а продолжат жить и работать в стране. В соответствии с установленными законодательными требованиями Российской Федерации студенты иностранцы могут получить РВП. Он будет действовать на весь период осуществления учебной деятельности. Новые РВПО будут выдавать иностранным студентам с первого января нового 2023 года.


Что надо делать иностранному гражданину для получения такого документа, как РВПО ?!

  • Подача заявления в письменном виде о выдаче такого документа, как РВПО;
  • Приложение к заявлению о выдаче РВПО справки о зачислении в высшее учебное заведение (университет либо российский ВУЗ);
  • Прохождение медицинской комиссии с дальнейшим получением результатов осмотра на руки;
  • Прохождение такой процедуры, как дактилоскопия.

После сбора документов следует обратиться в отделении миграции при МВД РФ по месту проживания и регистрации. Далее только остается дождаться решения. Готовый документ студенту иностранцу выдадут примерно через два месяца после его обращения в миграционную службу. Что дает студенту РВПО? В первую очередь он может официально проживать и осуществлять учебную деятельность на территории Российской Федерации. Его не имеют права задержать, депортировать, запретить въезд в страну. Выдается РВПО в виде бумажного документа, который надо предъявлять по требованию.


Также наличие РВПО дает студентам иностранных граждан дополнительные привилегии.

В отличие от иностранных граждан студентам, получившим РВПО его подтверждать не нужно. Поговорим о сроках действия полученного документа. Он действует на весь период обучения в ВУЗе либо в университете. Помимо прочего он действует в течение 180 дней после того, как иностранный гражданин закончил учебное заведение. И в этом кроется его большой плюс. Студент может найти работу и заняться оформлением ВНЖ если он хочет получить подданство и дальше проживать как гражданин на территории Российской Федерации.


То есть после РВПО иностранец может пойти дальше, получив сначала вид на жительство в стране, а потом гражданство. Кстати, раньше ВНЖ получали иностранные студенты, которые учились на отлично. Поэтому надо было обязательно закончить ВУЗ с красным дипломом. Сейчас это требование отменено. Получить ВНЖ может любой студент, который вовремя получил такой документ, как РВПО. Важно отметить то, что по закону РВПО будут выдавать только со следующего 2023 года.


Как получить студенту РВП в 2022 году ?!

С первого июля 2021 года в силу вступил законопроект о получении РВП без учета квоты для некоторых категорий лиц. Например, правом на получение обладают жители Казахстана, Республики Молдавия, Украины. На некоторых упрощенных условиях правом на РВП обладают студенты. Этот статус следует получить обязательно. Он собой представляет штамп, проставляющийся в паспорте иностранного гражданина.


РВП дает студентам следующие преимущества:

  • Можно вполне легально находиться в Российской Федерации на время обучения в российском учебном заведении;
  • Возможность получения вида на жительство в России;
  • Свободный въезд и выезд за пределы Российской Федерации;
  • Получение некоторых видов социальных льгот;
  • Получение бесплатной медицинской помощи.

Основывается выдача РВП на действии Федеральном закона ФЗ-115. Сам документ действует после получения в течение трех календарных лет. По окончании его действия надо запросить новый документ или подать бумаги в миграционные органы для оформления вида на жительство в Российской Федерации.


Для получения РВП студенту надо осуществить следующие действия:

  • Прохождение вступительных испытаний в ВУЗ либо в университет, находящейся в Российской Федерации;
  • Получение документов о зачислении на учебный курс;
  • Постановка на миграционный учет в территориальном отделении МВД. Если студент планирует жить, например, в общежитии учебного заведения, то тогда постановка будет осуществляться комендантом общежития;
  • Подача документов на выделение квоты по РВП. Лучше всего сделать это после первого января, когда квот имеется максимально большое количество. Подача заявления на выделение квоты не гарантирует получения разрешения на пребывание;
  • Простановка штампа о получении РВП.

Важно! Важно выдача квот для студентов иностранцев проводится по их количеству в конкретном регионе страны. Выпускники высших учебных заведений, окончившие их, могут получить РВП без квоты. Сам документ оформляется в территориальном отделении Министерства Внутренних Дел по месту проживания и регистрации иностранного студента.


Предоставить в территориальное отделение по вопросам миграции надо следующие документы:

  • Копии и оригинал паспорта иностранного гражданина;
  • Два фото по установленному законом образцу;
  • Справка о регистрации в стране;
  • Миграционная карта иностранного гражданина;
  • Медицинская справка о прохождении комиссии и состоянии здоровья студента;
  • Чек об оплате государственной пошлины за оказание услуг;
  • Копия лицензии и государственной аккредитации учебного заведения;
  • Сведения, подтверждающие то, что иностранный гражданин был зачислен в учебное заведение для дальнейшего обучения.

Для иностранных студентов не нужно подтверждать наличие стабильного дохода в отличие от тех граждан, которые не учатся, а осуществляют трудовую деятельность. Студенты по въезду в Российскую Федерацию должны сначала встать на миграционный учет. С этой целью заполняется миграционная карта. Далее нужно в рамках квоты оформить РВП, получить ВНЖ. После этого уже по окончании учебного заведения можно наконец получить гражданский паспорт Российской Федерации.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram